19 Марта 2024 08:39
Новости
  9:20    22.6.2022

Увод €100 000 на теплицы: приговорили за мошенничество с еврофондами

Увод €100 000 на теплицы: приговорили за мошенничество с еврофондами
Видземский районный суд за мошенничество при закупке осудил трех граждан Латвии, которые занимались проектом двух туннельных теплиц, финансируемый Европейским фондом развития сельского хозяйства (ELFLA).
Это первый обвинительный приговор по делу, которое расследовалось в Латвии, после создания Европейской прокуратуры (ЭППО) - указывает латвийская прокуратура.

Отметим от себя: он довольно суровый по латвийским меркам: подсудимым придется и отсидеть, и заплатить штрафы. В случае соглашения у нас зачастую получают условные сроки. 

Фабула дела такая. В период с декабря 2017 года по ноябрь 2018 года группа лиц, предварительно согласовав цены, организовала победу своего предприятия, при закупке, которую поддерживал ELFLA.

В Службу поддержки села были представлены документы, содержащие недостоверную информацию, на основании которых служба приняла решение выплатить упомянутому предприятию финансирование в размере 104 030 евро.

Но эти махинации вскрылись.

Обвиняемые в ходе следствия признали свою вину, воспользовавшись правом на сотрудничество и договорились с обвинением о наказании.

Прокурор запросил для двух обвиняемых лишение свободы на два года и шесть месяцев, а также штраф в размере 2500 евро, а ещё одному обвиняемому – штраф в размере 2500 евро.

У фирмы по соглашению с обвинением должны конфисковать 5000 евро.

Обвиняемые и предприятие уже полностью вернули незаконно полученное финансирование.

3 мая 2022 года делегированный ЕС прокурор направил в суд это уголовное дело, и 14 июня 2022 года суд соглашение утвердил.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии