28 Марта 2024 12:19
Новости
  15:19    1.8.2010

Утонул герой, задержавший грабителя (4)

17-летний елгавчанин Рихард Кнавиньш (на фото), который вместе с друзьями задержал грабителя и получил за это благодарность от полиции, утонул в начале прошлой недели в Вентспилсе, сообщает novaja.lv.

Рихард на прошлой неделе вместе с друзьями гостил у знакомых в Вентспилсе. В понедельник вечером, несмотря на выставленные на пляже предупреждения о том, что на море шторм и купаться опасно, парни все-таки пошли в воду.

— Очевидцы говорят, что глубоко в море они не заплывали. Искупались и стали выходить на берег, как вдруг сзади со спины их сбила большая тяжелая волна. Спасатели успели вытащить только одного, а Рихард, к сожалению, погиб. Его спасенный товарищ в воде потерял сознание и пришел в себя только в отделении реанимации, — рассказал отец погибшего Алдис Кнавиньш.

Начальник Вентспилсского участка Курземского регионального управления Госполиции Дидзис Вилемсонс подтвердил, что несчастный случай произошел 19 июля на пляже в Вентспилсе:

— Тогда действительно были установлены знаки, предупреждающие о том, что купаться в море опасно. На пляже также дежурили спасатели, которые следили за ситуацией и предупреждали купальщиков, чтобы те не заплывали дальше установленных в море флажков. Один из спасателей, дежуривших на башне, заметил, что двоих накрыло волной.

Спасатели моментально направились туда.

По словам Д.Вилемсонса, поиск осложняли большие, тяжелые, насыщенные песком волны. Парни не заплывали далеко. Они находились почти сразу за второй мелью.

— Удалось найти лишь одного юношу, к сожалению, второго течением уже унесло в глубину. Все решали несколько секунд. В поиске были задействованы вертолет и водолазы, но безрезультатно. Обманчивые волны вроде бы идут к берегу, но течением пловцов затягивает в глубину.

— Местные это знают и соблюдают предупреждающие знаки, — говорит начальник полицейского участка, добавив, что обычно море «отдает» утопленников, и надо надеяться, что это вопрос времени.

— Трудно спать ночами, когда знаешь, что твой ребенок лежит где-то на дне морском. Было бы все-таки легче, если можно было его похоронить и навещать могилку, — плачет отец Рихарда.

Напомним, ровно за неделю до этого — 12 июля — в Елгаве у перекрестка улиц Лиела и Академияс на 89-летнюю Мирдзу напал грабитель. Он вырвал из рук старушки сумочку, где лежали кошелек с лекарствами и ключи от квартиры. Рывок был таким резким, что женщина упала, а ручка от сумки осталась у нее в руке.

С расстояния около 50 метров происшествие заметили учащиеся гимназии Спидолы Ундис Нейландс и Рихард Кнавиньш, сидевшие во дворе на старом фонтане, а также студент Аустрис Аузиньш, чуть позже вышедший из фотомастерской на улице Дриксас.

Ундис вместе с Рихардом поняли, что женщину ограбили, и бросились вдогонку за грабителем. Однако все их усилия найти злодея были тщетны. Аустрис решил на велосипеде «прочесать» берег Дриксы и более чем в двухстах метрах от места преступления заметил мужчину. Он стоял посреди проезжей части, открыв женский кошелек и пересчитывая деньги... Аустрис проехал мимо, а потом они уже втроем вернулись к подозрительному типу, который за это время дошел до улицы Райня и свернул во двор девятого дома.

Заметив парней, мужчина готов был отдать 10 латов, которые вытащил из кошелька тетушки Мирдзы, а также сумку без ручек, которую бросил в свою большую сумку, возможно, предназначенную для более крупной добычи. Но парни не стали вступать в разговоры. Спортсмен Ундис усадил грабителя на землю. Через пару минут подъехал полицейский патруль, и тут выяснилось, что задержанный — мужчина 1970 года рождения — уже не раз сидел в тюрьме за похожие преступления. Сейчас он находится в камере временного содержания и вскоре снова предстанет перед судом.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Боярский 1 Августа 2010 14:33

    Хуясе.

  • Канарейка 1 Августа 2010 15:19

    ПИЗДЕЦ

  • Доброжелатель 1 Августа 2010 18:34

    Чего же пацанам только благодарность объявили, если они по факту выполнили работу полицейских, которые на баклане палку срубили? Мир праху усопшего, совсем молодой ведь, жаль что погиб так глупо и случайно.

  • Amoralez 1 Августа 2010 18:42

    Жалко. Не пожил даже на этом свете. Соболезнования родным.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии