25 Апреля 2024 00:57
Новости
  15:41    20.2.2019

Уничтоженная конопля: просила 4000 евро, получила 27 евро

Уничтоженная конопля: просила 4000 евро, получила 27 евро
Bez Tabu
Пенсионерка из Вилянского края, у которой правоохранительные органы изъяли всю коноплю на основании того, что она может содержать наркотические вещества, запросила компенсацию: 3000 евро за ухудшение состояния здоровья после пережитого волнения и 1089 евро за семена, которые не вернули, сообщает газета Latvijas Avīze.
 Мы уже писали, что к 72-летней Дзидра Брузгуле в конце августа наведались сотрудники полиции на основании подозрений, что её растения содержат наркотические вещества. Они конфисковали всю коноплю, которая в этом году уродилаь на славу, чтобы провести экспертизу.

Позже полиция извинилась перед пенсионеркой за уничтоженную коноплю - никаких наркотиков там не оказалось. Обе стороны также договорились о дальнейших действиях, чтобы позволить полиции компенсировать материальный ущерб.

После этого хозяйка обратилась прокуратуру, чтобы получить возмещение. В заявлении пенсионерка указала, что "непродуманная и агрессивная процедура полиции подорвала её здоровье и теперь она не может обойтись без ежедневных успокаивающих медикаментов, приводящих к усталости, сонливости, потере трудоспособности и бессоннице".

Кроме того, она посчитала, что с одного растения можно было получить по крайней мере 30 семян, что в общем составило бы 10,89 килограмм. Один килограмм семян стоит три евро, таким образом сумма вышла на 32,67 евро. Из этих семян она могла приготовить конопляное масло на 1089 евро.

Прокурор Генеральной прокуратуры Дайна Стиране решила отклонить запрос на моральную компенсацию и потерянное конопляное масло, но предложила компенсировать потери семян в размере 27,23 евро.

Прокурор своё решение обосновала тем, что полицейские не нарушили никаких уголовных законов или нормативных актов, хотя позже и выяснилось, что обыск (изъятие конопли) был не обоснован, в связи с чем нужно компенсировать потери.

В то же время Стиране считает, что обыск был законным и служил легитимным целям общественного блага.

Оценив документы, прокурор констатировала, что нарушения прав пенсионерки не были тяжелыми и не доказано, что обыск произвёл длительное или непоправимое влияние на её здоровье. К тому же, Государственная полиция извинилась перед пенсионеркой как лично, так и публично, что означает, что моральный вред возмещён.

Посчитав материальный ущерб, прокурор выявила, что рыночная цена сушёных семян составляет около двух евро. Потому прокурор установила для семян цену в 2,5 евро, что является средней суммой между рыночной ценой и ценой, установленной пенсионеркой. В общей сложности цена невозвращённых семян составляет 27, 23 евро.

В свою очередь, просьба о компенсации в 1089 евро за конопляное масло отклонено в полном объёме, так как закон не предусматривает компенсацию стоимости продукта, который может быть получен из семян конопли.

Прокурор также посчитала, что пенсионерка на 1089 евро смогла бы купить 54,45 килограмм конопляного масла. Так как пенсионерка указала, что конопляное масло использует для собственных нужд, прокурор сомневается, что та вообще смогла бы использовать такое количество конопляного масла, пишет газета.

После такого ответа от Генпрокуратуры женщина рассматривает возможности обращения в суд.

Напомним, начальник Государственной полиции Интс Кюзис поручил пересмотреть действующие процедуры для рассмотрения аналогичных дел.

"Мы видим, что сегодня хозяева всё больше растят на своих участках коноплю. К тому же, мы видим, что всё чаще в природе появляются растения, содержащие запретные вещества. По-видимому нам нужно пересмотреть обычные процедуры и искать эффективные решения...", - заявил ранее начальник Государственной полиции.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии