19 Марта 2024 06:11
Новости
  9:54    12.7.2021

Умер первый генеральный прокурор Янис Скрастиньш (3)

Умер первый генеральный прокурор Янис Скрастиньш <span class="comment-count">(3)</span>
prokuratura.gov.lv
В субботу, 10 июля скончался первый генеральный прокурор независимой Латвии Янис Скрастиньш, сообщает прокуратура. Ему был 71 год.
Из архива агентства LETA следует, что Скрастиньш родился 30 октября 1949 года в селе Лиепа Цесисского края. Учился в Цесисской средней школе, окончил юридический факультет Латвийского государственного университета. 

Он был следователем Прокуратуры ЛССР, следователем особо важных дел, до 1989 года стал заместителем Генерального прокурора ЛССР, начальником Следственного управления.

Вскоре после этого Скрастиньш подал прошение об отставке и вместе с единомышленниками приступил к созданию независимой латвийской прокуратуры.

Скрастиньш был первым генеральным прокурором Латвии после восстановления независимости, он занял эту должность в сентябре 1990 года.

В сентябре 1995 года он был утвержден Сеймом на пост Генерального прокурора.

Скрастиньш подал прошение об увольнении в августе 1998 года.

Позже был членом совета АО Parekss banka, председателем совета страховой компании АО Parekss apdrošināšana, членом правления АО Parex banka.

Скрастиньш был награжден Орденом Трех Звезд.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Хохол 12 Июля 2021 16:52

    Пофиг на этого человека...

  • Чем запомнился? 15 Июля 2021 16:32

    Во времена его работы на посту генпрокурора в Латвии был разгул бандитизма.

  • Данила 20 Июля 2021 16:37

    Разгул бандитизма начался начале-90-х годов,и закончился в 1998году.Тогда и ушли некоторых,кто реально добился снижения преступности.В их числе В.Ф.Бугай и Скрастиньш.А потом пришла группа автодорожников и бывших водителей,выпускников Ленинградской совпартшколы,которые благополучно и развалили всю правоохранительную систему Латвии.А ведь был прав В.Канеп,когда в -80-х годах запретил принимать на оперативную работу одного из ГАИшников,со словами-пока я буду руководителем,ты Айвар будешь всегда работать в ГАИ и на улице.Так и было.Но потом- случилось то,что случилось.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии