17 Мая 2025 16:08
Новости
  13:29    29.5.2024

Угрозы сотруднице соцслужбы: обвиняемый получил год тюрьмы

Угрозы сотруднице соцслужбы: обвиняемый получил год тюрьмы
Земгальский районный суд, рассмотрев уголовное дело по обвинению некого мужчины в угрозах совершить убийство и нанести тяжкие телесные повреждения сотруднице социальной службы и должностному лицу МВД, назначил ему лишение свободы на один год и двадцать дней. Столько и требовало обвинение, сообщает прокуратура. Приговор уже вступил в законную силу.
Земгальский районный суд, рассмотрев уголовное дело по обвинению некого мужчины, который угрожал сотруднице социальной службы и должностному лицу МВД, назначил ему суровое наказание: лишение свободы на один год и двадцать дней.

Пресс-секретарь Латвийской прокуратуры Айга Эйдука констатирует в этой связи: суды стали остро реагировать на нападки, направленные против сотрудников различных ведомств, и в таких случаях применять реальное наказание в виде лишения свободы.

Приходил, звонил, угрожил убить

Судя по приговору, история получилась такая:

летом прошлого года будущий обвиняемый пришел в помещения социальной службы в Екабпилсском крае и потребовал от сотрудницы заполнить его декларацию о доходах. Получив отказ сотрудницы и рекомендацию подождать в общей очереди, мужчина стал угрожать.

После этого он еще несколько раз являлся в помещения социальной службы и продолжал угрожать сотруднице, а также звонил ей.

"У пострадавшей были основания опасаться, что эти угрозы могут быть выполнены. Кроме того, осужденный звонил и некоему должностному лицу МВД и высказывал угрозы его убить тоже. Зная осужденного и его непредсказуемое поведение, должностное лицо расценило эту угрозу как реальную угрозу своей жизни и здоровью, опасаясь, что угроза может быть выполнена, " - констатировал суд.

"Угрозы не решат проблем"

А. Эйдука подводит итог таким образом:

"Прокурор Восточно-Земгальской прокуратуры удовлетворена тем, что суды стали остро реагировать на нападки, направленные против сотрудников различных ведомств, и в таких случаях применять реальное наказание в виде лишения свободы. «Люди должны понимать, что сотрудники органов выполняют трудовые обязанности в соответствии с требованиями закона, и угроза не решит внутренние и бытовые проблемы самого человека», - подчеркнула прокурор.

Суд согласился с требованием обвинения, и подсудимый был приговорен к тюремному заключению на 1 год и двадцать дней.

Приговор не был обжалован и уже вступил в законную силу.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Суд для контрабандистов: возили в Россию гашиш, а из России — сигареты (фото)

    Управление налогово-таможенной полиции Службы госдоходов (СГД, VID) передало в специализированную прокуратуру материалы уголовного процесса, начатого в отношении девяти лиц, подозреваемых в контрабанде наркотиков и сигарет в крупных размерах. Среди задержанных — трое организаторов группировки.
  • Розыск: просят опознать этих молодых людей

    Рижское региональное управление Государственной полиции просит помочь найти парней с фото.
  • Поездки и санкционка: осторожно, штрафы повышаются!

    Что стоит знать латвийцам, которые, к примеру, отправятся к родственникам в гости нынешним летом в Россию или Беларусь: 16 апреля Сейм Латвии уже во втором чтении поддержал поправки к Закону Латвии "О международных и национальных санкциях», которые предусматривают увеличение штрафов за их нарушение. Частные лица будут рисковать штрафом до 10…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии