17 Апреля 2024 02:41
Новости
  11:02    16.6.2015

Про след Януковича в уголовном деле со "схемами Мельника"

Про след Януковича в уголовном деле со "схемами Мельника"
citariga.lv
В прошлом году Финансовая полиция начала уголовный процесс в связи со "сделкой века" подконтрольного Василию Мельнику предприятия Rīgas kuģu būvētava. Завод купил у производителей нефтяную платформу за 20 млн долларов, а продал Украине за 400 млн долларов, разница утекла в неизвестном направлении, пишет портал Pietiek. И сам уголовный процесс вот уже почти год "заморожен" в Финансовой полиции.
Первый уголовный процесс о легализации преступно нажитых средств был начат в Госполиции в 2012 году. Однако официально Мельник с этим делом связан не был. Дело было начато в связи с первой платформой, купленной Украиной и касался зарегистрированной в Великобритании Highway Investments Processing LLP .

Это дело уже закрыли. Как объявило тогда правительство Виктора Януковича, со сделкой все в порядке.

Однако в начале прошлого года Финансовая полиция получила заявление по поводу второй украинской платформы. Его направила компания Korvet, в которой руководят миноритарные акционеры Rīgas kuģu būvētava. Они винят Василия Мельника и его компаньонов в налоговых схемах и отмыве.

Пока никаких результатов по этому делу ожидать не приходится: по данным Pietiek, оно фактически "заморожено". Между тем, заявители связывают исчезновение денег и тем, что Василия Мельника почти 40 миллионов долларов вложил в создание казино в Лондоне.


Они пишут, что в сделке участвовали приближенные к Януковичу люди, которые сейчас числятся в розыске и включены в список санкций ЕС. Судя по всему, Rīgas kuģu būvētava была уготована роль посредника.

Для того, чтобы провернуть сделку, в ноябре 2011 года Василий Мельник при посредничестве Rīgas kuģu būvētava приобрел в Англии фирму Northsale Logistics Limited, которая была основана только 11 июня 2011 года и не имела персонала. На неё был открыл счет в Unicredit Banka, там же находился дополнительный счет Rīgas kuģu būvētava. Право подписи на оба эти счета имели директора Rīgas kuģu būvētava и Northsale Logistics Limited, они же родственники Мельника - Эйнарс Букс и Ирина Рудзате. В итоге деньги от "Черноморскнефтегаз" были перечислены на счет Rīgas kuģu būvētava, а затем - на счет Northsale Logistics Limited. Уже с него велась оплата реальным поставщикам.

Публично было сообщено, что между Rīgas kuģu būvētava и Northsale Logistics Limited был заключен договор об агентировании, за доставку платформы фирма должна была получить 0,2% от суммы сделки.

Однако после доставки платформы Northsale Logistics Limited немедленно перерегистрировали. По версии заявителей, чтобы уклонить от обязанности подавать в СГД годовой отчет. Так что сделка Northsale Logistics Limited стала недоступной для латвийских налоговиков.

По английским законам компания, с оборотом меньше 10 070 000 USD, считается "мелкой". Такие компании имеют право не подавать расчет убытков и прибыли, чем фирма и воспользовалась. Судя по всему, перечисленные 390 000 000 USD скрываются и от английских надзирающих органов, так как они были отправлены с незадекларированного счета фирмы в латвийском Unicredit banka.

Миноританые акционеры вменяют Василию Мельнику также ряд сделок, которые считают фиктивными.

Источник: Pietiek.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии