28 Апреля 2024 11:45
Новости
  16:57    10.2.2016

Убийство Виктории Вишняковой: почему бойфренда девушки оправдали

Страницы:


"Он не мог не звонить!"

-- Логика следствия вызывает очевидные вопросы, -- указывает экс-следователь. -- Якобы для того, чтобы отвести от себя подозрения, Александр в ночь убийства звонил всем свои знакомым и сообщал о подозрительно пропавшей Вики... То есть, когда человек беспокоится о своем близком – это подозрительно и указывает на вину, а вот если бы Александр спокойно лег спать и не интересовался бы судьбой своей девушки – вот это была бы норма!

Давайте поставим себя на место человека, который якобы «заказал» убийство. Звонили ли бы вы ночью всем своим знакомым, родственникам, родителям Вики и описывали бы вы обстоятельства, когда она пропала? Более того, привлекали ли бы вы внимание к тому, что надо искать Бучениекса, который последним контактировал с Викой? Разве не логичней было бы "залечь на дно". Особенно, если знать, что поиски человека у нас полиция начинает только на 3-ий день?

Зато логика защиты Бучениекса мне понятна – с появлением в деле Александра, злобный и неадекватный Бучениекс превращается в жертву - ведь он еще несовершеннолетний. И все выстраивается так: «злобный Александр подговаривает маленького и неразумного Бучениекса» на убийство, а тот ничего не понимая, соглашается. Срок, при таком раскладе, для Бучениекса будет несомненно уменьшен.

"Трудный ребенок"

Кстати, о том самом Бучениексе. Когда троих подозреваемых задержали, они поначалу держались довольно уверенно. Рассказали, как взяли машину у друга покататься -- и ничего больше. Но полицейские им не поверили.

Дело в том, что парни из мелких хулиганов давно превратились в настоящих преступников. 16-летний сын полицейского Эдгар известен тем, что воровал в гаражах, потом он в школе устроил драку с учителем, дальше вскрывал машины, потом угонял авто.

Дальше больше – год назад этот же 16-летний паренек ограбил нескольких прохожих.

Местные жители, тем временем, настаивают: резекненский полицейский и его коллеги постоянно замалчивали проблемы 16-летнего Эдгара с законом, пишет газета Neatkarīgā.

За год до убийства Вики он получил условный срок за хулиганство после того, как ударил учителя и сломал ему нос. По словам дочери избитого учителя Гундеги, которая работает в той же школе, что и отец, более агрессивного и сложного ученика она ещё не встречала за все 23 года работы в педагогике.

Причем, "отличался" поведением Эдгар регулярно, учителя на него жаловались постоянно и в учебном заведении накопилась целая стопка заявлений. Обращались они и в местный полицейский участок. Однако там в административном отделе работает родственница юноши, так что все заявления попадали в ящик.

Учителя сменили тактику и обратились в Резекненскую муниципальную полицию. Там за весь материальный ущерб для школы на отца Эдгара наложили штраф. Однако он, чтобы избежать его, тот задекларировал парня в Виляны. И снова скандал замяли.

И ещё одно дело этого парня, которое дошло до суда: Эдгар с друзьями подрабатывал у одного бизнесмена, у которого парни без разрешения забрали бусик. Катались на нем пьяные, а потом решили продать.

В школе подозревали, что Эдгар что-то употребляет. Его периодически сдавали полицейским для проверки. Однако ответ лаборатории был неизменным: ученик ничего не употреблял.

В общем вывод напрашивается такой: отец с парнем явно не справлялся. Возможно, чувствовал вину за то, что мать мальчика была убита при странных обстоятельствах. По словам Гундеги, отец пытался парня подкупить и успокоить подарками. Поэтому, как только парень сдавал в ломбард телефон, на следующий день он получал новый.

Из-за этого подросток чувствовал себя безнаказанным, хвастался, что никто ему ничего не сделает - у него же отец полицейский, да и влиятельных знакомых в среде внутренних дел хватало.

В итоге приговор за избиение учителя был крайне мягким - условный срок. Избитый хотел обратить внимание МВД на неэтичные действия полицейского, но получил из министерства только формальную отписку.

Промежуточный финиш

Процесс об убийстве Виктории шел в закрытом режиме, поэтому трудно сказать, какие аргументы подействовали на суд.

Однако вердикт пока такой: Эдгар Бучениекс 1998 г.р. получил 10 лет и 5 месяцев тюрьмы, Каспар Верзе 1998 г.р. получил 10 лет тюрьмы, Эрик Сутра 1990 г.р. - 16 лет тюрьмы.

Александра Ксендзова 1992 г.р. суд вчера оправдал. Однако, как говорит Валерий Петров, молодой человек остается под прежними мерами пресечения. Ему запрещен выезд за границу, он должен оставаться на определенном месте жительства. К тому же, что вызывает отдельные недоумения стороны защиты, молодому человеку запретили проходить практику (он учится на машиниста). Сторона защиты связывает это с тем, что Ксендзов стал активно бороться за свои права и жаловаться на действия следствия.

Как убили Вику: версия обвинения

Как уже сообщалось, убийство девушки было совершено в начале января 2015 года. 9 января в полицию поступило сообщение об исчезновении 21-летней Виктории Вишняковой, которая в тот день уехала с работы на своей автомашине марки Audi, но до дома не доехала. Через несколько часов полиция по подозрению в причастности к исчезновению девушки задержала трех молодых людей, которые позднее стали обвиняемыми.

В ходе расследования было установлено, что под предлогом продажи горючего для автомобиля девушку заманили в укромное место, где убили железным прутом.

После убийства тело жертвы отвезли в заброшенный дачный домик на окраине Резекне и забросали тряпками.

Как считало обвинение, убийство девушки спланировал и заказал ее бывший парень, которого она бросила. Один из душегубов уже ранее неоднократно попадал в поле зрения полиции, и успел отметиться на скамье подсудимых, в том числе за нанесение телесных повреждений школьному преподавателю. При этом, он является сыном бывшего резекненского полицейского, который узнав о зверстве чада, подал заявление на увольнение.

В связи с данным делом из полиции были уволены еще трое сотрудников, которые в ночь после убийства остановили Audi, на которой раскатывали убийцы, но вместо того, чтобы доставить автомобиль на полицейскую стоянку и задержать всех, кто был в нем для выяснения обстоятельств, доставили автомашину и подростка отцу.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии