19 Марта 2024 08:41
Новости
  9:27    12.1.2021

Убийство родственников диссидента Астры: обвиняемый получил пожизненное

Убийство родственников диссидента Астры: обвиняемый получил пожизненное
Курземский районный суд в Талси приговорил к пожизненному заключению Яниса Ревичса (1991 г.р.), признанного виновным в убийстве родственников известного латвийского диссидента Гунара Астры. Подельник осужденного — Айгарс Гинтерс (1962 г.р.) — получил 11 лет заключения.
Как сообщает Latvijas Avīze, в пользу родственников жертв с обоих осужденных взыскали 14 758 евро. Приговор еще не вступил в силу, его можно обжаловать.

Напомним, 22 марта 2019 года в своем доме под Талси были убиты Харийс Астра (1925 г.р.) и его супруга — Марта Ниедре (1936 г.р.). Гинтерс полностью признал свою вину в содеянном, Ревичс — частично. Он утверждал, что убил только женщину, а мужчине нанес ранения. Однако на последнем судебном заседании стал утверждать, что женщине нанес ранения его подельник Гинтерс. 

Следователи установили, что Марте Ниедре нанесли 16 ножевых ранений с голову, шею, грудную клетку. Преступники напали на нее, когда она им сообщила что у нее нет требуемых денег. После того, как жертва перестала подавать признаки жизни, в ее комнате нападавшие нашли и похитили кошелек с 1120 евро.

После этого Ревичс вошел в комнату, где на кровати сидел Астра. Он потребовал у него деньги, а затем нанес удар ножом в шею. Затем он приказал раненому пенсионеру идти на кухню, где на полу лежала его убитая жена. Уже в кухне он нанес Харию Астре ножевые ранения в голову, шею и грудную клетку. Когда один нож сломался, преступник взял другой и продолжил расправу. На теле убитого насчитали более 14 ранений.

После этого налетчики отправились домой к Ревичсу, где почистили от крови одежду, вызвали такси и уехали в игровой зал в Талси. Там они разошлись,а Гинтерс сообщил о преступлении в полицию.

Собственно, следствия началось с того, что в тот пятничный вечер талсинский участок Госполиции получил вызов в игровой зал, где произошли беспорядки - хулиганил мужчина. Прибыв на место происшествия, полицейские задержали мужчину 1962 года рождения, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, и доставили его в участок. Его поместили в изолятор временного задержания, после чего стражи порядка на его одежде заметили пятна крови. Мужчина признался, что участвовал в убийстве в частном доме в Талсинском крае.

Полиция незамедлительно выехала по указанному мужчиной адресу, где были найдены тела двух человек.

В то же время стражи порядка продолжали допрос задержанного и выяснили второго возможного преступника.

Задержанные рассказали, что в пятницу вместе употребляли алкогольные напитки, однако денег не хватило, поэтому они пошли за ними в ближайший частный дом, где убили обоих обитателей.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии