8 Ноября 2025 23:05
Новости
  10:59    23.7.2015

Убийство Немцова: следователи собираются допросить в Лондоне банкира Горбунцова

Убийство Немцова: следователи  собираются допросить в Лондоне банкира Горбунцова
РИА Новости
В рамках расследования убийства политика Бориса Немцова следователи собираются допросить в Лондоне банкира Германа Горбунцова, который является важным свидетелем по делам об убийстве Героя России Руслана Ямадаева в 2008 году и покушении на бизнесмена Александра Антонова, сообщает "Росбалт" со ссылкой на знакомый с ситуацией источник. В марте 2012 года в британской столице на Горбунцова было совершено нападение - в мужчину стреляли, но тот остался жив.
По информации "Росбалта", убийцы бывшего депутата Госдумы Ямадаева и фигуранты "дела Немцова" общались с одним и тем же высокопоставленным представителем Чечни. По словам собеседника интернет-издания, власти Лондона оповестили Горбунцова, что из России поступил запрос о его допросе, банкир уже согласился пообщаться с российскими следователями.

В 2010 году Мосгорсуд приговорил убийц Ямадаева к длительным срокам заключения. Главный фигурант дела, непосредственный исполнитель убийства Асланбек Дадаев получил 20 лет колонии строгого режима. Его соучастников Тимура Исаева и Элимпаша Хацуева приговорили к 14 и 15 годам лишения свободы соответственно.

Источники "Росбалта" утверждают, что в 2009 году Хацуев приезжал в Объединенные Арабские Эмираты, где велась подготовка к убийству бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, брата Руслана Ямадаева. Фигурантами этого дела стали конюх главы Чечни Рамзана Кадырова Махди Лорния и гражданин Таджикистана Максуджон Исматов. В апреле 2010 года дубайский суд приговорил их к пожизненному тюремному заключению, которое в ОАЭ составляет 25 лет. Потом наказание было заменено на 27 месяцев лишения свободы. Летом 2011 года осужденные были освобождены из тюрьмы и депортированы за пределы страны.

"Сразу после того как в Дубае застрелили Сулима Ямадаева, Хацуеву по телефону позвонил высокопоставленный представитель Чечни и сказал, что тому не надо больше ехать в ОАЭ, поскольку "клиент утонул". Так же было зафиксировано еще несколько случаев переговоров Хацуева и представителя Чечни", пишет интернет-газета.

Следствие полагает, что с этим же высокопоставленным представителем Чечни, имя которого не называется, при подготовке к убийству Немцова созванивался и встречался бывший офицер чеченского батальона "Север" Руслан Геремеев, которого подозревают в организации убийства оппозиционера. "Росбалт" пишет, что на встречах присутствовал и предполагаемый киллер Немцова Заур Дадаев.

Источник "Росбалта" указывает, что к высокопоставленному представителю Чечни "у следствия накопилось немало вопросов".

После произошедшего с Немцовым Геремеев улетел в ОАЭ. Кадыров, к которому близок скрывающийся от следователей чеченец, говорил, что отъезд Геремеева, который, по его словам, невиновен, был вынужденным: "А что, на ваш взгляд, он должен был делать?"

Для справки

Немцова убили на Большом Москворецком мосту у стен Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года. В настоящее время по этому делу арестованы Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Считается, что стрелял в политика Дадаев, а Анзор Губашев подвозил и увозил убийцу с места преступления. Еще один подозреваемый - Беслан Шаванов - подорвал себя гранатой, когда полицейские пытались задержать его в Грозном. Шаванов, предположительно, следил за политиком в день преступления, а Шадид Губашев, Бахаев и Эскерханов якобы помогали организовывать убийство. Дадаев и Шаванов были подчиненными Руслана Геремеева в батальоне "Север".

В 2009 году по подозрению в убийстве в Дубае Сулимана Ядаева Интерпол объявил в розыск депутата Госдумы Адама Делимханова. Парламентарий все обвинения отрицал, в розыск на территории РФ его не объявляли, и в конечном счете высокопоставленный чеченец исчез из базы Интерпола - СМИ связали этот факт с визитом Кадырова в Объединенные Арабские Эмираты.

На Делимханова тогда пали подозрения, так как в день убийства Сулимана Ядаева он был в ОАЭ. В суде следователь по этому делу говорил, что парламентария называл главным организатором убийства проходящий по делу иранец Махди Лорния.

Брат Адама Делимханова Алимбек является командиром батальона "Север", в котором служили Дадаев и Геремеев. Сообщалось, что последний приходится братьям Делимхановым дальним родственником. Отметим, что еще до того, как стали известны имена фигурантов дела и их причастность к "Северу", в некоторых СМИ появилась неподтвержденная информация, что Адам Делимханов может быть причастен к убийству политика.

Источник - newsru.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Накрыли международную сеть отмывов: ущерб -- на сотни миллионов (1)

    Центральный отдел по борьбе с киберпреступностью (LZC) прокуратуры немецкого города Кобленц и Федеральное управление уголовной полиции (BKA) провели скоординированную на международном уровне операцию против предполагаемых сетей мошенничества и отмывания денег, пишет ru.euronews.com.
  • Сейм просят выдать для уголовного преследования судью Силиневичу (дополнено) (1)

    Депутатам Сейма 13 ноября предстоит принять решение относительно выдачи судьи Рижского районного суда Инесе Силиневичи для начала уголовного преследования. В четверг этот вопрос на закрытом заседании рассмотрела юридическая комиссия Сейма.
  • СК оштрафовал сеть Maxima на 1,8 млн евро: за что именно (2)

    Одна из крупнейших торговых сетей страны, Maxima Latvija, в переговорах с несколькими производителями и поставщиками добилась более низких цен на поставку сельскохозяйственных и продовольственных товаров. Однако на конечных ценах на полках магазинов это не отразилось, из чего можно сделать вывод, что торговец нажился на недобросовестной торговой практике за счет поставщиков,…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии