19 Апреля 2024 18:34
Новости
  10:04    5.4.2020

Убийство Иевы Страздаускайте: обвиняемые получили от 16 лет до пожизненного (1)

Убийство Иевы Страздаускайте: обвиняемые получили от 16 лет до пожизненного <span class="comment-count">(1)</span>
Каунасский окружной суд 3 апреля признал троих кузенов виновными в нашумевшем деле - девушку убили, чтобы украсть ее Audi A7. Суд приговорил Ляонаса Беляускаса к пожизненному лишению свободы, Каролиса Беляускаса к 17 годам, а Мантаса Беляускаса - к 16 годам лишения свободы. Двоих из них также обвиняют в похищении дорогостоящего чужого имущества — автомобиля, который стоит больше 32 000 евро, личных вещей и денег у двоих граждан Латвии.

Двоюродных братьев из Кедайняй Каролиса, Ляонаса и Мантаса Беляускасов обвиняли в том, что в целях сокрытия другого преступления они жестоко убили человека. Кроме того, их обвиняли в незаконном лишении свободы и нанесении ущерба чужому имуществу. Прокурор просил суд назначить всем троим максимальное наказание – пожизненное заключение. 

Близкие девушки просили суд присудить им больше 400 000 евро в качестве возмещения морального ущерба.

Как мы уже сообщали, Ева Страздаускайте 5 марта 2017 года на машине уехала в Вильнюс из Плунге и пропала. Через несколько дней ее тело нашли в Кедайняйском районе. По данным следствия, девушку насмерть забили лопатой. Очевидно, что девушку убили, чтобы украсть дорогой автомобиль Audi A7, на котором она ехала. Обвиняемые имитировали ДТП, а когда девушка вышла из машины похитили ее и транспорт.

В ходе расследования выяснилось, что преступление совершила группа жителей Кедайняй. Девушку было решено убить, поскольку она видела лица нападавших и могла сообщить об угоне в полицию.

"Это я убил!"

Процесс рассматривался в закрытом режиме. Но в ходе дела Ляонас Беляускас признался, что это он убил девушку лопатой. Возможно, он пытался взять вину на себя, чтобы смягчить наказание другим обвиняемым.

В этом деле есть еще двое обвиняемых: Альгиматас Станкявичюс из Мариямполе, которого подозревали в незаконном хранении огнестрельного оружия, и Томас Загурскис из Кедайняй, которого обвиняли в вооруженном грабеже.

Беляускаса и Загурскиса также обвиняют в похищении дорогостоящего чужого имущества — автомобиля, который стоит больше 32 000 евро и личных вещей и денег у двоих граждан Латвии.

Угон Volkswagen Passat

Как рассказал предприниматель из Латвии, в апреле 2016 года ночью в Литве за его машиной ехал автомобиль (примерно от Кедайняй), водитель которого имитировал ДТП в нескольких километрах от Каунаса — врезался в его Volkswagen Passat. Он с коллегой пытался звонить в полицию, но в том месте не было связи.

Из машины, по его словам, вышел человек, который сначала пытался завязать беседу, а потом его действия изменились — вместе с сообщником он угрожал мужчинам оружием, выбросил их из машины, а сам Volkswagen Passat нападавшие угнали.

"Это произошло примерно год назад. Мы с коллегой ехали из Латвии в Германию на довольно новой машине. Выехали в полночь, после обеда на следующий день мы планировали быть в Германии", — приводит рассказ пострадавшего delfi.lt.

"Около 3 часов ночи мой коллега заметил, что за нами едет какой-то автомобиль, это был 10-15-летний Audi", — продолжил он.

"Автомобиль быстро приближался — я сохранял постоянную скорость, но видел, как автомобиль приближается. Водитель вел себя очень странно — то приближался, то отставал. Я выехал на автостраду, увеличил скорость, но автомобиль ехал так быстро, что я даже не видел его номера. Мы ехали так 5-10 км. Я думал, что это какой-то ненормальный водитель, который показывает мне, что я еду слишком медленно, но, скорость я не менял, ехал по первой полосе, вторая была свободна", — вспоминал собеседник.

Однако вскоре водитель почувствовал, что в его машину врезался ехавший сзади автомобиль, причем водитель совершил ДТП намеренно. Предприниматель рассказал, что ему с трудом удалось справиться с управлением, он сбросил скорость до 50 км/ч и увидел, что Audi останавливается у обочины. Он также решил остановиться и вызвать полицию, боясь как бы водитель Audi не вызвал полицию и не сказал, что он уехал с места ДТП.

"Я рассказал коллеге, который как раз проснулся, что в нас врезались какие-то ненормальные, пытался дозвониться в полицию, но связи не было", — вспоминал предприниматель, который сейчас предполагает, что у преступников мог быть какой-то блокатор связи.

Бизнесмен сказал, что вышел из машины и пошел навстречу водителю Audi. Молодой человек лет 20 стал восклицать: "Ой, как это могло случиться. Ой, моя голова". Предприниматель велел ему сесть в машину и ждать полицию. Он рассказал, что в Audi было 4-5 молодых людей. Из машины вышли двое: один — цыган, другой — смуглый и темный, но на цыгана не похож. Между собой молодые люди говорили по-русски.

Через некоторое время молодые люди вышли из машины и, угрожая оружием, выгнали предпринимателя и его коллегу из машины, велели идти в сторону Каунаса. Телефоны они забрали и угнали Volkswagen Passat. Предприниматель с коллегой кусками пластмассы отметили место, где их оставили преступники, и бросились бежать в сторону Клайпеды.

В нескольких километрах они увидели жилой дом, в окнах горел свет, с трудом они уговорили жителей вызвать полицию. Полиция приехала через 1,5-2 часа после угона. По словам предпринимателя, полицейские не очень интересовались происшествием, стали их подозревать в том, что они сами все это подстроили. В комиссариате с ними вели себя не как с потерпевшими, а как с бандитами.

По словам предпринимателя, литовские стражи порядка стали серьезно заниматься этим делом только после того, как к ним обратились представители латвийской полиции.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ANDY 14 Апреля 2020 23:03

    опять чавы

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии