9 Сентября 2026 21:30
Новости
  16:48    9.9.2026

Серийный слив дизеля: вооружился ломом и устроил себе «топливный безлимит»

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В Лудзенском крае местного жителя поймали на краже топлива: как считает следствие, мужчина (1985 г. р.) регулярно сливал солярку из рабочей техники, принадлежащей одному из местных предприятий.

Заявление в полицию поступило из Межвидской волости: в ночь на 3 августа неизвестный вор совершил налет на их автопарк. Злоумышленник грубо взломал крышку топливного бака вместе с фильтром у экскаватора, и выкачал 83 литра дизельного топлива.

После этого «мастер канистры» переключился на стоявший рядом грузовик — там он аналогичным образом вскрыл крышку бака и слил еще 140 литров солярки. В общей сложности предприятие недосчиталось 223 литров топлива.


На предполагаемого вора вышли быстро: уже 2 сентября 41-летнего подозреваемого успешно задержали.

В отношении задержанного открыли уголовный процесс по третьей части статьи 175 Уголовного закона Латвии — за кражу, совершенную с проникновением в транспортное средство, или из хранилища.

Наказание по этой статье звучит отрезвляюще: за ночные манипуляции со шлагбаумами и баками мужчине грозит реальное лишение свободы на срок до пяти лет, кратковременное лишение свободы, пробационный надзор, общественные работы или внушительный штраф (с конфискацией имущества или без таковой).

Напомним в контексте этого дела: август 2026 года принес неприятный сюрприз латвийским автовладельцам. Всего за один месяц — с июля по август 2026 года — средний уровень потребительских цен на топливо подскочил на 8,8%.

Во главе этого подорожания оказалась солярка: цены на дизельное топливо взлетели сразу на 11,5%, — сообщило латвийское Центральное статистическое управление. Бензин дорожал скромнее, прибавив 2,9%, а вот автогаз даже символически подешевел на 0,3%.

Если же взглянуть на динамику за год (август 2026 года к августу 2025-го), ситуация выглядит еще более удручающе — средний ценник на топливо вырос на 22,1%:

Дизельное топливо: подорожало на 24,5%; бензин: прибавил 18,3%; автогаз: изменился незначительно, подорожав всего на 0,1%.

Если сравнивать показатели августа 2026 года со средним уровнем цен за весь прошлый 2025 год, то общий рост стоимости топлива составил 21,1% (дизель — +24,4%, бензин — +16,0%, автогаз — -0,5%).

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии