29 Марта 2024 10:20
Новости
  8:21    17.2.2017

Убийство Эгила, сожженного в лесу: полиция выяснила причину смерти

Убийство Эгила, сожженного в лесу: полиция выяснила причину смерти

Страницы:

Полиция получила заключение судебно-медицинской экспертизы о причине смерти 15-летнего Эгила Куликаускса (на фото), однако его содержание в интересах следствия не будет разглашено. Об этом сообщает "Курземес вардс" со ссылкой на пресс-секретаря Курземского регионального управления полиции Мадару Шершневу.
Полиция подтвердила, что расследование продолжается по статье за убийство в отягчающих ответственность обстоятельствах, если убит несовершеннолетний. По подозрению в совершении этого преступления под арестом по-прежнему находятся двое подростков.

"В данный момент ведется досудебное расследование, еще не получены заключения всех назначенных экспертиз, представляющих важность в решении вопроса о возможности направить дело в прокуратуру для начала уголовного преследования, — пояснила Шершнева. 

Напомним, 24 сентября 2016 года из дома ушел и пропал 15-летний Эгил Куликаускс. Спустя две недели — 5 октября — в Лиепае в лесном массиве на бульваре Атмодас женщина обнаружила его обгоревшее тело. Через три дня по подозрению в убийстве полиция задержала двух несовершеннолетних.

По неофициальной версии, у парней "уехала крыша" после употребления спайса. Перед смертью Эгила жестоко пытали, избили, привязали к дереву, а затем подожгли.

Что известно о подозреваемых

Задержанные пока вину отрицают, пишет Kurzemes Vārds, уверяют, что в роковой день встретились с Эгилом, выпили пивка и разошлись. При том, оба даже и не друзья Эгила - так, приятели.

По данным издания, оба задержанных ране попадали в поле зрения полиции, оба были судимы. Судя по всему - за хулиганство и алкоголизм.

- Я не верю, не верю, не верю, что он это сделал, - заявил отец одного из подозреваемых, когда суд пересматривал его меру пресечения. Отец пытается помочь парню, настаивая на версии, что убийство совершила какая-то секта, пишет Latvijas Avīze. Стоит отметить, что недавно эта семья пережила другую трагедию - по неизвестным причинам покончила с собой мама нынешнего подозреваемого.

Отец признает, что у сына была не лучшая компания и выпивка в ней была делом привычным. Подросток даже лечился от алкоголизма, а чтобы избавиться от соблазнов, родители перевели его в другую школу - за пределами Лиепаи. Однако удержаться от неприятностей это ему не помогло.

Второй подозреваемый, дело которого рассматривали на минувшей неделе, также не учился в Лиепае. Этот парень занимался баскетболом, даже играл в Латвийской молодежной баскетбольной лиге. Его бывшая тренер Инара Бициня вспоминает, что молодой человек злодеем не был, однако вел себя развязнее других, не подчинялся дисциплине. И как-то в гардеробе загорелась куртка одного из учеников. Подозрения в поджоге пали именно на этого парня.

Появилась также версия, что в убийстве немаловажную роль сыграли спайсы. Известно, что в середине сентября в Лиепае стали распространять сильнодействующий вид этих дурманящих веществ. Купить его можно за 5 евро, а при перепродаже выручить по 10-15 евро. Чтобы усилить эффект, после курения этой смеси молодежь пьет пиво.

Однако было ли убийство совершено под воздействием наркотика, станет известно после проведения всех экспертиз.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии