19 Апреля 2024 15:56
Новости
  18:11    11.9.2016

Убийство американского жениха: страховка на 250 000 и признание, взятое назад (1)

 Анжелика Грасвалде
Анжелика Грасвалде facebook
Дело уроженки Латвии 36-летней Анжелики Грасвалде, которая обвиняется в убийстве своего американского жениха, дошло до суда. Основной "интригой" дела оказалась судьба пленки с записью допроса, в ходе которого дама признается: да, это она помогла своему жениху Винсенту Виафору утонуть. Но защита настаивает: показания даны под давлением, им нельзя верить.

История получилась такая: американец сплавлялся на каяке по Гудзону и утонул. (Подробнее об этом  - см. главу "Для справки: как утонул Винсент Виафор"). Следствие считает, что руку к этому приложила Анжелика Грасвалде, целью которой была страховка на 250 000 долларов.

Грасвалде предстала перед судом округа Орандж 1 сентября, пишет Poughkeepsie Journal (Нью-Йорк). Однако пока судья так и не вынес решения - присоединять ли к делу видео-запись допроса Грасвалде в полиции.

Грасвалде свою вину в смерти жениха отрицает и настаивает, что это был несчастный случай. Однако после задержания на допросе она призналась, что вытащила пробку из каяка своего 46-летнего жениха. Вот только признание было получено в ходе 11-часового допроса. Сейчас защита настаивает: такому доказательству верить нельзя. Судья Роберт Фрили тоже пока не решил, можно ли считать это признание, полученным добровольно и без всяких сомнений. Поэтому он пока не отдал распоряжение присоединить пленку к делу, чтобы с ней могли ознакомиться присяжные.

Полицейские между тем настаивают: Грасвалде и раньше признавалась в убийстве - на своем первом интервью со стражами порядка. Однако тот разговор не был записан. Так что судье придется решить, должны ли присяжные учитывать все это как доказательство.

Признание "вдовы"

Запись признательного допроса оказалась в распоряжении программы CBS news 48 Hours. Дама на пленке сообщает, что хотела смерти жениха.

- Хорошо, я дам вам показания. Я хотела, чтобы он умер. И сейчас, когда его больше нет, меня это устраивает, - заявила Грасвалде.

На допросе Грасвалде также признала, что в отношениях были проблемы. По словам женщины, она была в эйфории, когда узнала о смерти Виафора.

Впрочем, защита утверждает, что этим сведениям - полученным после 11-часового допроса - верить нельзя. Женщину просто навели различными манипуляциями на те ответы, какие хотели услышать.

Веселая "вдова"

Почему Грасвалде вообще оказалась под судом? Она, по мнению американцев, крайне странно повела себя после смерти жениха. Когда лодка с мужчиной исчезла в водах Гудзона, Андженика выложила в Facebook кучу романтических картинок и даже пару видео. В общем, по мнению американской публики, как-то мало скорбела.

Более того, через 6 дней после пропажи жениха, Грасвалде отправилась в караоке-бар, где веселилась и посвятила погибшему хит Eagles Hotel California.

Как водится, журналисты стали искать истоки такого нестандартного по американским меркам поведения.

"Была ли она странная? Да. Могла ли она убить? Не думаю", - так отзывается бывший бой-френд Анжелики Грасвалде Майк Колвин в интервью журналу People.

А что же она сама? Журналистам, которые навестили её в тюрьме, Ангелика пояснила, что хотела через песню выразить горе. Ведь она и сама весьма музыкальная девушка - играет на гитаре. "Я сделала то, чего хотел бы Винс. Песня была посвящена ему", - уверяет Ангелика.

Вот только очевидцы в баре уверяют: Грасвалде была похожа на кого угодно, только не на убивающуюся горем вдову. Напротив, выглядела она весьма довольной. Но Анжелика настаивает: они вместе с женихом часто ходили развлекаться, так что это была просто дань его памяти.

"Уходя, она забрала даже туалетную бумагу!"

Отметим от себя: судя по публикации в People, Ангелика была весьма прагматично настроенной дамой. Поэтому говорить о каком-то особом внутреннем мире вряд стоит.

К примеру, в 2008 году она стала встречаться с очередным американским парнем - Майком Колвином. На тот момент она ещё была замужем за Ричардом Грасвалдсом (девичья фамилия Анжелики - Липска). Но к тому времени они разводились.

Колвин рассказывает, что когда Анжелика перебралась к нему, вещи в его квартиру завозили фурами. Девушка забрала из дома мужа (на тот момент законного) практически все, даже запас туалетной бумаги. Позже Ричард Грасвалдс получил свое добро обратно только с помощью судебного распоряжения.

По словам Майкла, с которым Анжелика прожила два года, у жизнерадостной и веселой девушки были некоторые странности. Так, когда она чувствовала угрозу для себя, включалась её "упрямая природа". Расстались они потому, что Анжелика встретила Виафора. И вот, уходя от Колвина, Анжелика заявила, что хочет забрать их общего кота.

- Она сказала, что вломится ко мне домой и заберет его, если я не отдам его добровольно, - вспоминает Майк.

Он питомца отдал, но на всякий случай установил дома сигнализацию. Вот только через пару дней Анжелика принесла кота назад, а взамен забрала некоторые вещи из дома, объявив, что они принадлежат ей...

Промежуточный финиш

Адвокат Грасвалде пока отказывается комментировать процесс прессе. Дело продолжится 30 сентября. До этого стороны продолжают обмениваться документами и мнениями по поводу доказательств.

Для справки: как утонул Винсент Виафор

46-летний Винсент Виафор пропал 19 апреля, когда пара отправилась сплавляться на лодках по реке Гудзон.

По словам Грасвалде, в ходе поездки каяк Виафора в бурном потоке реки перевернулся. Женщина рассказала полицейским, что она пыталась спасти жениха и сама выпала из каяка, однако позднее ее спас другой лодочник. После инцидента Грасвалде была доставлена в больницу, где у нее было констатировано переохлаждение тела.

Спустя две недели после случившегося полиция Нью-Йорка сообщила об аресте Грасвалде и выдвижении против нее обвинений, указав на противоречия в ее показаниях. И, в частности, на странные посты в соцсетях.

20 апреля (на следующий день после пропажи), она разместила следующий пост: "Я просто хочу поблагодарить всех за то, что были на связи. Пожалуйста, продолжайте молиться за Винса. Чудеса случаются. Власти делают все возможное. Мы не хотим, чтобы ещё кто-то пострадал, потому что там опасно, особенно в темноте. Пожалуйста, не надо вопросов, мы делаем все, что можем. Мы найдем его".

В тот же день было размещено их совместное фото с Винсом. 21 апреля девушка разместила фото Винса с подписью "Счастливой годовщины, детка! Я люблю тебя!" (При желании, здесь можно усмотреть нечто странное, если учесть, что поздравляемый пропал накануне). Далее ещё несколько дней она размещала их совместные фото с Винсом.

А затем - с 25 апреля - начались стандартные фейсбуковые посты, в том числе и селфи с широкой улыбкой, перепосты шуток, видео с котиками, сентиментальные или "духовные" открытки. В общем, стандартная для соцсетей солянка.

Винсент появлялся там же весьма регулярно. Видимо, девушка стала "заливать" в сеть свой архив.

 

"Вести сегодня", Николай Кудрявцев

Оставить комментарий

Комментарии

  • Сумрак 13 Сентября 2016 06:04

    Очередная халявщица получила бумеранг!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии