9 Ноября 2025 11:00
Новости
  21:49    12.3.2014

Улики подтверждают изнасилование девушки? (12)

Улики подтверждают изнасилование девушки? <span class="comment-count">(12)</span>
kriminal.lv
Суд Курземского района продолжает слушания по делу об убийстве студентки, дочери известных биологов — Элины Пупини. Родители погибшей настаивают: их дочь убили жестоко, после изнасилования, возможно группового. Но следствие этого предпочло не заметить. Однако на последних заседаниях суд встал на сторону потерпевших: часть их просьб была услышана.

— У нас ходатайств очень много, но мы поняли, что лучше их подавать постепенно, иначе просто ничего не получится, — пояснила в разговоре с нами мама погибшей Элины Айя Пупиня.

На скамье подсудимых — экс-бойфренд девушки Янис Гайгалс. Обвинение приняло версию парня: был пьян, поругался с подругой, ударил её, но силу не рассчитал, вот так все и произошло... Родители же настаивают на другом: преступление было жутким и кровавым, и очень вероятно — совершено на сексуальной почве. Не исключено, что в основе трагедии — съемки документальных садистистско-сексуальных фильмов. Вот только следствию правда оказалась не нужна.

Где был обвиняемый?

В качестве доказательств своей версии родители упоминают такой факт:

— До сих пор не были запрошены распечатки мобильных разговоров и смс обвиняемого. Нам удалось добиться того, чтобы суд запросил эти данные. Кроме того, никто так и не проверил, где находился Гайгалс в момент преступления и после него. Как известно, он два дня скрывался. Но где?..

Родителям очень хотелось бы узнать, с кем парень в это время созванивался. То есть: кто ещё мог знать об убийстве?.. Ведь, согласитесь, очень подозрительно, что рядом с телом Элины — когда полицейские попали в квартиру — оказались друзья Гайгалса.

— Мы считаем, что все было подготовлено для того, чтобы вынести окровавленные вещи Элины и замести следы, а также избавиться от трупа. Вот только к этому времени в квартире оказалось слишком много людей — приехала сестра и пришла соседка, — поясняет мама погибшей девушки.

Теперь, по решению суда, этот вопрос должен быть прояснен. Оператор мобильной связи должен предоставить распечатки звонков и сообщений Гайгалса, а также указать данные о его местонахождении по вышкам.

Одежда — только в описи

Что ещё шокирует родителей: на предпоследнем заседании суда были распечатаны пакеты с вещдоками, среди которых — одежда Элины. Кровь на вещах девушки и их общее состояние подтвердили самые худшие опасения потерпевших — на месте ЧП произошло что-то ужасное. Однако следствие никак это не зафиксировало.

— Вся одежда проходила только по описи, — поясняет Айя Пупиня. — Не было никаких фотографий. Но когда мы ее увидели, то стало ясно — следователь почему-то упустила важный момент. Эти вещи порваны! Две блузки, трусики, леггинсы — все порвано. Непонятно, как следователь вообще могла этого не заметить.

Как считают родители, это однозначно подтверждает — убийство было отнюдь не случайным.

О чем говорят кровавые пятна

Как напомнила нам г-жа Пупиня, тело Элины было найдено практически обнаженным, одетым только в смятую и порванную во многих местах блузку. При этом найденная в сумке и приготовленная к вывозу одежда студентки (леггинсы, стринги, блузка и т.д.) вся и со всех сторон была пятнах крови.

То есть: Элину убивали, когда она была еще одета, а затем срывали с нее, полумертвой, уже окровавленную одежду, — делают вывод родители. Именно поэтому верхняя одежда студентки порвана во многих местах, частично оторваны рукава, не хватает пуговиц...

Родители категорически не согласны с версией, что на одежде — кровь от носового кровотечения. Рисунок пятен крови не совпадает на отдельных вещах Элины, он разнообразен и крови очень много. Потерпевшие настаивают: эти следы — результат долгого манипулирования с телом девушки.

После того, как суде одежду девушки из пакета продемонстрировала судья Айя Орниня, родители девушки обратили внимание на еще несколько деталей:

* джинсы Элины — в множественных белесых каплях размером с горошину. Этого следователь Л.Вайце также не отметила в деле. Никакой экспертизы этих пятен проведено не было;

* стринги убитой студентки очевидно надрезаны (ножом убийцы?) и затем разорваны спереди именно в области половых органов. Они обильно покрыты кровью жертвы. Леггинсы девушки тоже прорезаны, и, видимо, после этого разорваны на месте половых органов.

* там же имеются и мужские трусы — тоже в крови... Опустим описание этого вещдока, чтобы пощадить нервы читателей. Однако родители настаивают — с умирающей девушкой производились сексуальные манипуляции.

Об этом же говорят коричневые мужские шорты, найденные в стиральной машине. Они тоже в крови. И пятна на них не совпадают с пятнами на мужских трусах. Это говорит, что убийца (насильник) или переодевался в процессе продолжительных сексуальных манипуляций, или о том, что это было групповое сексуальное использование и убийство.

Где были друзья парня?

Тут опять стоит припомнить, что два «свидетеля» — близкие друзья обвиняемого вместе с его отцом приехали на двух машинах и оказались у дверей квартиры Яниса Гайгалса как раз к тому моменту, как было подготовлено к вывозу тело Элины и окровавленные вещи.

— «Алиби» этих свидетелей не было объективно проверено следователем Лелде Вайце и надзирающим прокурором Сергеем Алексеевым. Оно основывается только на показаниях самих этих свидетелей, — считает мама погибшей девушки.

Г-жа Пупиня также удивляется, почему следствие не заинтересовали остальные вещдоки из мешка:

* добротная черная капроновая лента длиной около метра. Ведь допрошенный на прошлом заседании суда опытный полицейский, который одним из первых увидевел тело Элины, утверждал, что у нее была ясно видимая странгуляционная борозда, остающаяся после удушения подобным предметом;

*из сумки извлекли и черную вязаную шапку с вырезанными (ножом?) дырками для глаз. «Такую маску широко используют при съемке документальных садистистски-сексуальных фильмов — для сокрытия лица насильника на видео,» — говорит мама.

И о пропавшем компьютере

Суд также удовлетворил просьбу родителей запросить фотографии с сервера полиции.

— Эти снимки на месте преступления делал эксперт. Однако они оказались очень плохого качества. Во вторник суд наконец удовлетворил нашу просьбу затребовать эти фото. На них видно много важного, — утвержает г-жа Пупиня.

Стоит отметить, что во время расследования убийства Элины по настоянию родителей было начато ещё два уголовных процесса.

— В одном случае мы обвинили должностных лиц в сокрытии следов преступления, во втором речь шла о пропавших из дела вещах. Мы просили копии этих дел присоединить. Пока суд решил присоединить только окончательные решения.

Что именно пропало?

— В квартире был найден только один компьютер. Потом все полицейские в суде говорили, что был только один компьютер, который и был изъят. Но мы выяснили: это не компьютер Элины. Был начат уголовный процесс. И вот, через полгода другой следователь пошел на место преступления и якобы нашел его... До сих пор остается загадкой, как это могло произойти. Мы подозреваем, что полицейские были в сговоре, и просто имитировали поиски и «обнаружение».

Промежуточный финиш

Процесс продолжится 29 апреля. Суд назначил проверку доказательств и показания самого Яниса Гайгалса. Если он захочет говорить.

Как убили Элину

23-летняя студентка Латвийского университета Элина Пупиня — дочь исследователя Даугавпилсского университета, директора Латгальского зоопарка, биолога Михаила Пупиньша и биолога Айи Пупини — была убита 15 мая 2012 года.

Как следует из материалов дела, убийство произошло в рижской квартире, которую снимал на улице Буллю ее друг Янис Гайгалс.

Версия обвинения такова: около 21.00 Элина пришла в гости к Янису. На тот момент парень выпил уже около 600 г виски и 200 г шампанского. Между молодыми людьми произошёл конфликт, в ходе которого Яниса схватил сидящую на диване Элину и начал её душить (и занимался этим около 1,5 минуты). Девушка сопротивлялась, однако нападавший, не отпуская свою жертву, нанёс ей не менее 8 ударов кулаком в челюсть, по носу, лбу и вискам, после чего ударил коленом по голове. От травм девушка скончалась.

Янис тем временем, прихватив из кошелька убитой в 10 латов, покинул квартиру.

Через несколько дней, 19 мая, он пришёл с повинной в полицию — на тот момент он уже был объявлен в розыск.

Свою вину по инкриминируемой ему 116-й статье УЗ (убийство) парень не признает. Как и обвинение по 1-й части 180-й статьи (кража в мелком размере).

«Они хотят его выгородить»

В ходе следствия родители погибшей не раз выдвигали версию, что странности следствия объясняются влиятельнием родителей парня. Отцу принадлежит юридическая фирма в Валмиере, и он всячески пытается отмазать своего отпрыска — на момент убийства студента юридического факультета высшей школы Turība.

Оставить комментарий

Комментарии

  • nn 13 Марта 2014 11:42

    почему эта тварь до сих пор жива?

  • Ёж 13 Марта 2014 18:15

    Интересно,а какую реакцию ожидал автор от судьи и прокурора, неоднократно подчёркивая, что они без интереса или без эмоциё разглядыали вещдоки? Они должны были удариться в истерику, плакать, злиться, или как то по другому показать ЛИЧНОЕ отношение к этому? Как понимаю, потерпевшие на этом процессе бьют все рекорды проявления бурных эмоций. Хоть кто то должен сохранить спокойствие, если это вообще возможно.

  • ol 13 Марта 2014 20:19

    Даже над проституткой никто (сутенеры изобьют) не позволит ТАК издеваться, а тут обычная девчонка. Правосудие ау...

  • Jānis 15 Марта 2014 18:21

    Rokas nost no latviešu puiša! Lai tiesa strādā!

  • 555 19 Марта 2014 12:57

    Походу пацанёнок молчит как рыба об лёд, чтобы не оказаться участником группы, по предварительному сговору, с отягчающими и т.д. Но неужели никто не мог его поколоть поактивнее? Или никому не было надо

  • AC DC 19 Марта 2014 21:04

    таких уродов, ошибок природы гасить надо не только на зоне, но и на воле!!!

  • maita 19 Марта 2014 21:21

    Rokas nost no slepkavas?! Lai tava meita beigtu savu dzīvi tieši tādā veidā ! Ko citu,lai saka tādam idiotam kā tu!

  • Mamma 19 Марта 2014 21:22

    Zelta vārdi!

  • Sieviete 19 Марта 2014 21:24

    Izturību šajā cīņā vecākiem!

  • kakaja raznica 20 Марта 2014 21:00

    Для меня лично этот случай уже привычная практика корумпированной национальной номенклатуры. Свой жизненный опыт приобретал на практике. Это только один из последних случаев произошедших со мной. Несколько лет назад я попал под разбой. Напали 6 гопников с целью ограбления. В результате я получил травмы и был ограблен. Гопников задержали. Полиция все сделала быстро и правильно, вычислила и изолировала их. Но прокурор Вентслилса видимо за бабки или по каким другим соображениям все превратил в спектакль. Часть гопников он превратил в свидетелей. В итоге на суде даже защитник гопников был несказанно удивлен когда прокурор потребовал в наказание не наказывать молодых людей "по молодости допустивших оплошность и осознающих это". У некоторых из этих гопников междупрочим уже были непогашенные судимости за подобные преступления. В результате гопники с "группой поддержки" радостно покинули суд. Я же вышел с открытым ртом и с чувством гадливости. Прошло уже несколько лет, а я до сих пор думаю, что это? Деньги? Или потому, что гопники титульной национальности, а я нет?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Накрыли международную сеть отмывов: ущерб -- на сотни миллионов (1)

    Центральный отдел по борьбе с киберпреступностью (LZC) прокуратуры немецкого города Кобленц и Федеральное управление уголовной полиции (BKA) провели скоординированную на международном уровне операцию против предполагаемых сетей мошенничества и отмывания денег, пишет ru.euronews.com.
  • Сейм просят выдать для уголовного преследования судью Силиневичу (дополнено) (1)

    Депутатам Сейма 13 ноября предстоит принять решение относительно выдачи судьи Рижского районного суда Инесе Силиневичи для начала уголовного преследования. В четверг этот вопрос на закрытом заседании рассмотрела юридическая комиссия Сейма.
  • СК оштрафовал сеть Maxima на 1,8 млн евро: за что именно (2)

    Одна из крупнейших торговых сетей страны, Maxima Latvija, в переговорах с несколькими производителями и поставщиками добилась более низких цен на поставку сельскохозяйственных и продовольственных товаров. Однако на конечных ценах на полках магазинов это не отразилось, из чего можно сделать вывод, что торговец нажился на недобросовестной торговой практике за счет поставщиков,…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии