26 Апреля 2024 18:56
Новости
  17:05    22.3.2011

Убийство из-за долга в 10 латов: страшные подробности дела (1)

Сегодня в Рижском окружном суде было назначено дело о жестоком убийстве 27-летнего парня из Краславы. Обвиняемых — пятеро, один из них уже признал свою вину. Однако возможные убийцы уже несколько раз меняли свои показания, каждый раз по-другому излагая события.

На скамье подсудимых Олег Мороз, братья Янис и Ральф Сниедзе, Дмитрий Авсюк и Айнар Лиепиньлаускис. Возраст подозреваемых – от 24 до 44 лет. Некоторые ранее судимы, нигде не работают, а один из них – старший – числится бездомным и даже не имеет персонального кода.

Как установило следствие, убийство совершили лишь двое из них – Мороз и Янис Сниедзе (им инкриминируют 10-ю часть 117-й статьи УЗ Латвии), остальные же умолчали о преступлении, а также помогли избавиться от тела и вычистить квартиру от следов крови, где до этого распивали с убитым алкогольные напитки.

Потерпевшей на процессе выступает тётя убитого парня.

Страшные подробности дела

23 апреля прошлого года в час ночи в Риге в районе Чиекуркалнса был найден полураздетый труп мужчины (у него отсутствовала верхняя одежда). На его теле эксперты насчитали не менее десяти ранений, которые и послужили причиной смерти. Оперативники предположили, что мужчину убили в другом месте, а сюда принесли позже. По факту убийства был начат уголовный процесс, в ходе которого стражам правопорядка удалось выйти на потенциальных убийц. Ими оказались приятели погибшего, которым тот был должен 10 латов. Мужчины вначале совместно выпивали, а потом поругались на почве долга. Результат – должника зарезали около семи часов вечера. А затем, дождавшись, когда стемнеет, вынесли тело на улицу. После чего вся компания вернулась в квартиру, где тщательно начала все мыть, избавляясь от следом преступления.

В полиции считают, что убитый не был приверженцем того образа жизни, который вели его новые приятели. Молодой человек в поисках работы относительно недавно приехал в Ригу из Краславы, в столице он проживал у родственников.

Вину признаёт пока лишь один из возможных убийц

Главных злодеев, по мнению обвинения – Мороза и Яниса Сниедзе, защищают адвокаты Алла Прозумента и Айя Аболиня. Их подзащитные в данный момент находятся в тюрьме, на процесс их конвоируют в наручниках. Обоим вменяется убийство в группе при отягчающих обстоятельствах.

— На данном этапе свою вину признаёт лишь Олег Мороз, Сниедзе все отрицает. Но всё ещё может измениться — ведь процесс толком не начался. Происходит так, что каждый раз они говорят разные вещи и варианты событий, — отметили адвокаты.

О возможной мотивации преступных действий своих клиентов дамы говорить отказались, сославшись на вышесказанное.

Обвиняемых Ральфа Сниедзе и Дмитрия Авсюка защищает адвокат Олита Кауце, а Лиепиньлаускиса (который, к слову, признаёт себя виновным в помощи по организации преступления) – г-жа Ветриня.

Обвиняемый потерялся

На сегодняшний процесс двое из обвиняемых были конвоированы из тюрьмы, двое пришли сами, однако один обвиняемый – Дмитрий Авсюк — мистическим образом куда-то пропал. Он уже второй раз игнорирует судебные заседания...

Судья Жанета Вевере, посоветовавшись с прокурором и адвокатами, вынесла вердикт – изменить потерявшемуся обвиняемому меру пресечения с контроля полиции на заключение под стражу и на следующей процесс привезти его силой.

— Создаётся мнение, что Авсюк намеренно игнорирует суд, затягивая ход дела и мы попросту тратим время, вызывая потерпевшую и свидетелей. Арест – единственный способ доставить его на процесс, — аргументировала своё мнение г-жа судья.

Но вся сложность в том, что Дмитрий Авсюк по месту жительства на Тейке уже неделю как не появлялся и даже его сообвиняемые не знают, где он сейчас находится.

Полиции предстоит его найти мирным путём, в противном случае – он будет объявлен в розыск.

— Мы видим – Дмитрий Авсюк пропал или намеренно скрывается. Надеюсь, сейчас он найдётся. В противном случае можно будет говорить о разделе дела, но сейчас этот вопрос не стоит, — отметил государственный обвинитель Андрей Сирмайс.

Адвокат Мороза: «Мой клиент раскаивается»

Как рассказала защитница Олега Мороза Алла Прозумента, об обвиняемых известно следующее: нигде официально не работали, время от времени перебиваясь случайными заработками, кто-то ранее уже был судим. Образование у всех преимущественно начальное, а то и всего несколько классов.

— Мой подзащитный раньше проблем с законом не имел. Но общался в компании с теми, кто был судим, — сказала адвокат.

В тот апрельский вечер как раз и собралась такая компания, к которой присоединился 27-летний парень, приехавший в столицу в поисках работы.

— Им даже не за чем было его убивать, — продолжила г-жа Прозумента, — просто слово за слово начался конфликт. Конечно же, под действием алкоголя. Будь они трезвые, никакие 10 латов бы не стали причиной убийства. А то заспорили из-за долга, появилась серьёзная агрессия, которой нужно было дать выход... Теперь мой подзащитный сожалеет, что натворил. С его слов, никто не думал, что всё обернётся так печально. Но повторюсь, они все были пьяны, поэтому внятно объяснить, зачем убили человека, не могут.

На фото (слева направо): обвиняемые Янис Сниедзе, Олег Мороз и Ральф Сниедзе.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Mister X 22 Марта 2011 21:00

    В глазах безысходность. Ну куда податься дебилу с начальным образованием, когда люди с высшим без работы ныкаются? Только украсть что ни будь на пропой, а там как получиться. Вот оно и получилось...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии