27 Апреля 2024 03:00
Новости
  18:42    16.6.2011

Убийство Байбы Саулите: Латвия подала Ирландии ноту протеста

Вчера латвийское посольство вручило ноту Министерству иностранных дел в Ирландии в связи с недостаточно качественным расследованием убийства латвийской гражданки, матери двоих детей Байбы Саулите.

31 мая в Дублине окружной суд признал смерть Саулите «незаконным убийством» (одна из формулировок  в британском праве — unlawful killing). Одновременно суд постановил, что дальнейшее рассмотрение дела возможно только в случае, если будут найдены новые доказательства либо Генпрокуратура выдвинет обвинение кому-то из подозреваемых.

Последнее задержание по этому делу полиция провела осенью 2010 года. Однако, видимо, улик, чтобы доказать причастность пятерых задержанных к убийству, оказалось недостаточно. До суда дело так и не дошло.

Адвокат Дж.Хеннесси публично выразил разочарование исходом следствия, указав, что оно практически прекращено без наказания виновных. В то же время представители ирландской полиции (Garda) удивлены решениями Генпрокуратуры и суда, потому что по-прежнему уверены, что имело место заказное убийство. Представители прокуратуры отказываются давать комментарии, поясняя, что могут предоставить информацию о ходе следствия только родственникам покойной Саулите.

Чтобы защитить интересы латвийских граждан, посольство ЛР вручило ноту протеста ирландскому МИДу, призвав продолжить расследование.

Напомним, 28-летняя Байба Саулите была застрелена в пригороде Дублина Суорде на пороге собственного дома 19 ноября 2006 года, пока оба ее маленьких сына спали на втором этаже.

По мнению следствия, у нападавшего был сообщник, поджидавший его в машине, на которой они позже скрылись с места преступления. Спустя некоторое время полиция обнаружила в окрестностях сгоревшую BMW.

Друзья и знакомые женщины полагали, что с преступлением, скорее всего, мог быть связан муж женщины, ирландец ливанского происхождения Хассан Хассан, — он мог заказать экс-жену, которая после развода претендовала на детей.

Однако в момент совершения убийства он находился в тюрьме и, видимо, сумел доказать следствию, что не заказывал погибшую.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии