24 Апреля 2024 02:25
Новости
  9:21    15.6.2022

У украинских беженцев проблемы с регистрацией автомобилей в Латвии

У украинских беженцев проблемы с регистрацией автомобилей в Латвии
csdd.lv
Латвийские законы гласят, что автомобили с иностранными номерами нужно регистрировать в Латвии, если их водители намерены находиться в стране более трех месяцев. Но открылась недоработка, которая не позволяет беженцам из Украины пройти эту процедуру дешево и просто. До сих пор в Латвии зарегистрировано менее десяти автомобилей с украинскими номерами. Ответственное министерство обещает найти быстрое решение, сообщает Латвийское телевидение.
Беженку из Украины Ирину Латвийское телевидение встретило в рижском центре для беженцев, где она работает волонтером, помогая другим украинским беженцам. Ирина приехала из центральной Украины. Вместе с детьми она добралась до Латвии в конце марта. Но сейчас она боится ездить на машине, потому что не хочет нарушать латвийские законы.

Женщина рассказала, что дважды была в Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) и поняла, что регистрация автомобиля, которую ей нужно обязательно сделать, обошлась бы ей свыше тысячи евро. Ирине было сказано: чтобы зарегистрировать транспортное средств, ей нужно уплатить таможенную пошлину в 10% от стоимости машины. 

«По той информации, что есть у меня и знакомых, для регистрации машины тут нужно пройти растаможку, оплатить таможенную пошлину, техосмотр, сертификацию и смену номеров», - сказала Ирина, показав, что в CSDD ей утвердили таможенный налог в размере 10% от стоимости автомобиля.

В информации, которая была предоставлена Ирине, есть часть правды. Требование о таможенной пошлине не относится к беженцам из Украины – для них она отменена. Ее следует платить за любой автомобиль из третьих стран, если он ввезен в Латвию на срок, превышающий три месяца.

Руководитель отдела таможенных консультаций Управления таможни Службы госдоходов (СГД) Ивар Вуценс отметил: «Учитывая войну в Украину и статус этих беженцев, понятно, что они ограничены в средствах. Поэтому эти лица могут растаможить без таможенного налога или налога на добавленную стоимость, что самое значительное».

Но, поскольку надеялись, что война быстро закончится, эту информацию широко не распространяли. Так что не все знают о возможностях. Чтобы получить эту льготу, беженцу нужно связаться с таможенным брокером и заполнить таможенную декларацию, к которой необходимо приложить удостоверяющий личность документ, заявление в свободной форме о смене места жительства и копию выданной Управлением по делам гражданства и миграции долгосрочной визы с правом на работу без ограничений. И с заполненной декларацией можно отправляться в CSDD на перерегистрацию автомобиля.

Но тут начинаются сложности. В CSDD отметили, что сейчас в Латвии перерегистрацию прошли менее десятка автомобилей из Украины, поскольку действующий порядок требует пройти сертификацию, если транспортное средство произведено не для рынка Евросоюза.

«Без сертификации, как пока гласит закон, эту регистрацию пока проходить нельзя», - пояснил представитель CSDD Мартиньш Малмейстерс.

Получается, без дорогостоящей сертификации перерегистрировать машину нельзя, а без регистрации, спустя 90 дней после прибытия, нельзя ездить.

В Минсообщения отметили, что в среду ответственная комиссия Сейма рассмотрит поправки к закону, которые отменят требование по сертификации для украинских беженцев и позволят регистрировать автомобили без нее.

Планируется, что уже в четверг Сейм может утвердить эти поправки, и они вступят в силу на следующий день после их провозглашения.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии