29 Марта 2024 10:04
Новости
  9:25    8.4.2018

"У нас на ферме работают роботы - счета за электричество выросли до 400 евро в месяц!" (1)

&quot;У нас на ферме работают роботы - счета за электричество выросли до 400 евро в месяц!&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
Решение регулятора отключать ненужные электрические мощности на срок до 9 месяцев проблему не решает – многие крестьяне нуждаются в электричестве на протяжении всего года. Например, в Робежниеки, что в Сейском краю, где доят коров и собирают навоз роботы.
 По утрам и вечерам робот выдает коровам еду. А поскольку скот разрывает весь корм в поисках чего-то более вкусного, другой робот собирает разбросанную еду и складывает ее в кормушки. Путается под ногами коров и робот, собирающий навоз. Правда, к нему скот привык, словно тот и сам является домашним животным.

Находящиеся тут 280 коров живут в свободной и чистой среде – спят, едят и отправляются к роботу-доярке, когда им этого захочется.

«Мы пошли по пути технологического прогресса, а потому вдвойне больно видеть огромные счета за электричество. Ведь автоматизация означала огромные инвестиции, а любой дополнительный платеж мешает нормальному предпринимательству», - не скрывает владелец крестьянского хозяйства Нормунд Калниньш.

Из-за компонента обязательной закупки (КОЗ, OIK) в «Робежниеки» счета за электричество выросли до 400 евро в месяц.

Иначе, как просто выброшенные деньги, которые не несут пользы ни государству, ни обществу, это назвать нельзя, говорит хозяин «Робежниеки».

«Чтобы мы могли оплатить OIK, нам надо надоить и положить в день на весы две тонны молока. Получается, две тонны молока мы просто выливаем. Хотя 2 тыс. человек могли бы ежедневно выпивать по литру молока», - отметил Калниньш.

Хлев в «Робежниеки» автоматизирован, чтобы улучшить условия содержания животных и снизить число работников – сейчас с 280 коровами тут работают трое сотрудников.

Казалось, со временем издержки должны были снизиться, но они только увеличились. И владелец этим очень огорчен.

«Я считаю, что на этом наживается узкий круг бизнесменов, а латвийская экономика ничего с этого не имеет, учитывая огромные суммы, которые уже потрачены и еще планируется потратить.

Волосы дыбом встают, когда понимаешь, что никто не осужден за такое насилие над экономикой Латвии», - не скрывает эмоций Калниньш.

С момента, когда крестьяне начали получать неадекватно высокие счета за электричество, прошло уже несколько месяцев. Состоялось множество встреч и дискуссий, крестьяне выступали за ликвидацию OIK, но пока рецепт решения проблемы не найден.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 8 Апреля 2018 14:36

    был такой фильмец Гоморра про италянскую мафию, там тоже представитель какого-то мафиоза просто поставил мэрию перед фактом что с сегодняшнего дня типа вы платите за вывоз мусора вдвое больше - "дон старенький ему на дохтура надо. Повышайте тарифы"

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии