20 Апреля 2024 17:55
Новости
  13:06    18.7.2014

Цифровая афера: для Лиепниекса прокурор потребовал штраф в 128 000

Цифровая афера: для Лиепниекса прокурор потребовал штраф в 128 000
Telegraf.lv
На громком процессе о том, как в Латвии вводили цифровое телевидение, закончились прения. Речь обвинения, которая была начата еще в феврале, была, наконец, закончена. В минувшую пятницу прокурор Монвидс Зелч запросил наказания для обвиняемых.

По мнению обвинения, политтехнолог Юргис Лиепниекс должен заплатить штраф в размере 400 минималок, то есть - 128 000 евро. Несмотря на то, что свою вину обвиняемый отрицал, в качестве смягчающего обстоятельства Лиепниексу засчитали желание сотрудничать со следствием, высказанное в 2005 году. Тогда он дал подробные показания, которые пролили свет на действия других обвиняемых.

Что любопытно, другой прокурор Эдвин Пиликсер несколько ранее уже запросил наказания для участников процесса. И Юргис Лиепниекс, по его мнению, должен сесть на 5 лет, а в качестве штрафа заплатить 54 400 евро.

Кому грозят сроки


Для финансового консультанта Харийса Кронгорнса прокурор Пиликсер попросил назначить 5 лет тюрьмы и денежный штраф размером в 150 минимальных зарплат.

Бывшего члена правления Kempmayer Яниса Сварпстонса обвинитель попросил приговорить к 4 годам тюрьмы и штрафу в размере 200 минимальных зарплат, предпринимателя Улдиса Кокинса – посадить на четыре года и оштрафовать на 100 минимальных зарплат. Для адвоката Яниса Лозе прокурор просит 4 года тюрьмы и штраф 150 минимальных зарплат.

Бывшего генерального директора АО Digitala Latvijas radio un televizijas centrs (DLRTC) Гунтара Спунде прокурор просит наказать тремя годами заключения и штрафом в размере 200 минимальных зарплат, бывших членов правления Kempmayer Яниса Зипу и Юриса Улманиса – осудить на три года тюрьмы и назначить штраф в 150 минимальных зарплат.

К Гинту Банденсу и адвокату Мартиньшу Квепусу прокурор попросил применить штраф в размере 100 минималок, для бывшего консультанта DLRTC Валдиса Пурвинскиса – 70 минимальных зарплат, для бывших членов правления DLRTC Яниса Плуме и Алфреда Яневича – денежный штраф в размере 30 минимальных зарплат.

В свою очередь для основателя LNT Андрея Экиса прокурор просит применить денежный штраф в размере 140 минимальных зарплат.

Процесс продолжится 20 августе, когда начнут отвечать адвокаты. Первым выступит защитник Андриса Экиса адвокат Дмитрий Скачков.

Ранее в своей речи обвинители отдельно остановились на роли политиков в «цифровой афере», иллюструя механизмы властного закулисья.

Кто организаторы?

Эдвин Пиликсер начал свою речь с распределения ролей организаторов дела: экс-руководителя LNT Андрейса Экиса, представителя Interbaltija Invest Гинтса Банденса и политтиехнолога Юргиса Лиепниекса.

По версии обвинения, они объединились именно для того, чтобы организовать мошенничество в крупных размерах, пользуясь тем, что в Латвии нужно было вводить цифровое телевидение.

Общий пафос обвинения рамках этого дела сводится к следующему: некая группа ушлых людей, не имеющая отношения к цифровому телевидению и опыта работы с ним, под благим предлогом введения этого самого телевидения, решила заработать на накрутке цен с помощью цепочки посредников.

Сумма контракта была внушительная — 53 миллиона долларов, так что несколько миллионов в итоге могли беспроблемно «прилипнуть к рукам» тех, кто стоял за проектом. Как пытается доказать прокурор, в реальности оборудование, которое намеревались поставить государству, стоило намного дешевле. Но из-за промежуточных звеньев сумма сделки серьезно возросла.

Прокурор настаивает на такой версии: «заводчики цифрового ТВ» ничего в нем на самом деле не смыслили и никакого отношения к нему не имели.

«При чем тут Экис?»

По версии обвинения, идею о введении цифрового ТВ выдвинули Экис и Банденс. Они привлекли к участию в проекте предпринимателя Майкла Фланагана и при помощи Kempmayer Media Limited собирались создать фиктивную фирму, которая помогла бы заработать на реализации проекта миллионы латов.

В своей речи прокурор напомнил, что у Экиса и Банденса не было никаких правовых отношений ни с одним лицом, которое занималось бы цифровым телевидением в Латвии. Кроме того, у их знакомого Майкла Энтони Фланагана, а также знакомой Экису Kempmayer Media Limited, не было квалификации и возможности создать цифровое ТВ. Поэтому они договорились с Фланаганом организовать фиктивное вхождение Kempmayer Media Limited в процесс создания цифрового телевидения.

В итоге появилась такая схема: вводить цифровое телевидение будет Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs после заключения договоров с Kempmayer Media Limited. Деньги и финансовые средства поначалу будут идти в пользу Kempmayer Media Limited и Фланагана, а потом — в пользу Экиса и Банденса.

«Надежность для Шкеле» и «незнание Криштопанса»

После этого Экис обратился к Лиепниексу с предложением для бывшего премьер-министра Андриса Шкеле стать акционером Kempmayer Media Limited. Шкеле предложили 50% от акций Kempmayer Media Limited.

По версии прокурора, Экис и Лиепниекс договорились, что поначалу тайным участником предприятия станет сам Лиепниекс, а затем акции будут переданы Шкеле. Прокурор процитировал показания самого Лиепниекса, в которых тот указывал: Экис хотел участия Шкеле в проекте, чтобы было «серьезнее и надежнее». Ибо все уже продумано: в Лондоне создадут компанию, которой будет руководить Фланаган, о котором Экис очень хорошо отзывался.

Лиепниексу (судя по его показаниям), после встречи с Фланаганом стало понятно, что это очень большой проект. Раньше он ничего об этом не слышал. Но Экис проект называл предложением, совместным с еще одним экс-премьером — Вилисом Криштопансом. Сам же Экис представлялся как «отец идеи».

Далее прокурор перешел к цитатам из показаний Фланагана, который говорил, что проект начался с Экиса, а сам он о нем услышал только во время дискуссии где-то в 2001 году, когда они с Экисом встречались по другим делам...

Прокурор не сомневается: Экис, Лиениекс и Банденс начали введение цифрового телевидения не только втайне от госучреждений, но и втайне от LNT, которым руководил Экис.

Криштопанс в свою чередь, уже в показаниях в суде, категорически отрицал свое участие в этом проекте. Он указал, что у него не было ни прямых, ни косвенных правовых отношений с Interbaltija Invest и никакой связи с цифровым телевидением. Не было у него и никакого интереса к данному проекту, он ни с кем о нем не говорил, Фланагана не знал, только позже выяснил, что Фланаган появился в предприятии Rīgas tornis.

«Если кто-то рассказывал обо мне — Вилисе Криштопансе — как о своем партнере по введению цифрового телевидения, что я знаком с исполнителем проекта Фланаганом, то это все выдумки», — процитировал прокурор показания Криштопанса».

Поездка в Лондон

Ещё несколько цитат из речи прокурора.

Итак, 16 февраля 2000 года Банденс и Лиепниекс отправились в Великобританию, где встретились с Фланаганом. Они ему дали указания относительно подготовки документов. Таким образом, Лиепниекс стал скрытым владельцем 50% Kempmayer Media Limited.

Произошло это не напрямую, а через офшорку: Лиепниекс передал Фланагану документы Gedney Purcell Ventures Ltd, директором и президентом которой он являлся. В то же день Gedney Purcell Ventures Ltd стало владельцем половины акций Kempmayer Media Limited.

Рассказывая об этом, прокурор снова сделал отсыл на прежние показания Лиепниекса: покупка половины фирмы должна была показать Андрису Шкеле, что «предложение серьезное и проект движется вперед». По его словам, Шкеле было бы комфортнее войти в проект, в котором уже работает кто-то из приближенных к нему людей. А таковым на тот момент был Лиепниекс.

И еще: Лиепниекс в своих показаниях сам подтвердил, что ему было совершенно ясно, что Kempmayer Media Limited никакой реальной деятельностью не занимается. О том, кто действовал в Kempmayer Media Limited, он тоже все рассказал: он сам, Экис, Вилис Криштопанс и Фланаган.

Это пока только часть обвинений. Эдвин Пиликсер пояснил журналистам, что подготовил речь из 48 частей, в дебатах выступит и второй прокурор по делу — Монвид Зелчс. Так что речь обвинителей растянется на несколько заседаний.

Для справки: за что их судят

Вся эта скандальная история началась еще в ноябре 2002 года. Именно тогда был заключен договор между госпредприятием DLRTC и зарегистрированной в Великобритании компанией Kempmayer Media Ltd. Стороны договорились о внедрении в Латвии цифрового телевидения. Сумма договора составила 53 млн. долларов. Суть всей операции сводилась к тому, что Kempmayer должен был поставить в Латвию 790 тыс. декодеров класса A по цене 186 долларов за штуку и 10 тыс. установок класса B за 348 долларов. Причем право Kempmayer на поставку оборудования являлось эксклюзивным. Однако выяснилось, что реальная стоимость оборудования гораздо ниже. Авторы сделки, благодаря хитроумной схеме офшорок и политическому прикрытию, планировали увести внушительную сумму денег, считает обвинение. Суду придется решить, был ли договор с Kempmayer фиктивным, учитывая, что он заключался без конкурса, а фирма, скорее всего, исполняла роль почтового ящика; определить роль множества финансовых консультантов.

По версии прокурора, идею о введении цифрового ТВ выдвинули шеф LNT Экис и экс-председатель правления Interbaltija Invest Гинтс Банденс. Они привлекли к участию в проекте предпринимателя Фланагана и других.

В рамках «цифрового дела» обвинение требует взыскать с 14 обвиняемых 2,3 млн латов в качестве компенсации ущерба. Всего в этом деле на скамье подсудимых находятся 19 человек, никто своей вины не признает.

Экс-премьер Латвии Андрис Шкеле проходит в деле как свидетель. Связать его с фирмами и доказать, что он являлся получателем прибыли в них — у обвинения не получилось. В суде, будучи допрошенным в качестве свидетеля, он не отрицал свой интерес к покупке фирмы Kempmayer Media Ltd., но ему для этого не хватило денег: « Я не был готов платить за контрольный пакет более миллиона долларов».


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии