19 Августа 2025 22:18
Новости
  9:33    10.7.2018

Центр госязыка административно наказал несколько сотрудников кебабных

Центр госязыка административно наказал несколько сотрудников кебабных
Реагируя на полученные жалобы, Центр госязыка с 2017 года провел проверки в 13 точках общепита, где готовят кебабы. Часть работающих там наказана штрафами за административное правонарушение — неиспользование латышского языка.
 В нескольких проверках выяснилось, что сотрудники кебабных действительно не владеют государственным языком на должном уровне и не используют его при исполнении служебных обязанностей в необходимом объеме, рассказала начальник отдела регионального контроля Сармите Павулена.

«В «кебабницах» главным образом работают студенты, которые прибыли в Латвию по программе обмена, они тут ненадолго — семестр, может, кто-то дольше. Поэтому текучка кадров большая, и мы не можем дать им время на улучшение знаний госязыка и надеяться, что мы через какое-то время этих же работников там встретим. Но радует, что люди, которым поручено улучшить свои знания гоязыка, это делают», — сказала Павулена.

Кроме того, специалисты Центра госязыка неоднократно встречались с руководителями правлений таких предприятий, чтобы обсудить ситуацию и полученные жалобы. В ряде случаев сотрудникам кебабных дано время на улучшений своих познаний в латышском.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Законы: "Да, моя собака лает - и что?!" (дополнено)

    Уже год как владельцы животных не привлекаются к административной ответственности за лай, вой и неприятные запахи, исходящие от домашних (комнатных) животных, не связанные с несоблюдением требований к содержанию животных, но беспокоящие окружающих.
  • Силовое выселение из жилья 2 женщин: полицейских оправдали (2)

    Уголовный департамент Сената оставил оправдательное решение Латгальского окружного суда в отношении двух сотрудников Государственной полиции по обвинению в превышении должностных полномочий.
  • Госконтроль: в учёте налогов хаос, на что ушел 31 миллион?

    Государственный контроль в очередной раз с возражениями завершил ежегодную финансовую ревизию консолидированного отчета за хозяйственный год (КОХГ), при этом главным объектом возражений является ежегодный налоговый отчет Службы государственных доходов (СГД), который до сих пор не поддается проверке, сообщила руководитель отдела Госконтроля по коммуникации Гунта Кревица.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии