28 Апреля 2024 14:58
Новости
  3:38    30.5.2011

Трудовые кидки: как не попасться на удочку мошенников

«Работа в Норвегии. Упаковка готовой продукции в коробки и мешки на складе. Зарплата — 119 крон/час, после уплаты налогов. Контракт на год. Жильё. Страховки». О фирме никаких данных, указан лишь телефон... С 1 января Госагентство занятости получило 11 жалоб на хитрых посредников, обещающих устроить на работу за рубежом и выманивающих этим деньги.

Государственное агентство занятости (ГАЗ) заверяет — консультации по поиску работы за границей, информирование о доступных вакансиях, непосредственное трудоустройство с заключением договора – всё это вправе предоставлять лишь те коммерсанты, кто получил соответствующую лицензию в ГАЗ.

Что важно – подобная лицензия необходима и в том случае, если консультации предоставляются безвозмездно, уточняют в Административном департаменте Госагентства занятости.

И, наконец, самое важное: не стоит слепо верить рекламным объявлениям, в которых не указаны ни название фирмы, ни её регистрационный номер, ни адрес, ни номер лицензии.

ГАЗ отслеживает лишь лицензированных коммерсантов, информация о «частниках» и фирмах, пытающихся устроить на работу «со стороны», передаётся в Госполицию, сообщила kriminal.lv юрисконсульт ГАЗ Ольга Ильина.

Наличку с собой не брать, шарлатанам не верить

Ниже – советы соискателям работы за границей от специалистов ГАЗ:

— ОБЯЗАТЕЛЬНО попросите коммерсанта предъявить выданную агентством лицензию;

— тщательно прочтите пункты договора и уточните все условия;

— выясните свои права и обязанности, будущую зарплату и количество рабочих часов ДО заключения договора;

— убедитесь, предоставляется ли жилплощадь для иностранных работников;

— убедитесь, что ваши знания иностранного языка достаточны для выполнения конкретных рабочих обязанностей;

— отправляясь на заработки в другую страну, денежные средства желательно иметь на расчётном счёте и расплачиваться за покупки банковской картой;

— заранее прочтите важную информацию о проживании и работе за рубежом на сайте ГАЗ (www.nva.gov.lv/eures).

Английского может быть мало

Гражданам Латвии открыт свободный доступ к рабочему рынку Скандинавских стран. Что же касается неграждан ЕС (в том числе – неграждан Латвии), то им для этой цели необходимо разрешение на пребывание в стране с возможностью там работать. Информацию об этом можно получить в конкретном посольстве в Риге.

И о знании языка. Не стоит наивно полагать, что в Скандинавии для приличной работы хватит лишь начального английского. Всё зависит от конкретного работодателя, но зачастую необходимы хотя бы базовые знания национального языка. В отдельных случаях работнику при принятии на работу ставится условие – во время определённого периода нужно освоить государственный язык страны.

В данный момент на сайте ГАЗ опубликовано 7 рабочих вакансий в странах Скандинавии.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии