29 Марта 2024 06:14
Новости
  18:49    18.12.2009

«Бешенных псов» из Айзкраукле направили к психиатру (2)

Молодых парней, грабивших и убивавших рижан, направили на амбулаторную психиатрическую экспертизу. Медики оценят состояние здоровья Арманда Витолиньша, Юрия Бабахина и Ивара Авгуцевича. Так что суд отложен — до получения результатов экспертизы.

В чем их обвиняют

Витолиньш, Бабахин и Махмудов встретили других троих молодых людей — студентов Сандиса, Каспара и Райтиса — в парке рядом с памятником Барклаю де Толли. Обе компании были пьяны, но жертвы ограбления в тот вечер вообще едва держались на ногах.

— В тот вечер мы выпили почти литр бренди и по кружке пива на брата, — рассказывал свидетель Райтис. — Когда заходили в парк, я заметил там двух подозрительных парней, поэтому сразу туда не пошел. Через несколько минут я почувствовал, что там происходит что-то плохое, и бросился на помощь друзьям.

Когда Райтис вбежал в парк, Сандис лежал с проломленной головой на асфальте, а Каспар сидел в прострации на скамейке с разбитым лицом. Спустя несколько часов Сандис скончался в больнице. Через несколько дней выживший Каспар увидел по телевизору сюжет с фотографиями подсудимых и даже одного из них опознал:

— Когда я смотрел телевизор, то сразу вспомнил Арманда Витолиньша. Именно он напал на меня на Эспланаде. После чего я лишился мобильника, кошелька с парой латов и водительских прав. Потом портмоне и права мне вернули, как оказалось, их выбросила в Старой Риге под видеокамерами какая-то девушка.

Задержание: прыжок из окна

По мнению обвинения, смерть Сандиса и ограбление Каспара не стали первыми преступными эпизодами банды. Первой в больницу отправилась некая рижанка А. — ее налетчики подкараулили чуть раньше в этот же день возле Национальной оперы. Вырубив потерпевшую, грабители забрали ее сумку с мобильником, косметикой и кошельком. Кроме кредиток в кошельке оказалось всего несколько латов мелочью.

Следующих ограблений рижской полиции, которая уже вся была поставлена на уши, пришлось ждать несколько дней. Ребята из Айзкраукле вернулись в Ригу 23 марта, но уже в расширенном составе. К Витолиньшу, Бабахину и Махмудову присоединились Риекстиньш и Авгуцевич. Впятером они ограбили еще троих рижан.

На набережной Даугавы обвиняемые группой вырубили двух мужчин, а спустя несколько часов уже вновь орудовали на Эспланаде. Но в парке молодым грабителям крупно не повезло. Очередная жертва — мужчина, он слишком быстро очнулся после вырубающего удара и вызвал полицию. Задержание не обошлось без драматизма.

Основную группу налетчиков брали в Айзкраукле, грабители решили лечь на дно в родном городе. Банда засела в одной из квартир на 4-м этаже. Но это жилище взяли штурмом всего за несколько минут. Во время захвата один из подсудимых сиганул из окна, но его все равно задержали.

Оставить комментарий

Комментарии

  • lock 18 Декабря 2009 18:55

    к "психиатору"? видать, школьник заметку писал %)

  • павел 19 Декабря 2009 13:08

    Похоже,что у кого-то родители со связями.За бандитизм нужно отвечать,а не искать какие-то уловки.Уже писал ранее,что нечего им льстить.Никакие они не *бешеные псы*,а грязная,немытая шпана.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии