27 Апреля 2024 21:10
Новости
  9:42    11.10.2022

Транзит при санкциях/контрсанкциях: как справляются перевозчики

Транзит при санкциях/контрсанкциях: как справляются перевозчики
Перевозчики рассказали об альтернативных маршрутах из Евросоюза в Россию при введенных санкицях Евросоюза против России и наоборот. Логистика усложнилась, перевозки стали дороже.
- В связи с запретом перемещения российского автотранспорта по европейской территории еще весной началась эпоха новых логистических цепочек. Например, уже настраивались процессы перерегистрации транспортных средств на границах с дружественными странами, использование переприцепов и перегрузок, в том числе произошла трансформация моно-цепочек в мультимодальные... В целом, манипуляции увеличили стоимость логистики до +50%..., — сообщила основатель и партнер консалтинговой компании One Story Ольга Сумишевская.

Однако правительство России с 10 октября и до конца года ввело запрет на автоперевозки ряда грузов транспортом из стран ЕС, Великобритании, Норвегии и Украины. 

Начиная с этой даты доставка грузов автотранспортом из этих стран будет осуществляться с помощью перегрузки товаров или перецепки полуприцепа на российские и белорусские фуры, анонсировал Минтранс РФ.

"Литовские транспортные компании перегружены"

Генеральный директор российского представительства международной компании Antares Vision Group, разрабатывающей решения в области технологий маркировки, Павел Булгаков сообщил, что у компании налажен канал поставок, который позволяет везти оборудование и комплектующие для маркировки из Италии в Россию в нужном для исполнения контрактов объеме. "Везем груз с перевалкой в Беларуси.

Туда доезжает европейская фура и либо там происходит перевалка (перекладывание груза из одной фуры в другую), либо смена прицепа (прицеп снимается с европейской фуры и цепляется к российской или белорусской) и дальше фура идет по территории Беларуси в Россию", — добавил он.

По его словам, сейчас сложность заключается в том, что нельзя использовать одного логистического провайдера на всем участке, поэтому приходится искать европейскую транспортную компанию (чаще всего литовскую), и российскую или белорусскую на этом участке. Кроме того, сильно выросли цены на перевозку — в 2-3 раза. "На российской стороне проблем с машинами нет, а на европейской есть — грузоотправители в основном пользуются литовскими транспортными компаниями, и они перегружены", — заключил он.

При этом, согласно постановлению правительства РФ, такой запрет не распространяется на продовольствие, включая продукты из мяса, рыбы, молочную и кондитерскую продукцию, мед, живые деревья, саженцы и луковицы растений, алкогольную и безалкогольную продукцию, химическую продукцию, включая средства защиты растений.
Также не требуют перегрузки, например, контрацептивы, музыкальные инструменты, бумага, картон, пластмассы и изделия из них, керамические изделия, ядерные реакторы и котлы, медицинские инструменты.

Кондиционеры - это "запрещенка"

Тем временем на территории Латвии ловят фирмы на нарушении санкций при экспорте.

Так, в нынешний понедельник Департамент налоговой и таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) закончил следствие и направил в прокуратуру уголовное дело, возбужденное в июле этого года за нарушение санкций ЕС.

Таможенное управление СГД обнаружило попытку компании экспортировать товары — оборудование для кондиционирования — в Россию. При попытке экспортировать эти товары в Россию были нарушены санкции, введенные постановлением Совета Европы от 15 марта 2022 года об ограничительных мерах в отношении действий России.

В сентябре в прокуратуру по налоговым и таможенным вопросам были направлены уголовные производства для возбуждения уголовного преследования по признакам уголовных преступлений, предусмотренных в части первой статьи 84 и части четвертой статьи 15 Уголовного кодекса, совершение которых наказуемо - лишение свободы на срок до четырех лет или временное лишение свободы, или с пробационным надзором, или общественные работы, или штраф.

В отношении одного лица были возбуждены уголовные дела.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии