26 Апреля 2024 20:29
Новости
  11:34    22.2.2011

Трагедия в Баложи: за дочерей требуют 2,5 млн евро (2)

На Rīgas satiksme подали в суд. Так обернулась для предприятия прошлогодняя трагедия в Баложи, где в результате аварии автобуса погибли две девочки-подростка. Родители одной из них теперь требуют огромную компенсацию — 2,5 миллиона евро.

В марте Ольге Кравченко исполнилось бы 20 лет. Ее жизнь оборвалась весной прошлого года. Пьяный водитель 23-го автобуса, на котором девушка возвращалась домой в Баложи, попал в аварию. Погиб он сам, Ольга и ее подруга. В полиции быстро закрыли уголовное дело. По их мнению, единственный виновник аварии — шофер Раймонд Ирбе. А его уже нет в живых, сообщает TV-5.

Но отец Ольги считает, что виновные есть. Это — Rīgas satiksme. Александр Кравченко с женой подали в суд на предприятие. Ведь там так и не придумали систему, как оградить пассажиров от пьяных водителей. Пока готовили документы, Александр запросил в Rīgas satiksme всю информацию о шофере. В том числе и все справки об обязательной проверке здоровья. Он начал разбираться в документах.

Из слов Александра и документов, которые ему прислали из транспортного предприятия, выходит — шофер автобуса месяцами работал без справки о состоянии здоровья. Даже когда было известно, что у него связанный с профессиональной деятельностью недуг. Какой — в документах не говорится. Александр вспоминает письмо мэра Риги, которое получил в марте прошлого года.

Родители Ольги требуют компенсацию — 2,5 миллиона евро. В Rīgas satiksme не объясняют, почему шофер ездил без справки о здоровье. Ссылаются на то, что дело теперь в суде и комментировать его нельзя.

После трагедии думская оппозиция предлагала уволить главу Rīgas satiksme Леона Бемхенса. Но мэр Рижской думы это проигнорировал. Спустя полгода после трагедии Rīgas satiksme оказалось в центре еще нескольких скандалов. И лишь сейчас — после скандала с премиями, Бемхемса отстранили от должности. Но только на время. Пока не закончится очередная проверка.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • LbIBON 22 Февраля 2011 19:42

    дык так правильно... с космическими зарплатами и премиями на непойми каких должностях в сатиксме, и ответственность должна быть огромная.Должны следить за водителями и состоянием транспорта.не всё же денежки лопатами с проездов и еталонов грести...

  • H8R 23 Февраля 2011 01:14

    Огромные компенсации - это те, что мусора запросили за свое сидение в КПЗ. Свидетеля их собратья мусорские прессанули, тот отказался от показаний, и теперь мало того, что на зоне им не чалиться, так еще и бабосов срубили, суки легавые, по 250 латей за день кичи. А здесь еще мало обозначили, девченок-то не вернуть! Вот пусть по столько же и посчитают, за каждый день их непрожитой жизни. Им на двоих еще сто лет бы жить, если б не бухарик этот конченый.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии