28 Апреля 2024 00:41
Новости
  10:52    3.8.2023

Торговля алкоголем: хотят разрешить только до 8 вечера и только с 20 лет (1)

Торговля алкоголем: хотят разрешить только до 8 вечера и только с 20 лет <span class="comment-count">(1)</span>
В больницах резко увеличилось число пациентов в тяжелом алкогольном опьянении. Уже скоро Сейм во втором чтении рассмотрит поправки, которые должны ограничить продажу алкоголя в стране. Однако в обществе нет единого мнения о том, есть ли в этом какой-то смысл, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.
В стране нужно как можно быстрее ввести строгие ограничения по продаже алкоголя, считают в Минздраве. Согласны с этим и в Центре психиатрии и наркологии.

«Мы видим увеличение как числа пациентов, проходящих лечение, так и числа пациентов, доставленных в отделение скорой помощи с алкогольным психозом или тяжелой алкогольной абстиненцией. Число пациентов растет с каждым годом. Зачастую они не попадают в лечебные учреждения или попадают туда поздно — они поступают в многопрофильные больницы с совсем другими заболеваниями», говорит Астрида Стирна, руководитель службы наркологической помощи Центра психиатрии и наркологии. 

«Употребление алкоголя — это не только наркологические больные, но и насилие, различные нарушения закона. Употребление алкоголя влияет не только на самого потребителя, но и на всех, кто его окружает», — добавляет она.

Поправки к закону, которые подразумевают снижение доступности алкогольных напитков, уже разработаны и осенью будут рассмотрены Сеймом во втором чтении. Депутаты предлагают сократить разрешенное время покупки алкоголя. Планируется, что его можно будет купить с 10 утра до восьми вечера, а по воскресеньям — до трех часов дня. А также запретить продавать алкоголь лицам моложе 20 лет.

В Ассоциации алкогольной отрасли сомневаются в пользе новых ограничений.

«Мы скорее против. Мы считаем, что главная беда в том, что не сделаны выводы по итогам прошлых ограничений. Мы говорим, что все плохо, и надо новые, потому что прошлые уже работают», — формулирует позицию организации ее исполнительный директор Давис Витолс.

По его словам, важнее всего изменить культуру потребления алкоголя.

«Но культура потребления не меняется с ограничениями или без. Она меняется с образованием, и это требует времени», — утверждает он.

А что о планируемых ограничениях думают сами покупатели?

«Мне все равно. Если захочу, наберу на всю неделю. Думаю, что это глупо. Просто опять это будет ажиотаж, очереди», — говорит Нурия.

А вот идею о повышении возраста, с которого можно покупать алкоголь, до 20 лет, она поддерживает.

«Пускай ограничивают, если надо, я куплю днем», — комментирует Ванда.

В Латвии сейчас за вождение транспорта в сильном опьянении могут наказать общественными работами, лишением свободы и конфискацией автомобиля. И хотя наказания стали строже, глава Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) Айвар Аксенок заметил, что пока это не привело к большому улучшению соответствующей полицейской статистики.

Источник - https://rus.lsm.lv/

Оставить комментарий

Комментарии

  • izja 3 Августа 2023 23:59

    My svojo vipili, detej zhalko

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии