20 Апреля 2024 06:35
Новости
  14:14    18.1.2019

Тещу обвиняют в "заказе" зятя

Тещу обвиняют в "заказе" зятя
Полиция и прокуратура считают, что теща заказала убийство зятя. По версии обвинения, 2 октября 2017 года, в Елгаве 69-летняя пенсионерка Скайдрите попросила Константина — мужа своей старшей дочери — физически расправиться с гражданским мужем своей младшей дочери — Максимом. Мотивом преступления стала ненависть по отношению к Максиму, который избивал ее дочь, а также угрожал им обеим расправой.
 В тот день Скайдрите приехала к Константину на своем автомобиле Volkswagen Passat и рассказала ему, на каком поезде из Риги возвращается Максим, пишет Latvijas avīze. Дальнейшие события разворачивались на окраине Елгавы, в лесном массиве Буриню.

Тело Максима обнаружили вечером того же дня: местный житель Алвис на велосипеде ехал с работы домой и заметил в канаве человека. Поскольку было темно, он добрался до дома, взял фонарик, после чего вернулся к канаве вместе с женой, а затем вызвал скорую. Однако спасти Макисма не удалось: на его теле зафиксировали 19 ножевых ранений и сильную кровопотерю.

Камеры видеонаблюдения в тот день зафиксировали Скайдрите с Константином на улицах города, а операторы мобильной связи засекли их разговор недалеко от места убийства. Также зафиксирован и звонок Марины — гражданской супруги Максима. После убийства полиция задержала всех троих подозреваемых. Правда, Марину позже отпустили, она проходит по делу в качестве свидетеля. На свободе пока и Скайдрите, которой пришлось провести некоторое время в заключении. За решеткой остался только Константин.

Ни теща, ни зять свою вину в содеянном не признают и утверждают: Максим был очень плохим человеком, у которого оказалось много врагов, желавших его смерти. На суде Константин отказался от адвоката, полагая, что все запуганы, поэтому свою защиту он осуществляет сам, заранее подготавливая много вопросов и затем задавая их свидетелям. Правда, как отмечает издание, многие из них к делу не относятся.

Во время перерывов подсудимый очень словоохотлив: он рассказал, что в 90-х годах был судим за бандитизм, однако позже исправился, зажил нормальной жизнью и хотел создать семью с любимой женщиной.

Жена убитого — Марина — отказалась давать показания в зале суда, попросив зачитать свои показания, данные во время досудебного следствия. Она отказалась и от проверки на детекторе лжи, указав, что употребляет антидепрессанты. Известно, что с Максимом она познакомилась, когда тот находился в тюрьме. После отсидки он приехал к Марине, но жили плохо: часто ссорились, мужчина пил, постоянно бил гражданскую жену и запугивал тещу. В их квартиру часто на вызовы приезжала полиция.

"Максим был настоящим чудовищем. Я сбегала из дома к старшей дочери, ночевала у нее, а иногда и в автомобиле. Я жаловалась на Максима в полицию, но получила ответ, что это дело нашей семьи, и нам надо самим с этим как-то разобраться", — рассказала Скайдрите на суде.

"Первые две недели Максим был нормальным, но потом бросил работу, сказал, что "деньги ходят по улице", начал обворовывать пенсионеров, приходил домой с чужими мобильниками. Он был эмоциональным вампиром, с котором сестра не могла справиться"", — заявила на суде жена подсудимого Константина — Эва. Она не верит в то, что ее супруг был способен на убийство и отметила, что у убитого было много врагов еще со времен тюрьмы.

Следующее заседание по этому делу назначено на февраль 2019 года. Запланирован допрос свидетелей.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии