25 Апреля 2024 20:01
Новости
  11:53    4.11.2010

Молодежные банды собираются из отличников (1)

Этой осенью в столице объявились новые банды грабителей: с утра они обычные школьники, а к вечеру выходят на улице города, чтобы грабить людей. Ко всему этому прибавлялось желание легкой наживы, алкоголь и равнодушие взрослых – «нам все равно за это ничего не будет».

Ежедневно в Риге происходят две-три кражи, зимой — чуть больше. Обычно их совершают классические наркоманы, которым не хватает на дозу. На детей они не нападают, потому что знают – у них нет с собой кошельков, полных денег, а продажа того же ворованного мобильного телефона занимает время. Но новые банды отличаются от нариков.

— У них американская мечта в стиле российских сериалов про бандитов – меньше работать, но получить больше денег и уважения в глазах сверстников, — поясняет их мотивы начальник Криминальной полиции Центрального района Риги Угис Ава.

В его практике это первый случай, когда так называемые отпрыски из нормальных семей грабят не столько из-за денег, сколько из-за стиля и уважения со стороны других.

Школоте было всего по 15

Ядро одной из пойманных недавно банд составляли подростки в возрасте от 15 до 18 лет. Все с хорошими и  даже отличными оценками учились в рижских средних школах и техникумах. Но после уроков домой или на тренировку не спешили.

Место их «стрелки» были неизменным – здание Оперы у городского канала. Школьники выкуривали сигаретку, выпивали пива и шли на променад — грабить рижан.

Далеко им ходить не приходилось – налеты на прохожих совершались в парках и скверах центра с 14.00 до 18.00 ежедневно. И только ради одного эпизода они рискнули заглянуть в Старую Ригу после 23.00.

Все идет из семьи

Портреты семей задержанных похожи как один – родители много работают, большая часть разведена, они создали новые семье, где родились маленькие дети. А на подростков зачастую у родителей просто не хватало времени. Внешне все выглядело нормально: одеты-обуты-накормлены, даже учатся хорошо.

Психотерапевт Ансис Юргис Стабингис советует причины такого агрессивного поведения детей искать глубже. По его мнению, вся проблема в хроническом и систематическом невнимании родителей.

Подростки лишь проверяют границы, за которые можно заходить. А если их никто не одергивает и не останавливает, они могут зайти слишком далеко, превратившись в малолетних преступников-рецидивистов.

Хроники ЧП с бандитами-малолетками

Криминальная статистика говорит следующее: полиция периодически выходит на след и задерживает банды, созданные из молодых людей, чаще – одноклассников или хороших друзей.

Их объединяет стадный инстинкт, но отличает – особая тяжесть преступлений.

Напомним: Рижский окружной суд приговорил четырех молодых людей, виновных в совершенном прошлым летом убийстве 15-летней Ольги Козловой, к 10 годам тюремного заключения.

Ольга была убита 5 июля прошлого года в Яунциемсе. Мотивом убийства стало стремление молодых людей «заняться преступной деятельностью». Специально с преступными целями эти четверо сформировали свою организацию с иерархией и уставом, а убийство Ольги стало их первым преступлением, к которому они тщательно готовились.

Двое обвиняемых были одноклассниками своей жертвы. Труп девушки был найден спустя месяц после случившегося ее отцом, который вместе с друзьями обыскивал лес, в котором пропала Ольга.

А этим летом была осуждена друга молодежная банда – пять парней из Айзкраукле. На их счету пять эпизодов ограблений в темное время суток, один из которых – с летальным исходом.

Что бросилось в глаза на процессе в суде Центрального района Риги: парни так до конца и не поняли, что они сделали. Всем им дали от 8 до 14 лет тюрьмы.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Raw 4 Ноября 2010 14:33

    Вот ублюдки. Все! Причём грабили, наверно, детей и женщин, на взрослого крепкого мужчину напасть - кишка тонка. (((

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии