8 Февраля 2026 20:36
Новости
  17:20    24.3.2010

Телеигра по угадыванию слов оказалась аферой (9)

Слишком легкие вопросы заставляли людей звонить на телевидение в надежде на выигрыш, однако вместо приза зрители лишались денег через счета за телефон: оператор держал их на линии по 15-20 минут, каждая из которых стоила около 1,75 евро. Оперативники Управления по борьбе с экономическими преступлениями выявили банду мошенников на московском телеканале «7ТВ».

Известные викторины «Спортмания» и «Наш гараж», обещавшие зрителям легкий выигрыш, обвиняются в мошенничестве на миллионы рублей, сообщает Life News.

— В последнее время поступали многочисленные заявления от граждан о возможных мошеннических действиях руководителей телевикторины «Спортмания», выходящей на телеканале «7ТВ», — говорят в УБЭП ГУВД Москвы.

Ничего не подозревающие зрители звонили по указанному в эфире номеру в надежде без особых усилий выиграть приз в 3000 рублей. Каждые 5—10 минут оператор просил звонивших оставаться на линии и обещал скорый выход звонка в эфир. При этом каждая минута ожидания обходилась звонившему в 70 рублей (1,75 евро).

После 15—20 минут ожидания звонок прерывался, и в эфир абонента так и не выводили. В это время со счета абонента списывались деньги, а если звонивший «уходил в минус», сумма переходила в долг.

В ходе проверки оперативники смогли доказать, что входящие звонки искусственно удерживались сотрудниками викторины «Спортмания», а звонки, поступавшие в программу, осуществлялись самими сотрудниками со студийного телефона.

При этом редактор, сидящий за компьютером, подсказывал ведущему, что «один абонент уже выиграл 3000», «осталось еще несколько вариантов», и все в том же духе, хотя реально ни один звонок до студии не доходил.

— Видишь «ноль» на экране, — объясняла редактор замаскированному оперативнику. — Когда меньше пяти звонков висит, он даже не показывает.

Тем временем цифры на экране менялись в сторону увеличения. На каждой из десятка линий «висело» по 9 абонентов, но ни одному из них так и не дали назвать правильный ответ и выиграть пресловутый приз в 3000 рублей.

Стоит отметить, что и сам канал по мере обогащения телепередач поднимал арендную плату. По некоторым данным, месячная аренда эфира обходилась владельцам передач до 70 миллионов рублей.

В отношении сотрудников телепрограммы возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Оставить комментарий

Комментарии

  • Denis 24 Марта 2010 17:28

    что то мне подсказывает, что "золотая лихорадка" и им подобные "острова сокровищ", идущие по латвийскому тв из этой же серии. Люди, не будте наивными!

  • ага 24 Марта 2010 17:33

    Именно так! Я однажды повелась на эту "лихорадку",стыдно до сих пор. Один этот звонок мне обошелся в 40 латов... Вопрос был простейший,а деньги берут за соединение. Жулики,рассчитывающие на дураков или доверчивых, типа меня..

  • шилипух 24 Марта 2010 17:42

    а знакомый моего приятеля знал одного чувака, друг которого чуть не выиграл в теле-игру

  • gadja 24 Марта 2010 18:18

    Вы абсолютно правы. Такая система и на Остров сокровищ. Вопросы детские,а суммы большие вот люди и ведутся. Я звонил сразу с двух телефонов в пустой эфир минут 6,автоответчик нёс какуюто чепуху и в ето время у меня снимались деньги,а эфир так и остался пустой. Счет пришел в 20 латов. Я думаю ,что я был не один в етот момент

  • Quest 24 Марта 2010 18:28

    Ну есть же всякие там евромиллион и т.д., когда то спортлото..., когда сам заполняешь циферки, платишь за участие билета - это одно, а по телефону - развод однозначно. Я никогда не выигрывала, наверное потому, что не играла. :) Quest с государством в азартные игры не играет, а с негосударством тем более.

  • напёрсточник 24 Марта 2010 18:50

    и имя им - лохотрон

  • :-/ 24 Марта 2010 19:16

    Одна бабулька на 350 лат назвонила - думала что они трубку возмут и тогда деньги будут считать. Вообще же перед такими "лохотронами" нужно обязать пускать ролик в котором объясняется когда и за что снимаются деньги.

  • пнглуи 25 Марта 2010 00:32

    Ведущую - отпнглуить хором, остальных - перекинуть через хуй и вздернуть на рее ;)

  • pavianc 25 Марта 2010 01:47

    я навена самый умний, спорим, а? ну першива дня о зелта друдзис плоха падумал

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Дело о трех лишних ударах по носу: ВС оправдал полицейского (1)

    Департамент по уголовным делам Сената Латвийской Республики (Верховного суда, ВС) 21 января поставил точку в поучительном деле "о трех ударах полицейского" - оправдательный приговор остался в силе. Суд отклонил протест прокуратуры, которая настаивала на том, что страж порядка напрасно сломал нос задержанному, который не сопротивлялся.
  • Пьяная поездка в Риге по Мукусалас закончилась конфискацией «Lexus»

    Водитель, задержанный за рулем в состоянии сильного алкогольного опьянения - под 1,91 промилле, получил год надзора и остался без автомобиля и прав на 5 лет.
  • Наркотики по почте: их получают в посылках с конфетами и печеньем (видео)

    Молодежь все чаще заказывает через интернет с доставкой в пакоматы чаи и сладости, к примеру печенье и жевательные конфеты, в которых находятся наркотики, - сообщил сегодня на брифинге начальник Налогово-таможенной полиции (НМП, NMP) Андрей Гришин. В электронных сигаретах и других курительных устройствах, который доставляются из других стран ЕС, тоже обнаруживаются…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии