26 Апреля 2024 15:30
Новости
  8:40    28.5.2020

Посылки: "Таможня обнаружила контрафакт!"; новшества по налогам (1)

Страницы:


Актуальная тенденция – это торговля поддельными товарами в интернет-магазинах и их отправка частным лицам с использованием почтовых или курьерских служб. Приобретая брендовые товары на интернет-сайтах, рекомендуем оценить репутацию интернет-сайтов, качество предлагаемых товаров, а также цену, по которой данные товары предлагают покупателю приобрести. Следует учитывать, что при покупке товаров в интернете нередко брендовые товары предлагают по значительно более низким ценам, чем стоят оригинальные брендовые вещи. Важно знать, что существенная разница в цене является одним из факторов, свидетельствующим о том, что товар – подделка.

Задачи таможенных органов в области защиты прав на интеллектуальную собственность определены в Регламенте Европейского парламента и Совета Европейского Союза № 608/2013 от 12 июня 2013 года «О защите прав интеллектуальной собственности, осуществляемой таможенными органами, и об отмене Регламента Совета (ЕС) № 1383/2003» (далее ― Регламент № 608/2013). Данный регламент регулирует право таможни на приостановление выпуска таких товаров, в отношении которых имеются подозрения, что право на интеллектуальную собственность было нарушено. В соответствии с Регламентом № 608/2013, заключение о том, нарушает ли товар право на интеллектуальную собственность, предоставляет владелец прав на конкретную интеллектуальную собственность или его уполномоченный представитель." 

И самое главное:

"Если в течение десяти или трёх рабочих дней (в случае скоропортящихся продуктов) Таможенным управлением Службы государственных доходов было получено вышеупомянутое заключение, подтверждающее нарушение прав на интеллектуальную собственность, Таможенным управлением принимаются меры, предусмотренные нормативными актами, по уничтожению таких товаров.".

Вместо морали

Как видим, уважаемые читатели, при кажущейся простоте и дешевизне, интернет-покупки имеют много минусов. Самый главный - ненадежность.

Посылки зачастую опаздывают, полученные вещи сильно отличаются от того, что рекламировалось на картинках, и, наконец, есть риск нарваться на контрафакт. И это, не говоря уже о том, что покупателям нужно заниматься "растаможкой". (Подробнее об этом - см. в главе "Посылки нужно декларировать самим").
Так что старомодный поход в магазин "оф-лайн" может сберечь и нервы, и деньги.

И о налогах: с 1-го цента откладывается

В качестве хорошей новости: с 1 января 2021 года в ЕС собирались вводить налоги на товары любой стоимости, начиная с 1 цента. Сейчас, как известно, налогом не облагается покупка до 22 евро.

Однако 8 мая из-за последствий карантина Еврокомиссия решила отложить введение этой нормы на 6 месяцев. Так что, правила должны вступить в силу с 1 июля 2021 года. У каждой страны есть время подготовиться к нововведению.

Посылки нужно декларировать самим

Стоит напомнить, что с прошлого года получателям посылок из третьих стран (то есть, не входящих в ЕС) нужно самим их декларировать в системе электронного декларирования (EDS) и самим платить за них налоги. Это касается товаров, купленных в интернет-магазинах стоимостью выше 22 евро и частные некоммерческих посылок стоимостью от 45 евро.

Растаможивание можно произвести и с помощью таможенного брокера Latvijas Pasts - но за плату.

Таможня обращает внимание, что этот порядок (упрощенная декларация) касается

Упрощенная таможенная декларация на ввоз почтовых посылок физических лиц; если стоимость товаров не превышает 1000 EUR; если вес посылки не превышает 1000 кг; если на товары не распространяются какие-либо ограничения и запреты.

При подаче Упрощенной таможенной декларации на ввоз почтовых посылок заявитель ответственен за правильность и полноту информации, представленной в декларации, а также за подлинность и достоверность всех документов, обосновывающих декларацию.

Нужно зайти в систему EDS или на портал latvija.lv с помощью идентификатора интернет-банка, выбрать пункт «Обработка таможенных данных», а затем пункт "Таможенная декларация на ввоз почтовых посылок», выбрать функцию "Создать новую" и, открыв раздел "Подготовка", ввести указанные сведения для подготовки Таможенной декларации на ввоз почтовых посылок. Например, приложить выписки из интернет-банка, подтверждающие сумму покупки.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 29 Мая 2020 07:51

    Очень трогательная статья. На фразе "старомодный поход в магазин "оф-лайн" чуть не прослезилась. В наших магазинах в продаже представлены чистокровные бренды и сумочки Льюиса В в оригинале:) В Лафайет в Париже в магазин сумочек Льюиса В очередь стояла из китайцев, ценителей высокой моды. А на нашей таможне, прям все спецы по оригиналам и сами оценивают на глазок, не удосужившись связаться с производителем и получить заключение. Скромно предложили добровольно отказаться и не упомянули, что за утилизацию и хранение выставляется счет. Может глянулась кому вещь из посылки, чтобы жену порадовать. Им же мало платят на гос.службе.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии