28 Марта 2024 17:39
Новости
  17:51    19.10.2020

Таможенники перехватили контрабанду 13,5 тонны табачных листьев

Таможенники перехватили контрабанду 13,5 тонны табачных листьев
СГД
Служба государственных доходов (СГД) предотвратила контрабанду 13,5 тонн табачных листьев.
Выявление контрабанды предотвратило ущерб для госбюджета в размере более миллиона евро.

В управлении налогово-таможенной полиции СГД возбуждено уголовное дело по факту незаконного перемещения табачных листьев объемом 13,5 тонны.

В октябре сотрудники управления налогово-таможенной полиции в сотрудничестве с Государственной пограничной охраной на основе оперативной информации о возможном незаконном перемещении табачных изделий на приграничной территории Латвии остановили грузовой автомобиль Scania с прицепом. При осмотре груза выяснилось, что он содержит 108 картонных коробок, в которых находятся 13 500 кг табачных листьев. 

Один человек признан подозреваемым по этому делу, к нему применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Если бы эти табачные изделия были реализованы на латвийском рынке, государство понесло бы убытки в виде неуплаченного акцизного налога в размере не менее 1 012 500 евро, отмечает СГД.

Кроме того, 14 октября Государственная полиция констатировала продажу нелегальных сигарет в Тукуме. Сотрудники Тукумского участка, провели несколько санкционированных обысков и в одном из гаражей нашли 6 400 сигарет без латвийских акцизных марок. Виновник, ранее не привлекавшийся, задержан.

По факту находки начат уголовный процесс по статье 221.6 Уголовного закона о незаконной реализации табачных изделий в небольшом размере, если он совершенен в корыстных целях. За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до одного года, принудительных работ или штрафа.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии