20 Апреля 2024 05:31
Новости
  2:00    28.3.2011

Дело о 1000 удочках экс-миллионера Сакнитиса: судью Машину так и не посадили (3)

Дело о 1000 удочках экс-миллионера Сакнитиса: судью Машину так и не посадили <span class="comment-count">(3)</span>
Верховный суд согласился, что экс-судья Латгальского предместья Риги Диана Машина приняла незаконное решение, но посадить даму в тюрьму отказался... Ей вменялись две статьи: помимо «заведомо незаконного постановления» еще и «злоупотребление служебным положением», так как она приняла решение в пользу Гатиса Сакнитиса и его жены Эвии Сакните.

Зачем появились удочки

По мнению обвинения, события в 2002 году разворачивались следующим образом. Тогда еще самый крупный землевладелец Латвии Гатис Сакнитис задолжал некоему Геннадию Матвееву большую сумму денег. Так как долг он не отдавал, закладная была передана в третейский суд. Не желая расставаться с деньгами, Гатис Сакнитис обратился в полицию с заявлением, что документ фальшивый. Но экспертиза доказала, что закладная подлинная.

Против Гатиса Сакнитиса было возбуждено уголовное дело о даче заведомо ложных сведений. Но тем временем гражданское дело закончилось мирным договором: Гатис Сакнитис встретился с Матвеевым и отдал ему одно из своих владений в Адажской волости — дом «Сакниши».

Однако дом Сакнитис так и не освободил. Там продолжали дежурить его охранники. А жена Гатиса Сакнитиса начала высказывать претензии: ей принадлежит половина дома, и она Матвееву ничего не должна... Через некоторое время Геннадий Матвеев явился в дом со своими охранниками, выставил из дома охранников Сакнитиса и поставил своих.

Еще через какое-то время в полицию Саулкрасты было внесено заявление, где было сказано, что охранная фирма Pārsla-apsardze во главе с Геннадием Матвеевым вынесла из дома множество ценных вещей на сумму около 31 000 латов. Позже выяснилось, что не только документы, подтверждающие принадлежность вещей, поддельные, но и количество перечисленных вещей абсурдно. В частности, в документах было написано о пропаже 1000 удочек, 3600 блесен и других вещей в неимоверных количествах. (По слухам, на допросе Гатис Сакнитис сам заулыбался, когда услышал про тысячу удочек.)

Уладить все дела в суде Сакнитису, по мнению следствия, помог Алвис Авотс, ныне сообвиняемый Машиной. За это ему было обещано 4000 латов. Именно Авотс, по версии обвинения, подделал акт об осмотре дома, который заставил подписать нескольких людей. В числе прочего он несколько раз подделывал подпись Эвии Сакните на фальшивых накладных на товары общим числом 14 и в исковом заявлении.

Как «разруливали» дело в суде

Немного о г-не Авотсе: бывший сотрудник ОБХСС, он достаточно часто упоминался в СМИ главным образом в связи с «делом Харитонова». (Авотс был коммерческим директором фирмы Геннадия Тованцева, и на него якобы физически воздействовали харитоновцы. Хотя сам Авотс это отрицал.)

Г-н Авотс, как указано в деле, познакомился с судьей Латгальского предместья Дианой Машиной на каком-то торжестве у впоследствии отставленного со скандалом судьи Капаршмитса... Алвис Авотс подал от имени Эвии Саните гражданский иск против Геннадия Матвеева и фирмы Pвrsla-apsardze в суд Латгальского предместья Риги. Попал он к судье Машиной, и истец попросил судью «обеспечить иск» на 27 920 латов. Машина же, как сказано в обвинении, «не отстранилась от ведения дела, хоть перед этим созванивалась с Авотсом не менее 17 раз», а приняла такую меру обеспечения, какой в законе вообще не было. И в практике раньше не встречалось. Она... восстановила «права Эвии Сакните на пользование имуществом». То есть практически предписала новым хозяевам из дома уйти, а прежним — снова в нем поселиться.

Суд над судьей: небыстрый

Что еще интересно: поначалу, когда всплыла эта история, г-же Машиной вообще ничего не сделали. Ее решение об «обеспечении иска» Рижский окружной суд отменил, но она продолжила работать. Несмотря на то, что ранее против нее уже возбуждалось дисциплинарное дело, и тоже об «обеспечении иска», принятого с нарушением закона. Тогда руководство вынесло Машиной не очень суровое наказание: выговор... Судья Машина подала в отставку «по собственному желанию» лишь 30 марта 2006 года.

Суд долго не мог начаться — то из-за болезни обвиняемых, то из-за занятости адвокатов.

В течение всего процесса свою вину подсудимые отрицали.

Первый приговор по этому делу был вынесен 9 сентября 2008 года. Диана Машина получила два с половиной года условного лишения свободы с проверочным сроком на такой же период и денежным штрафом в размере 20 минимальных зарплат (3200 латов). Прокурор генпрокуратуры по расследованию особо важных дел Алдис Пундурс посчитал, что полученный судьей срок не отвечает совершенному ею злодеянию. Он приговор обжаловал.

Однако Верховный суд проигнорировал требование обвинителя и отказался отправить коллегу за решетку: 24 марта сего года было решено оставить приговор первой инстанции в отношении Машиной без изменений. При этом дело её сообвиняемого Алвиса Авотса было выделено в отдельное производство в связи с состоянием его здоровья.

На фото: Гатис и Эвия Сакнитисы, Диана Машина.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ЮТА 28 Марта 2011 14:49

    ЖАЛЬ ЧТО НЕ ПОСАДИЛИ ТАКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ТАКАЯ ДОЛЖНОСТЬ И НА СВОБОДЕ. А ЧЕЛОВЕК ВЗЯЛ КУСОК КОЛБАСЫ КУШАТЬ НЕЧЕГО И ПЯТЕРИК. А ЭТИ СУКИ ЖИРУЮТ. ЭТО НЕСПРАВЕДЛИВО. ХОТЯ О ЧЕМ ЭТО Я О КАКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ ТЕМ БОЛЕЕ ГДЕ-ЖЕ ЧТОБ СВОЙ СВОЮ СУКУ ПОСАДИЛ. СКАЗКА И ДАЖЕ НЕ СМЕШНО

  • Mister X 28 Марта 2011 15:33

    Вот кого бы стоило посадить чтобы другим неповадно было. Двойной позор для правосудия.

  • TT 28 Марта 2011 22:58

    Te bija jāsēž abiem, gan afēristam Avotam, gan negodīgajai tiesnesei Mašinai.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии