25 Апреля 2024 16:16
Новости
  16:46    20.1.2011

Судьи готовы бастовать – за зарплаты (2)

Судьи готовы бастовать – за зарплаты <span class="comment-count">(2)</span>
Работники 20 районных, городских судов и земельных книг направили письмо руководству страны, в котором требуют устранить несоблюдение правовых норм и обеспечить принцип равноправия в оплате труда. Письмо адресовано президенту Валдису Затлерсу, премьеру Валдису Домбровскису и министру юстиции Айгару Штокенбергсу.

Авторы письма требуют до 1 марта представить конкретные предложения по вопросу оплаты труда, в противном случае работники начнут забастовку.

В письме отмечается, что эта крайняя мера полностью парализует работу судов и рассмотрение дел, и сами работники в этом не заинтересованы. Авторы письма подчеркивают, что осознают экономическую ситуацию в стране и возможности бюджета. Цель требований заключается не в повышении зарплат, а выполнении закона об оплате труда работников государственных и муниципальных учреждений и его одинаковом применении во всех бюджетных организациях.

В конце 2010 года работники судов получили от Судебной администрации письмо, в котором сообщалось, что с 1 января зарплаты будут повышены всего на 20 латов. Они считают, что это повышение несоизмеримо мало и не соответствует уровню ответственности и сложности их работы, как и регулированию, которое установлено в нормативных актах.

В письме отмечается, что, например, в суде Центрального района Риги помощники судей получают зарплату в размере 407 латов (49,33% от максимального размера), секретарь судебных заседаний — 309 латов (50,08%), руководитель канцелярии — 407 латов (58,31%), секретарь суда — 300 латов (56,92%).

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • 112 20 Января 2011 20:05

    Автор, не судьи, а работники судов - помощники, секретари, перводчики, консультанты и архивариусы. Делая всю "чёрную" работу при ненормальной загруженности и в установленных законом сроках, эти люди получают мизерную зарплату.

  • Я тут загляну на огонек... 26 Января 2011 04:22

    112, так точно! Автор статьи не разбирается в том, чем отличие между судьями и работниками судов! Позорище! Да вы хоть бы позвонили в любой из судов и спросили, кто есть кто! Вас же люди читают! Высказываю вам громкое ФУ!!! Да и фото не по теме - зачем приплели судей?! Речь не о них, к тому же им проблемы работников глубоко безразличны...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии