19 Апреля 2024 13:21
Новости
  12:32    30.3.2010

Приговор суда: «Тованцевы – мошенники!» (дополнено) (7)

«Земельное дело Тованцевых» с 18 потерпевшими закончилось обвинительным приговором. Но сидеть они не будут. Суд признал чету мошенниками и приговорил к штрафам. Геннадия Тованцева — к штрафу в размере 27 000 латов, а Риту Тованцеву – к 9000 латов. Они также должны возместить ущерб потерпевшим – более 100 000 латов. Пока прозвучала только резолютивная часть. Полный приговор будет обнародован позже.

Возможно, в этом деле последует апелляция не только защиты, но и обвинения. Так как прокурор требовал тюремного заключения для обоих: 8 лет для Геннадия Тованцева и 6 лет для Риты Тованцевой .

Напомним, речь идет об уголовном деле «клиенты против Тованцевых», которое рассматривал Рижский окружной суд. В деле фигурируют 18 потерпевших. Согласно обвинению, Тованцевы продавали под застройку землю в Марупской волости, которая им не принадлежала. Им удалось продать участков на общую сумму 155 000 латов.

«Тованцевские лужки»

В суде  потерпевшие рассказывали, по сути, одну и ту же историю:

— Нашли по объявлению в газете землю — недорого и близко к Риге, под застройку. В других местах гораздо дороже и дальше. Платили деньги и ждали. Сначала уговаривали немного подождать, потом тянули — и, наконец, выяснялось, что в Марупской волости нет планов отдавать эту землю под застройку...

Что важно, по словам потерпевших, они поначалу даже не знали, что имеют дело с Тованцевыми. Просто нашли в СМИ объявление: «земля в поселке Бебруплява под застройку, Марупский район, маклер Володя». (Или другой маклер). Цена  устроила, созвонились. Поначалу имели дело только с маклером, потом — когда дело доходило до денег — с самим Геннадием Тованцевым. В ходе работы с клиентом обещали: благоустроенный поселок,  теннисный корт, дорожки и прочее обустройство территории.

Клиент платил несколько тысяч долларов — и ждал парцелляции и разрешения строиться. А его всё не было... Клиент  начинал нервничать, звонить Тованцеву. Тот, по словам потерпевших, сначала долго «кормил завтраками», а потом просто отключал телефон.

После этого адвокаты задавали вопрос большинству потерпевших: читали ли они договор (в тованцевских договорах срок парцелляции вовсе не был указан). На что стандартный ответ был таким:

— На словах Тованцев говорил, что всё произойдет очень быстро. Мы верили...

Дело о скворечнике Тованцевы выиграли

Отметим как существенный нюанс: в похожем деле потерпевшему в суде первой инстанции также  удалось добиться обвинительного приговора для Тованцевых. Однако суд второй инстанции их оправдал.

Речь шла вот о чем. Николай Баранов в 2003 году приобрел у Риты Тованцевой земельный участок в будущем поселке в Бабитской волости Рижского района. По словам потерпевшего, 15 мая 2003 года он поехал к нотариусу, где они с Ритой Тованцевой подписали договор о покупке земли, он заплатил 17 000 долларов и чувствовал себя полноправным хозяином своего участка. Геннадий Тованцев сказал ему, что он получит парцелляцию и Земельную книгу через месяц-полтора, он подарил 6 полосатых столбов и табличку Privāt īpašums. Через месяц парцелляции не произошло, но Баранов получил от Тованцева палку от кротов и два скворечника. Через год Тованцев согласился вернуть половину денег. Потом Баранов узнал, что эта земля вообще не тованцевская, что на нее наложен арест. В июне 2005 года он пошел судиться — сперва в гражданском порядке (все суды проиграл), затем написал заявление о начале уголовного процесса. И в итоге — добился-таки своего в суде первой инстанции.

Потерпевший требовал возместить ему ущерб — 60 538 латов. Именно столько стоила земля в 2005 году, когда он заказывал ее оценку перед тем, как идти судиться. Но суд удовлетворил его требование частично, постановив возместить 10 211 латов. Сами же супруги Тованцевы были приговорены к штрафу: Геннадий Тованцев к штрафу в размере 100 минимальных зарплат, то есть — 16 000 латов; Рита Тованцева — к штрафу в размере 60 минимальных зарплат, то есть 9600 латов.

Однако  Верховный суд, который пересматривал это дело, чету Тованцевых полностью оправдал.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • АФЕРИСТ 30 Марта 2010 16:33

    НИ.УЯ НЕ ПОНИМАЮ!! ЕСЛИ ВЕРХОВНЫЙ СУД ОПРАВДАЛ, ТО ЧТО ТЕПЕРЬ??? ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ОНИ НЕ ВИНОВНЫ??? КУДА ДАЛЬШЕ ОБВИНЕНИЕ АППЕЛЯЦИЮ ПОДАВАТЬ СОБРАЛОСЬ??? ТАК ВИНОВАТЫ ИЛИ НЕТ??? Гн. Ищук, дайте вразумительный ответ.

  • И. Ищук 30 Марта 2010 16:55

    Речь идет о двух делах. По одному - были объявлены виновными, но потом Верховный суд их оправдал. По второму пока объявлены виновными (впереди горы апелляций, видимо).

  • ivan 30 Марта 2010 18:00

    про жену ничего не могу сказать - не знаю, но вот Гена тот ещё фрукт.

  • Смех 30 Марта 2010 18:08

    Муж и жена одна сатана !!! Таких нужно сажать и на долго что бы другим повадно не было

  • шилипух 30 Марта 2010 19:00

    кто такой этот Гена всем известно. Но штелла со скворечником, палкой для кротов и т.д. вместо документов впечатляет однако

  • Сергей П. 31 Марта 2010 04:58

    А я купил участок у Тованцева и все получил вовремя и без проблем, даже проект дома получил в подарок.

  • Елена 31 Марта 2010 13:17

    Я уже в доме живу. Смешно даже как из нормальных людей пытаются какой то ужас сделать. Сразу видно что просто кому-то помешали

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии