1 Июля 2025 17:33
Новости
  9:55    13.7.2017

Суд приговорил бизнесмена Полонского к пяти годам колонии. И тут же освободил

Peopletalk

Страницы:


Прокуратура просила восемь лет колонии

Прокуратура ранее просила приговорить Полонского к восьми годам колонии и штрафу в 900 тыс. рублей. Часть 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"), которую ему вменили, предусматривает до 10 лет заключения.

Прокурор отметил, что "фигуранты, работая в корпорации Mirax Group на проектах "Кутузовская миля" и "Рублевская Ривьера", завладели средствами граждан на общую сумму более 2,6 млрд рублей, граждане несли свои деньги, а в итоге вместо домов был вырыт только один котлован". 

По его словам, потерпевшие по делу показали заключенный договор, но денег и квартир до сих пор не получили. "Всего был выведен 1 млн долларов за рубеж", - говорилось в обвинительном заключении.

Прокуратура попросила суд признать виновным в пособничестве в мошенничестве экс-главу финансового департамента Mirax Group Александра Паперно, для которого она требовала пять лет колонии общего режима. Бывшего гендиректора ООО "Аванта" Алексея Пронякина прокурор попросил осудить на три года условно.

Ранее Полонский отказался признать себя виновным в мошенничестве "в полном объеме". Он называет себя предпринимателем, а не преступником, и настаивает на том, что в строительство его фирмой было вложено на 300 млн рублей больше, чем привлечено от дольщиков. Свою вину отрицали и другие фигуранты дела - Пронякин и Паперно.

По данным следствия, Полонский похитил более 2,4 млрд рублей у участников долевого строительства ЖК "Кутузовская миля" и 256 млн рублей у дольщиков "Рублевской Ривьеры". Два уголовных дела в отношении Полонского были объединены в одно производство. В октябре 2016 года следователи ужесточили обвинение всем трем фигурантам, дополнив его квалифицирующим признаком, что преступление было совершено организованной группой.

Кроме этих трех подсудимых в деле есть еще трое фигурантов, объявленных в международный розыск, - бывшие члены совета директоров Mirax Group Алексей Адикаев, Дмитрий Луценко и Максим Темников.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Операция "Адмирал-2.0": начинается суд об уклонении от налогов на 1,4 миллиона (1)

    Сегодня Суд по экономическим делам (СЭД, ELT) начинает рассматривать дело задержанного в ходе международной операции Admiral 2.0 предполагаемого лидера преступного синдиката по мошенничеству с налогом на добавленную стоимость (НДС, PVN) Каспара Казановскиса. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов и легализации средств в особо крупном размере.
  • Схема с анкетой в Facebook и другие: как мошенники зарабатывают по миллиону в месяц

    Телефонные мошенники продолжают уводить у жителей Латвии по миллиону евро в месяц, причем используют все более инновационные решения и адаптируют методы мошенничества к сезону или актуальным событиям,  - сообщает  Ассоциация финансовой отрасли.
  • "Неравномерность" в зарплатах: медикам пообещали справедливость и прозрачность

    Вводится жесткое регулирование по распределению дополнительного финансирования на оплату труда медперсонала. Это предусматривают утвержденные правительством поправки к правилам Кабинета министров об организации и порядке оплаты услуг здравоохранения, - сообщило Министерство здравоохранения (Минздрав). Напомним в этой связи: ранее уже не раз возникали скандалы из-за разных по размеру зарплат примерно одинаковых специалистов в…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии