29 Марта 2024 04:38
Новости
  19:41    9.8.2011

Суд оправдал «подрывника Вашкевича» в налоговых махинациях (3)

Сегодня Рижский окружной суд рассматривал дело «об уклонении от уплаты налогов в крупном размере» Мартиньша Путниньша, приговоренного за организацию трёх убийств и покушение к пожизненному заключению. Приговор по налоговому делу такой: оправдать. Теперь у Путниньша не просматривается мотивов для 3 убийств и покушения, считает защита.

В качестве основного мотива преступлений, связанных с покушениями на жизнь бизнесменов, обвинение называло налоговые махинации и схемы в бизнесе. Однако ранее суд Видземского предместья в деле о налогах полностью оправдал Путниньша, а сегодня Рижский окружной суд под председательством судьи Касаковской оставил это решение без изменений.

— Мы полностью довольны сегодняшним приговором, — заявил kriminal.lv защитник Мартиньша Путниньша адвокат Артур Звейсалниекс. — Теперь главная задача — доказать невиновность моего клиента в непростом уголовном деле, где ему дали максимальное наказание. Я буду бороться даже не за уменьшение этого наказания, а за полное оправдание Путниньша. С нашей стороны апелляция уже подана.

«Зачем ему было кого-то убивать?»

Адвокат Звейсалниекс так выстраивает логику защиты:

— Ранее всё обвинение в убийствах и покушении базировалось на том, что Путниньш заказывал бизнесменов и Вашкевича из-за проблем с налогами. Но теперь доказано, что с денежными махинациями он не связан, поэтому ему, на мой взгляд, просто не зачем было кого-то убивать. Лично с Вашкевичем он ведь даже не был знаком. В СГД никаких нарушений не выявили и, несмотря на запрос прокуратуры, дело прекратили. Сейчас я сомневаюсь, что прокуратура будет подавать кассацию на сегодняшнее решение окружного суда.

Артур Звейсалниекс надеется, что повторное рассмотрение этого дела об убийствах и покушении начнется ещё в этом году — дело слишком громкое, да и приговоры максимально суровы, чтобы тянуть.

— Хочу напомнить, насколько абсурдной была некоторая часть мотиваций обвинения — мы ведь заслушивали записи допросов отдельных свидетелей. Часть их слов игнорировалась, а на другое делался особый упор, имели место противоречия. Повторюсь — на мой взгляд, доказательства вины моего клиента абсурдны, поэтому в апелляционной инстанции мы заново и более тщательно начнём допрашивать основных свидетелей. Апелляционную жалобу на решение окружного суда мы уже подали. Сейчас остаётся дождаться апелляции литовцев ("киллеров" Крогерта и Маркевича — прим. Авт. ) — дело в том, что они до сих пор не получили перевод приговоров.

За что убили бизнесменов

Версия обвинения в деле такова: Мартиньш Путниньш контролировал работу ООО Grupa Media, которой остались должны убитые бизнесмены Лусис и Айшпурс. Бизнес-разборки стали причиной их убийств. 

Экс-начальник Криминального управления таможни Владимир Вашкевич заморозил 500 тыс. латов на счетах компании. Покушение на убийство  стало местью за это. План по ликвидации Вашкевича в мае 2007 года до конца не удалось реализовать только потому, что у машины чиновника было много пластмассовых деталей — к ним невозможно было прикрепить взрывчатку. Так что пришлось класть бомбу на землю. В результате взрывная волна не достигла бензобака, поэтому существенных разрушений не повлекла.

Геннадий Передельский, по версии следствия, был готов рассказать в Финансовой полиции о махинациях Путниньша. По поводу убийства Геннадия Передельского версия прокурора такова: на одном из счетов Передельского находились почти 3 миллиона долларов, и его деловой партнер Путниньш очень хотел добраться до этих денег. Геннадий Передельский убит в феврале 2007 года в Риге, на ул. Слокас.

Гатиса Айшпурса убили в собственной машине Mercedes в его родном городе — в Екабпилсе. Произошло это в сентябре 2007 года. Стрелял, по мнению обвинения, нанятый Путниньшем Маркевич (не менее семи раз), а его помощник Крогерт в это время ждал его в машине. Пистолет марки «ПМ» был брошен на месте преступления.

Еще одной жертвой, которая вменяется Путниньшу, стал Айгар Лусис. Он был убит 10 января 2008 года. Бизнесмена застрелили во дворе его собственного дома из пистолета TT, который бросили на месте.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Дуда 10 Августа 2011 00:10

    А вспомним что Путниньш говорил о возможном заказчике Калвитисе и деньгах Янсона заплаченных за него Ж))))

  • Nils Zvaigzne 10 Августа 2011 13:01

    Прокурор Степанов Ю.-просил меня дать лживые показания!!!!!! И при этом говорил,что дело это сфабрикованое,изаказное. Назвал мне двух заказчиков..,и вывел меня из дела. Но я всё равно скрываюсь в Ирландии и в Англии,потому что меня теперь заказал Vаш.-

  • дядя Янчик Д. 10 Августа 2011 13:09

    Mans graugs Nils-NEMELO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Stepawka Jur4ik-maita un az*u galva,visu laiku grib naudu!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии