16 Апреля 2024 23:29
Новости
  8:47    6.2.2020

Суд по трагедии в Золитуде: обвиняемые все отрицают и недоумевают

Суд по трагедии в Золитуде: обвиняемые все отрицают и недоумевают
bb.lv

Страницы:

Пардаугавский суд Риги закончил слушать последние слова обвиняемых по уголовному делу о золитудской трагедии и объявил, что приговор будет оглашен 18 февраля в 10.00.

Понятно, что, каким бы ни был приговор, полностью он ни устроит никого.

Обвиняемые по-прежнему все отрицают. В своих последних словах они выражали сочувствие потерпевшим и их близким, но при этом выражали недовольство в связи с предъявленными обвинениями. Каждый из них настаивает: он лично работал на совесть, поэтому именно его действия никак не могли послужить причиной гибели 54 человек. Справедливый приговор, по мнению обвиняемых, в данном случае, только оправдательный. 


В свою очередь некоторые близкие погибших считают, что обвинение и так слишком мягкое. "За убийство одного человека дают срок в 20 лет. А это как понять за 54 человеческие жизни? Беспредел!". (Подробнее о возможных сроках - см. в главе "Что им грозит").

Обвиняемые: документы были подделаны

Каждый из обвиняемых в последнем слове ещё раз напомнил, почему именно он за трагедию нести ответственность не должен.

Так обвиняемый строительный инженер Иварс Сергетс в своем последнем слове отметил, что сожалеет о случившейся трагедии, однако не понимает выдвинутые против него обвинения. Сергетс пояснил, что по этой причине он не мог полноценно осуществлять свою защиту. Подобное мнение выразили и другие осужденные.

Инженер пояснил, что по законодательству, которое было в силе во время строительства здания, у него была определена конкретная зона ответственности. Части строительной конструкции, которые разрушились, в эту сферу не входили.
Он также пояснил: ответственность должна была взять на себя ликвидированная фирма Vikom Industry, которая произвела фермы, повлекшие разрушение и трагедию. Он также напомнил, что на строительном объекте были зафиксирована подделки подписей. По его мнению, Vikom Industry также подделывала документы.

Строительный эксперт проекта Андрейс Гулбис в свою очередь подчеркнул, что он хотел бы предотвратить трагедию, если бы мог. Но у него не было такой возможности. Он подчеркнул, что никогда не давал заявлений о мелких деталях проекта. Его отчет датируется концом 2009 года, а чертеж, в котором появилась разрушившаяся ферма, был разработан в 2010 году. То есть, уже после его экспертизы.

Архитектор Андрис Калинка в последнем слове также выразил сочувствие пострадавшим, подчеркнув, что трагедия оставила неизгладимый след в жизни всех причастных. Калинка также пояснил: он после трагедии приостановил свой сертификат архитектора и сделал все возможное, чтобы помочь выяснить обстоятельства дела. Он считает, что в рамках проекта честно выполнил все свои обязанности, но обвинение ему приписывает знания, которых не может быть у архитектора. По мнению обвинения, он должен был выявить ошибки в строительной конструкции и проверить места сварки швов. Но это не входит в обязанности архитектора, подчеркивает Калинка.

- Моя совесть чиста, и я не совершил никаких преступлений. Прошу меня оправдать, - закончил архитектор выступление.

Руководитель строительных работ "Re&Re" Станислав Кумпиньш также начал последнее слово с сочувствия потерпевшим и их близким. Затем заявил, что не понимает, в чем его обвиняют. Он настаивает, что работал по совести.

- В деле доказано, что причина - грубая ошибка при проектировании, потому что нижний узел фермы был перегружен в 6,5 раз, - заявил Кумпиньш.

Он напомнил, что его не обвиняют в плохой работе или в том, что строительство велось не по проекту. Ну, а к самому проекту он отношения не имеет.

- Как бы важно не было это дело, недопустимо, чтобы гособвинение стремилось призвать к ответственности как можно больше людей. Оправдание невиновных - это только справедливо, поэтому прошу меня оправдать, - закончил он свою речь.

Строительный надзиратель Мартиньш Драудиньш в свою очередь напомнил: он получил проект, уже прошедший много согласований и часть экспертиз. Его должность не предусматривает ответственности за ошибки, допущенные в проекте. Сортированные конструкции были без деформаций и прекрасно держались 2 год. Это, по мнению Драудиньша, доказывает, что он как строительный надзиратель, не мог выявить ошибок в проекте.

Уповают на суд и Бога

Эксперт Юридического отдела строительного надзора Рижской стройуправы Марика Трея тоже считает, что работала на совесть. Но, принимая во внимание образование архитектора, не могла предотвратить ошибки в расчетах ферм.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии