20 Апреля 2024 11:50
Новости
  8:32    21.5.2020

"Придется бросать учебу!": студенты просят о помощи - что им обещают

"Придется бросать учебу!": студенты просят о помощи - что им обещают
pixabay.com
Ситуация на сегодня сложилась такая: более десятой части (12%) студентов из-за кризиса в связи с Covid-19 могут бросить учебу, потому что не могут оплатить не только новый семестр, но и просто расходы на жизнь. Такие данные получило Латвийское объединение студентов (ЛОС), опросив в середине апреля 8661 студента 42 вузов. ЛОС призывает создать специальный кризисный фонд стипендий для наиболее пострадавших студентов.
"Негде стало подрабатывать"

Если масштабировать результаты на всех студентов страны, то число тех, кто готов бросить учебу в ближайшее время может составлять около 10 000 человек. Главная причина такого решения - безработица из-за кризиса. Каждый пятый студент работает в обслуживающей сфере, а сейчас она почти полностью в простое. Даже если студенту помогают родители или супруг, все равно доходы упали у всех, так что учеба становится непозволительной роскошью

ЛОС призывает создать специальный кризисный фонд стипендий для наиболее пострадавших студентов. Если 8000 студентам платить стипендии по 100 евро в течение 4-7 месяцев, государственному бюджету это обойдется в 3,2-5,6 млн евро. Также следует увеличить стипендии лучшим студентам с нынешних 100 евро в месяц до 200 евро на бакалаврских программах и до 300 евро учащимся магистратуры, считают представители студентов. 

ЛОС также начал в соцсетях акцию #GribuStudēt ("хочу учиться"), чтобы учащиеся могли донести до политиков свои проблемы.

Лиене, к примеру, пишет в Facebook:

"Я хочу учиться, хочу менять к лучшему свою жизнь и общество. И у меня есть такая возможность. У меня есть привилегия учиться на платной программе, которую я выбрала сама. У меня есть привилегия не работать параллельно учебе, потому что у меня достаточно обеспеченная семья. Но таких немного. У меня есть друзья, которые пошли учиться на определенную программу только потому, что там были бюджетные места. Есть друзья, которые прекратили учебу, потому что не могут покрыть свои бытовые расходы. Есть друзья, для которых стипендия в 99 евро в месяц - единственный источник выживания. Есть друзья, которые работают на нескольких работах, а от преподавателей получают упеки, так как уходят с лекций на несколько минут раньше. Ситуация абсурдная. Я хочу учиться, и чтобы доступность учебы стала в Латвии реальностью".

На что живут студенты

Как показывает опрос ЛОС, доход более половины латвийских студентов в месяц не превышает 400 евро. При этом четверть учащихся считает, что в ближайшие полгода их доходы уменьшатся как минимум наполовину из-за коронавируса. Ещё 15% считает, что доходы потеряет совсем.

Поскольку не всем помогают родители или супруги, ЛОС опасается, что эти студенты будут вынуждены бросить учебу.

- Из-за закрытых границ может уменьшиться поток иностранных студентов осенью. Если начнут отчисляться уже имеющиеся, ничего хорошего это системе не принесет. Ну и возникнет вопрос, как будут готовить новых специалистов, - цитирует LTV президента Латвийского объединения студентов Юстине Ширину.

Более половины учащихся сами оплачивают учебу. Опрос показывает, что часть из них планируют просить вуз отложить платеж или сменить план оплаты. ЛОС надеется, что вузы пойдут им навстречу, потому что уменьшение числа учащихся ударит по всей системе.

Какую обещают помощь

Большая часть университетов пока не могут сказать, какое влияние окажет ухудшение финансовой ситуации студентов на них. Однако Латвийский университет (ЛУ) и Рижский университет Страдиня (РСУ) говорят, что готовы пойти навстречу тем, кому нужна помощь.

- Не обязательно Covid-19, может быть и другая ситуация. Если студент обосновывает это документами, он может просить послаблений. Сейчас именно из-за ситуации с Covid-19, подано примерно 20 заявлений на продление срока оплаты или разделения оплаты на меньшие части, - пояснил журналистам директор департамента студенческого сервиса ЛУ Янис Саулитис.

Проректор администрации и развития РСУ Томс Бауманис в свою очередь сообщил:

- У нас все иностранные студенты оплатили всю плату за учебу. Что касается местных, если они раньше вовремя платили, мы идем навстречу и продлеваем срок. В сравнении с прошлым годом число заявлений на продление срока оплаты выросло с 29 до 44. Это значит, что есть прирост, но не критический.

Однако ЛОС считает, что критической ситуация может стать в сентябре. Поэтому призывает воздать механизм помощи студентам, если у них начались трудности из-за Covid-19.

Министр образования Илга Шуплинска говорит, что помощь будет. Причем планируется, что её обеспечат в 3-х разных видах.

- Для трех тысяч студентов предусмотрено пособие по безработице в 200 евро в месяц в течение 6 месяцев. Причем идея такая, что учащеемся смогут поучаствовать в исследованиях, - говорит Шуплинска.

Ещё 3,6 млн евро планируется направить на поддержку молодых специалистов. Это те люди, которые не смогут претендовать на пособие по безработице. Это примерно 5000 человек. Им обещают платить по 180 евро на протяжении 4 месяцев.

Министерство образование также планирует поддержать будущих студентов, увеличив число государственных поручительств для студенческих кредитов ещё на 500 человек.

Студенты объявляют акцию

Сами учащиеся не совсем довольны такими обещаниями, поэтому до 24 мая призывают участвовать в акции #GribuStudēt ("хочу учиться"), чтобы привлечь внимание политиков к своим проблемам.

Чтобы поучаствовать в этой акции нужно сфотографироваться с листом, на котором написано "#GribuStudēt, lai..." или "#GribuStudēt, bet...", дополнив текстом, почему продолжение учебы оказалось под угрозой. Размещая фотографию в соцсетях, нужно снабдить её пометкой #GribuStudēt и отметить в посте политика или учреждение - министерство, министров, депутатов Сейма, партии и т.д.

ЛОС считает, что нужно создать специальный фонд стипендий для тех, кто пострадал от кризиса, связанного с Covid-19. Это помогло бы поддержать студентов из незащищенных слоев населения.

К тому же, давно пора поднять сами государственные стипендии, размер которых не менялся с 2004 года и составляет 99,60 евро. Получатели стипендий - самые успешные учащиеся, примерно, каждый десятый от общего числа - не могут посвящать учебе достаточное количество времени и не работать, потому что на эту сумму не проживешь. ЛОС считает, что размер стипендий нужно установить, как минимум в 250 евро, а число получателей стипендий расширить.

ЛОС согласен, что круг получателей государственного поручительства под студенческий кредит нужно расширить. По мнению, организации осенью государственное поручительство должны поучить не 2000 человек, а 2500.

"Студенты могут потребовать назад часть денег"

В условиях пандемии коронавируса, когда очное обучение в школах и высших учебных заведениях приостановлено, студенты имеют право запрашивать возврат часть заплаченных ими за учебу денег, в свою очередь заявил журналист, экс-депутат Сейма Карлис Сержантс.

По его словам, учебные заведения могли бы вернуть до 20% от выплаченных студентами денег.

«Первое, о чем они могут попросить – это чтобы вузы вернули им часть выплаченных за учебу денег. Реально это или нет, я считаю, что они могут это сделать, - заявил К. Сержантс в эфире телеканала RigaTV24

Большая часть студентов сейчас учится дистанционно, они не тратят никакие университетские ресурсы, не жгут электричество, свет и так далее. Преподаватели тоже практически все сидят по домам. У меня у самого дома студент, я вижу, как это сейчас происходит. Я не говорю, чтобы вернули всю сумму, но каких 20%, думаю, могли бы».

Студентам ЛУ разрешили подавать дипломы электронно

В Латвийском университете студенты смогут подавать дипломные работы удаленно, с помощью электронной подписи.

Ранее этот вуз также принимал некоторые документы, подписанные электронно. Однако сейчас из-за ситуации с ЧС список таких документов решили расширить.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии