28 Апреля 2024 17:16
Новости
  15:22    4.9.2011

Дело об изнасиловании в отеле Sofitel: итоги (видео)

Бывший глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, обвинявшийся в попытке изнасилования горничной, в ночь с субботы на воскресенье вместе с женой и дочерью вылетел из Нью-Йорка на родину во Францию, передает АР. Все обвинения с него сняты.

 Дело развалилось, но осадок остался

Длившаяся более трех месяцев невероятная шумиха в СМИ, связанная с малопристойными событиями в гостинице Sofitel, не прошла бесследно. Образ видного политика-социалиста, экономиста с мировым именем явно поблек несмотря на то, что ему удалось избежать худшего — обвинительного приговора и тюремного заключения.

Как показал проведенный службой ИФОП опрос общественного мнения, 61 процент граждан считают, что бывшему главе МВФ «не следует участвовать в ближайшие месяцы в политической жизни Франции».

Доминик Стросс-Кан был задержан в нью-йоркском аэропорту 14 мая по подозрению в попытке изнасилования Нафиссату Диалло (Nafissatou Diallo), горничной нью-йоркского отеля Sofitel. Изначально он был помещен под стражу, однако затем выпущен под залог в пять миллионов долларов, приняв при этом на себя обязательство являться в суд по первому требованию.

В ходе расследования у прокуроров появились основания полагать, что Диалло неоднократно лгала на допросах, а также предоставила недостоверные сведения о своей иммиграции в США. В конечном счете, эти обстоятельства привели к тому, что 23 августа дело против Стросс-Кана было закрыто, а все обвинения с него сняты. Спустя два дня политику был возвращен паспорт, и он получил возможность покинуть Соединенные Штаты. Между тем, суд Нью-Йорка в ближайшем будущем рассмотрит гражданский иск горничной против Стросс-Кана с требованием компенсации, который она подала в начале августа.

Частное лицо политика

Во Франции Стросс-Кана ждет новое судебное разбирательство — на этот раз с 33-летней журналисткой Тристаной Банон. Она, как и горничная отеля, обвиняет  в сексуальных домогательствах.

Наблюдатели не исключают, что Стросс-Кан, уйдя на второй план, станет «влиятельным суфлером» для менее убедительных в роли экономистов представителей оппозиции.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии