25 Апреля 2024 15:19
Новости
  9:49    26.8.2020

Строительство Кекавской окружной: испанская компания обжаловала результаты тендера

Строительство Кекавской окружной: испанская компания обжаловала результаты тендера
Испанская компания Cointer Concesiones подала в Бюро по надзору за закупками (БНЗ) жалобу на результаты тендера на строительство Кекавской окружной дороги, сообщается в пресс-релизе Cointer Concesiones.
В жалобе говорится, что несколько аспектов процесса закупки позволяют полагать, он проходил с нарушением нормативных актов Латвии и ЕС, поэтому результаты конкурса являются ошибочными и их необходимо изменить.

"С учетом нашего международного опыта, в этом проекте мы усматриваем несколько аспектов, которые изначально не выглядели до конца честными. Мы обжаловали результаты закупки в БНЗ", - отметил генеральный директор Cointer Concesiones Альфонсо Будиньо Карбонеро. 

Как уже сообщалось, госкомпания Latvijas valsts ceļi (LVC) по итогам закупки предоставила право заключить договор публичного и частного партнерства (ПЧП) о проектировании, строительстве и техническом обслуживании Кекавской окружной дороги объединению Kekava ABT, в которое входят зарегистрированный в Люксембурге инвестиционный фонд "Transport Infrastructure Investment Company 2 S. C. A. SICAR" ("TIIC 2 S. C. A. SICAR"), АО "A. C. B." и OOO "Binders".

Вторым претендентом была испанская Cointer Concesiones, ее предложение было на 11% дороже.

Кекавская окружная дорога станет участком главной государственной автодороги A7 Рига - Бауска - литовская граница с 7,78-й по 25-й километр. Общая протяженность ее полос составит около 100 км, в том числе четырехполосной дороги - 12,22 км, двухполосной - 5,36 км, параллельных дорог и путепроводов - 20,7 км.

Также проект предусматривает строительство двух туннелей, шести мостов и путепроводов, 10 кольцевых перекрестков, двух пешеходных мостов и туннелей и 6,5 км шумозащитных заграждений.

Как указали в LVC, согласно договору ПЧП проектирование и строительство дороги не потребует финансирования со стороны государства. После окончания строительства государство в течение 20 лет полностью рассчитается с частным партнером. Срок договора ПЧП по проекту составляет 23 года.

С октября следующего года содержание дорог доверят частникам

С октября 2021 года планируется открыть рынок повседневного содержания автодорог, выбирая претендентов в ходе открытого конкурса. Такое решение вчера принял Кабинет министров.

Сегодня правительство заслушало подготовленное Минсообщения сообщение, в котором отмечается, что в настоящее время обслуживанием дорог занимается Latvijas autoceļu uzturētājs (LAU) в соответствии с договором делегирования, который действует до 31 декабря этого года.

"В долгосрочной перспективе без конкуренции у государства не может быть уверенности в том, что оно получает наиболее эффективные услуги содержания дорог. Главное преимущество открытия рынка - возможность, что в результате публичной закупки услуги будут оказываться дешевле, чем в настоящее время это делает LAU", - заявило Минсообщения.

В результате открытия рынка услуги содержания дорог будут закупаться в условиях свободной конкуренции, и LAU сможет участвовать в процедуре закупки наряду с другими участниками рынка.

Ожидается, что в результате конкуренции затраты на повседневное обслуживание дорог снизятся на 0,434 млн евро в первый год и на 2,035 млн евро во второй и третий годы, а сэкономленные средства могут быть дополнительно направлены на содержание дорог или ремонтные работы.

Для того чтобы с середины 2021 года можно было открыть рынок повседневного содержания государственных дорог, публичную закупку планируется провести в период с 1 октября 2020 года по 31 марта 2021 года. Срок контракта, заключаемого по результатам закупки, составит четыре года и девять месяцев - с 1 октября 2021 года по 30 июня 2026 года. Закупку планируется организовать по территориальному принципу.

Кабинет министров одобрил предложение Минсообщения и поручил Latvijas valsts ceļi организовать открытый конкурс для претендентов.

LAU в настоящее время выполняет почти 200 различных видов работ на автодорогах страны, обслуживая в целом 20 000 километров дорог.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии