18 Апреля 2024 22:56
Новости
  9:52    5.8.2018

Строитель: если банкротство терпит фирма, построившая «Замок света», виновато государство (1)

Строитель: если банкротство терпит фирма, построившая «Замок света», виновато государство <span class="comment-count">(1)</span>
lnb.lv
"RBSSKALS потерпело банкротство из-за государства. За национальную библиотеку компания не получила 5 миллионов. Конечно, формально можно сказать, что им не полагалось. Но если фирма терпит банкротство, построив такой объект, как Замок света, это ненормально. Государство не банкротировало бы, заплатив 5 млн, компания осталась бы на рынке. Это только вина государства", - сказал газете Dienas Bizness бывший глава строительной компании PBLC Янис Ланцерс.
Недавно в свет вышла его книга о строительстве в Латвии в течение последних 100 лет. 

Как вы оцениваете происходящее в строительстве, в каком направлении движется отрасль, что вообще происходит? можем ли мы говорить о стабильном, равномерном развитии?

Об общем развитии отрасли говорить, наверное, нельзя. Можно говорить об отдельных компаниях, которые вводят новые технологии, материалы, рациональнее составляют графики.

Тут можно назвать такие компании, как Merks, LNK Industries, RERE, UPB, Arčers. Но самая большая беда, почему мы имеем и зарплаты «в конвертах», это принцип самой низкой цены в конкурсах. Об этом говорится годами, но происходит самообман. И не только к строительству это относится.

Можем ли мы найти какую-то одну, все разъясняющую причину тому, что отрасль пережила такие огромные убытки в годы последнего кризиса и еще после него? Со сцены за короткое время сошли крупные и вроде бы неуязвимые предприятия - Kalnozols, PBLC, а теперь совсем недавно и RBSSKALS.

Что было сделано неправильно?

У всех, кто ушел с рынка во время кризиса, своя история. Например, PBLC – мы все сделали правильно, но заказчик не заплатил больше 3 млн евро, потому что сам стал банкротом, и у нас просто не было этих 3 млн, чтобы рассчитаться с поставщиками материалов, с субподрядчиками. И пошел эффект домино.

Наверное, у других компаний другая история. Если бы заказчик заплатил, мы уменьшили бы объемы, уволили бы часть работников, но не пропали бы. Но в условиях капитализма такое нормально. Мы психологически не готовы к таким вещам. На Западе это обычное явление - сегодня банкрот, а завтра уже работаешь под другим названием.

Источник - rus.db.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Grisa 5 Августа 2018 16:39

    V slucae bankrotstva vinovato ne gosudarstvo a demakova.. No dosix por v seime musoljat zakon ob ugolovnoi otvetstvennosti na zanimaemom postu.. Ugadaite pocemu???

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии