26 Апреля 2024 10:38
Новости
  11:29    13.11.2015

Spektrs Security: тир, где тренируются сотрудники охраны президента Латвии (6)

Ивар Сидорович проводит инструктаж
Ивар Сидорович проводит инструктаж kriminal.lv
На днях журналистам ведущих латвийских СМИ предложили пострелять в тире Spektrs Security (Даугавгривас, 29а). Здесь упражнаются сотрудники охраны президента Латвии, а также других не менее известных охранных структур. Мероприятие было приурочено ко "Дню Лачплесиса", и прошло с большим успехом: фаворитом у прессы оказался вполне голливудский пистолет Glock.
Место это необычное: в советские годы здесь, на восьмиметровой глубине, находилось бомбоубежище на случай ядерной войны, которое принадлежало заводу сельскохозяйственной техники «Ригасельмаш». Предприятия больше нет, а вот мощное подземное сооружение осталось. В его помещениях ровно 20 лет назад открылся первый в Риге частный тир, который по-прежнему открыт для широкой публики. Здесь же работает оружейный магазин.


Люди здесь зачастую собираются известные. Так, гостей встречает экс-полковник-лейтенант полиции Валерий Дубов. Сейчас он на пенсии и может полностью отдаться любимому увлечению. Проводя инструктаж по технике безопасности, он напомнил журналистам: бывших полицейских не бывает.

В здешнем инструкторе по технике стрельбы мы опознали легендарную личность -- Ивара Сидоровича.

Это тот самый Ивар Сидорович, мастер тайского бокса. Знаменит он тем, что создал первую в СССР Ассоциацию клубов тайского бокса, которая была зарегистрирована в Латвии еще в 1990 году. Тогда в эту организацию входили 63 клуба по всему Союзу.

Но стрельбой Сидорович начал заниматься еще до того, как увлекся восточными единоборствами. "И спорт, и огнестрельное оружие для меня взаимосвязаны. Ведь всю свою жизнь я посвятил одному — системе безопасности человека, как с оружием в руках, так и без него", — говорит Ивар.

Он показывает здешнем тире новичкам, как держать оружие, куда целиться и куда точно не целиться. (Журналистам он напоминает, что даже при фотосессии разряженный пистолет нельзя направлять в сторону людей).

Фаворитом у прессы оказался пистолет Glock. С большим или меньшим успехом поразить мишень удается всем. Правда, дамы жалуются, что от пистолета устают руки. На что Ивар Сидорович тут же соглашается: не женское это оружие. Некоторым энтузиастам удалось пострелять также из "Сайги", винчестера и даже АК47.

Напоследок журналисты kriminal.lv поинтересовались, как здесь оценивают "австрийский бум" - в  Австрии сейчас, как известно, граждане в ускоренном темпе скупают оружие, чтобы в случае необходимости защититься от возможных нападений мусульманских беженцев.

Директор предприятия Карлис Биезайс комментирует этот факт сочувственно, но скептически: озверелые парни, которые прибывают в Европу из зоны боевых действий, у неопытных стрелков это оружие попросту поотбирают. Ибо даже весьма воинственно настроенная дама с пистолетом вряд ли что-то сделает, если напавших будет хотя бы двое.

Оставить комментарий

Комментарии

  • красавцы! 12 Ноября 2015 20:33

    Пиар форэва!

  • Н. К. 12 Ноября 2015 21:12

    Ивар - замечательный человек. Он заслуживает :)

  • nu tak 13 Ноября 2015 16:20

    Nikolaju davno pora chestno pèred statjami pisatj chto eto reklamma )

  • Н. К. 14 Ноября 2015 00:21

    :) это субъективная оценка. Но вы, безусловно, имеете право на свое мнение.

  • конечно же да 14 Ноября 2015 14:36

    :) как и субъективное мнение, что проституция чеснее псевдожурналистики - народ хоть целок из себя не строит отрабатывая полученные бабки!

  • Н. К. 14 Ноября 2015 23:19

    :) Ув. комментатор! Сразу видно, что вы не в теме по поводу рекламы/пиара. (Возможно, с секс-индустрией вы знакомы лучше). В тире было порядка 20-ти журналистов, мероприятие проводилось почти в формате брифинга. Отчеты об этом прошли в многих изданиях. А теперь представьте себе, если бы организаторам пришлось оплачивать это мероприятие. Рекламные расценки приведены во всех крупных газетах, интернет-порталах -- возьмите карандаш и посчитайте. Цену прихода 20-журналистов из разных изданий прикинули?.. Подобный рекламный бюджет в Латвии по плечу только портам, банкам и еще очень немногим. Но никак не простому тиру (магазину, кафе). В подобных случаях часто бывает так: позвонил кто-то из знакомых журналистов -- слушай, пошли потусуемся! Будут знакомые и даже Сидорович. И вообще -- будет прикольно! Мы вот и пошли :)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии