29 Марта 2024 00:31
Новости
  8:42    23.2.2020

Страсти по проверке проводки: что делать, чтобы не получить штраф (2)

pixabay.com

Страницы:


Что грозит тем, кто не обследовался. Пожарные инспекторы могут запросить акт проверки. Если его нет, то для начала попросят оформить. Если же владелец квартиры (дома) не реагирует на просьбы, административный штраф за нарушение правил пожаробезопасности для физического лица составляет от 30 до 280 евро, для юридического лица от 280 до 1400 евро. (Подробнее о нюансах проверки - см. в главе "Пояснения от пожарных").

Чо еще стоит отметить: потребовать акт о проверке электропроводки в доме или квартире может и страховщик. Обычно этого не делают, но если возникли сомнения в наступлении страхового случая (то есть, если придется оплачивать ущерб) - могут. 


Список сертифицированных электриков можно найти на домашней странице Латвийской ассоциации электриков: www.leb.lv в разделе Sertificētie speciālisti. Правда, они там не отсортированы по сферам и городам работы, так что разобраться непросто. Телефон организации - 67845425. Электронная почта - Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

"Мы же платим за "доставку" электроэнергии!"

В Facebook страсти по теме кипят. В полезных сообществах спрашивают друг у друга, что делать, многие высказывают возмущение.

Приведем характерный пример дискуссии пользователей на эту тему.

"Какие нафиг 200 евро!!! Уже давно заплачено за доставку электроэнергии и обслуживание оборудования. Само электричество стоит намного дешевле, чем берут сверху за услуги!!!" - считает Виктор. Поэтому хотя бы проверять регулярно проводку нам должны бесплатно, уверен этот пользователь. Иначе в чем же смысл "доставки" по квартирам и домам?!"

У другого участника дискуссии Алика также претензии к поставщику: "Недавно пожар был на Мелидас, 6, на первом этаже из-за нагревательного прибора, который рассчитан на напряжение в 220 вольт, а у нас тут во всех "литовках" 250 вольт, и в 9-этажках тоже. Так что поставщик услуги! Наведите порядок в Вецмилгрависе! А уж потом дерите с нас три шкуры".

Ирина добавляет: "Это не только в "литовках" 250 вольт, по всей Риге так. Поставщику услуги выгодно повышенное напряжение, клиент больше платит за потребляемую электроэнергию - закон физики".

«И что это покажет?»

‎Участник дискуссии Александр попросил контакты требуемого по закону электрика с термокамерой. Ему предложили несколько вариантов. В свою очередь Константин задался вопросом:

"Боюсь спросить, а что электрик сделает с термокамерой? Прозвонить провода - еще да, а термокамера разрывы и состояние проводки не покажет".

Анатолий поясняет: "Покажет нагрев проводов, где большое сопротивление. Под нагрузкой".

Продолжение - читайте на 3-й странице.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Бригада 23 Февраля 2020 22:26

    Как всегда все через ж У нас приборы стали потреблять меньше и старая проводка еще 50 лет прослужит. А вот вмешательство в старую электрику приводит к пожарам...

  • Бригада 23 Февраля 2020 22:26

    Как всегда все через ж У нас приборы стали потреблять меньше и старая проводка еще 50 лет прослужит. А вот вмешательство в старую электрику приводит к пожарам...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии