19 Апреля 2024 23:00
Новости
  9:50    4.6.2019

Нюансы перевозки наличных: о 20% штрафных и "утечках"

Нюансы перевозки наличных: о 20% штрафных и "утечках"
vesti.lv
В нынешний четверг - 6 июня, Сейм собирается в окончательном чтении принять важные поправки к закону о декларировании наличных денег на государственной границе. Мы попытались ответить на вопросы наших читателей в связи с этим.

Текст приводится в сокращении. Полностью - читайте в номере за 4.06 газеты "Сегодня".

Что может изменится

Очевидное следствие: уже с 1 июля скорее всего придется декларировать наличные начиная от 10 000 евро даже на внутриевропейской границе, например, с Литвой. Если же вас поймают на ложной декларации, придется заплатить штраф — 20% от всей перевозимой суммы.


Кроме того, задекларировать могут попросить любую сумму (и ниже 10 000), если есть подозрения о неких преступных действиях.

Как ранее пояснила представитель Минфина Лига Клявиня, эти поправки связаны с рекомендациями "Moneyval" и нацелены на более активную борьбу с финансовыми преступлениями. В свою очередь Директор управления налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов Каспар Подиньш пояснил, что подобные нормы декларирования наличных денег существуют в Германии, Франции, Люксембурге, Италии, Литве, Бельгии, Австрии, Хорватии и других странах.

Далее обо всех этих новшествах мы расскажем подробнее. И попутно ответим на некоторые вопросы наших читатели, которые весьма активно обсуждают тему траспортировки "нала" на порталах bb.lv и kriminal.lv.

Глас народа: "Можно ли верить пограничнику?"

"Пардоньте, а где их декларировать? Границы-то внутренней нет [с Литвой]. На машине нацарапать, что я деньги везу? Или к лосю в лесу подойти рассказать? Можно ещё из поезда в окно кричать", - шутят наши комментаторы. (Вопросы задавались, в частности, здесь).

Но большинство не сомневается: если уж возьмутся, проверять, то будут проверять и найдут. Было бы желание. И тут же высказываются опасения другого порядка: насколько все это будет объективно.

С какой стати на внутренней границе ЕС вообще у путешественника будут спрашивать про деньги? Только потому, что этот человек пограничнику или таможеннику не понравился?

Что ж, в поправках к закону появилась в связи с этим такая норма: чиновники смогут запрашивать декларацию, только в том случае, если у них на то есть ОБОСНОВАННЫЕ причины (Выделено нами - авт.).

"А если я с семьей еду в Турцию!?"

Ещё один непонятный нашим читателям момент: что отвечать в декларации на вопрос о "получателе" денег, если нет никакого получателя, а путешественник собирается все потратить сам. Скажем, в магазинах.

Вот, едет, скажем, семья на отдых в Турцию, Египет, Грецию - и предпочитает взять наличные. Ибо отнюдь не всегда в этих странах желают иметь дело с карточками. Если вы, уважаемый читатель, когда-нибудь покупали дубленку или шубу в Греции/Турции, то прекрасно об этом знаете.

Та же проблема возникает, если есть желание закупаться не в супермаркете, которые одинаковые по всему миру, а на местном рынке, чтобы проникнуться национальным колоритом в полной мере.

И что тогда писать в декларации о "получателе"?

В этой связи полезно знать: к нынешнему 3-му чтению в поправки к закону была внесена такая формулировка: получателя нужно указывать, если он известен.

"Кто ответит за слив информации?"

Наши комментаторы переживают и за сохранность сведений:

"А кто понесет ответственность, если погранец, выяснив пункт назначения и сумму, которую везет человек, передаст эти данные тем, кто "поможет" владельцу избавиться от наличности? Где гарантии, что такого "быть не может, потому что не может быть никогда"? В той же Литве дороги проходят через леса, что мешает тормознуть машину там, где нет машин и связи?".

Что ж, отметим от себя: действительно, страшновато.

Ну, и напоследок, читатели задают и такой вопрос: "Непонятно, штраф 20% - это "вместо или вместе"? То есть, нарушитель отдает 20% и отправляется дальше с оставшимися 80% или отдает весь чемоданчик и 20% сверху?

Что ж, приведем в этой связи имеющиеся предложения к поправкам, чтобы разобраться, как это видят депутаты.

Что положено пограничнику

Вот какие предложения дошли до 3-го чтения. И вполне вероятно, что они войдут в итоговый документ.

Сейчас 5-я статья закона просто указывает, что физические лица, въезжая или выезжая из Еврозоны, должны декларировать наличность, если они (эти физлица) попадают под определенные критерии. А именно: в соответствии с Регулой Nr. 1889/2005 - это физлица с суммой 10 000 и более.

Но! Планируется, что эта статья дополнится следующими моментами:

* компетентное учреждение может попросить лицо, к которому не относятся требования по декларированию наличных средств, заполнить декларацию, при пересечении государственной границы, если есть признаки наличия возможных незаконных действий.

* при пересечении латвийской границы, если человек ввозит или вывозит наличные средства, по просьбе компетентного лица, если есть признаки незаконных действий, он письменно заполняет декларацию, подтверждая правдивость подписью.

Что нужно указывать в декларации

От подателя этого документа требуют указать:

1) имя, фамилию, дату и место рождения, подданство;

2) владельца наличных денег;

3) предполагаемого получателя наличных, если он известен;

4) сумму и вид наличных;

5) происхождение денег и цель использования;

6) информацию о транспорте и маршруте.

Если информация окажется неполной или неверной, обязанность декларирования считается неисполненной, а наличные средства - не задекларированными.

Кстати, согласно возможной будущей редакции закона, пограничники, которые получают декларации, незамедлительно отправляют их в Службу госдоходов (СГД). Последняя, в свою очередь, обеспечивает доступность информации для Службы предотвращения легализации незаконно нажитых средств. Эта служба имеет право отправлять информацию компетентным учреждениям других стран.

То есть, уважаемые читатели, что стоит учесть: к информации о том, что вы везете с собой из "пункта А в пункт Б" крупную сумму наличными, будет допущен весьма широкий круг людей.

Ответственность: штраф 20%

В пока еще действующем законе всего 6 статей и ничего не сказано о наказании за нарушение. Будущий закон предусматривает 7-ю статью, в которой указано административное наказание - 20% от суммы, которую человек "забыл" задекларировать. Но на данный момент ничего не сказано о судьбе оставшихся 80%.

В первоначальной редакции закона было указано, что компетентные органы имеют право задерживать эти суммы, если есть подозрения, что сведения в декларации неверны. Однако сейчас такой формулировки не планируется.

Так что, возможно, остаток удастся спокойно забрать, если СГД и борцы с отмывами не найдут в происхождении средств ничего подозрительного. Но, если начнётся уголовный процесс, скорее всего, именно эти службы и арестуют деньги. А далее - как решит суд.

 

Николай Кудрявцев, "Сегодня" (Текст приводится в сокращении).

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии