26 Апреля 2024 17:16
Новости
  10:57    15.3.2020

Страсти по компенсируемым лекарствам: как будем лечиться с 1 апреля (1)

Страсти по компенсируемым лекарствам: как будем лечиться с 1 апреля <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com

Страницы:

Уже совсем скоро - с 1 апреля, вступят в силу новые правила реализации компенсируемых лекарств. И теоретически, они пациентам более выгодны - они смогут экономить. Однако аптеки, врачи и пациенты переживают, что попросту будет неразбериха. Один из факторов риска при этом - плохо работающая система е-здоровья. Некоторые опасаются, что пациенты не получат нужные препараты и ухудшится качество лечения.
Общество аптек беспокоится: а будут ли вообще доступны более дешевые лекарства с момента, когда вступят в силу новые правила и доктора начнут выписывать действующее вещество.

В свою очередь Сармите Вейде, глава Ассоциации семейных врачей, сообщила журналистам: она опасается, что производители более дорогих лекарств уйдут с латвийского рынка. 

Но давайте разберемся по порядку в этих факторах риска.

Откуда экономия

Итак, уже 1 апреля должно вступить в силу новый порядок для продажи компенсируемых государством лекарств: врачи смогут выписывать пациентам самые дешёвые из доступных на рынке, а точнее — веществ, которые входят в их состав. В свою очередь аптекари, ознакомившись с рецептом, должны будут продавать самое дешёвое лекарство, в составе которого имеется это вещество. Его и будет компенсировать государство.

Если же пациент хочет препарат подороже, то ему придется заплатить полную цену. В Минздраве указывают, что это позволит пациентам сэкономить.

Сейчас стоимость компенсируемого лекарства, по сути, состоит из трёх частей: большую часть — 165 миллионов в год — оплачивает государство. Ещё 43 миллиона платят сами пациенты. Из этой суммы 18 миллионов — обязательная плата, а 25 миллионов — сумма, которую пациенты переплачивают, покупая медикаменты дороже. Теоретически, с апреля - после вступления нового порядка в силу, делать этого не придется.

В Министерстве здравоохранения считают, что при новой системе лекарства подешевеют. Это происходит уже сейчас — производители понижают цены, поскольку новые правила — это как огромная государственная закупка.

Предполагается, что более дешевыми медикаментами могут пользоваться по меньшей мере 70% пациентов.

Врачам легче не станет

Однако у врачей и пациентов есть все основания для беспокойства: один из факторов риска пресловутая электронная система e-здоровье, которая работает с регулярным зависанием. Да и врачам придётся труднее.

«Нам нужно понять, что рецепт по международному названию лекарства выписать намного сложнее, чем просто его выбрать из списка компенсируемых лекарств», — пояснил журналистам Айнис Дзалбс, член правления Ассоциации сельских семейных врачей.

Как видим, еще одни фактор риска во всем этом человеческий фактор. Ибо пожилой врач из глубинки, который привык действовать иначе, не сразу сможет сориентироваться.

Сами оплатить разницу не смогут

Семейный врач Сармите Калея публично предупредила, что порядок выписывания новых розовых рецептов или оплаченных государством медикаментов может вызвать проблемы.

Идея изначально кажется очень хорошей – ни одному пациент не будут навязывать дорогие лекарства, у него останутся варианты выбора. Но на самом деле придется брать то, что государство согласилось оплатить.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Александра. 9 Апреля 2020 17:30

    Ну вот что происходит с енашими министрами ? Вот если я не могу пить химию ,а должна покупать оригинал . То скажите мне каким это образом пациенты экономят ? Качество лечения конечно упадёт--может это и нужно нашим министрам ? И так латвия полупустая ,ну и ещё нужно освободить от пенсионеров ..латвию. Совсем одурели .. Живут и жиреют на наши деньги --а народу всё хуже...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии