27 Апреля 2024 11:14
Новости
  8:01    5.5.2020

Страховщик предлагает свою смету: "Стоит ли верить обещаниям?"

Страховщик предлагает свою смету: "Стоит ли верить обещаниям?"
pixabay.com
Житейская ситуация: в вашей квартире (доме) произошел пожар или жилье затопили соседи, но квартира застрахована, что должно помочь. Как на практике происходит ремонт? Приведем фрагмент поучительного обсуждения   в группе Remonts-Ремонт.lv соцсети Facebook.

Наталья свои отношения со страховой фирмой описывает так: "Произошёл страховой случай. Страховщики настаивают на том, чтобы мы воспользовались услугами ИХ мастеров по ремонту. Смущают предложенные ими расценки в смете на материалы. Сумма всех материалов на 44 кв.м. - ламинат, обои, потолок, и все сопутствующие, составляет 800€. Страховщики объясняют, что у этой строительной фирмы свои базы, где они закупаются материалами с особыми суперскидками. И потому цены очень низкие. Ни названий производителей материалов, ничего не предоставляют. Просто на словах сообщают, что мастера и материалы хорошего качества. Как так-то? Это нынче нормальная практика страховых компаний?".


Пользовательница Светлана уточняет: "Вы вправе отказаться от фирмы, и делать самостоятельно, разве нет?".

Наталья согласна: "Вправе, но тогда страховая выплачивает только стоимость материалов, а это, по их подсчётам 800€".

Александр спрашивает: "А кто смету ущерба составлял?".

Наталья поясняет: "Страховщики прислали своих строителей, которые делали осмотр и смету".

Николь советует: "Закажите свою смету ремонта в фирме с лицензией. И запросите на материалы исходя из независимой сметы. И послушайте, что ответят. Это будет поводом к жалобе".

Наталья в свою очередь пояснила: "Мы сделали смету в официальной строительной фирме. Страховщиков она не устраивает. И в страховом договоре указано, что страховая компания имеет право не утверждать смету от фирмы, если они не согласны с ней".

В ходе дальнейшей дискуссии выяснилось, что фирма, которую выбрал страховщик - неплохая, имеет хорошие отзывы. Это уже обнадеживает автора вопроса.

Снежанна советует: "Скажите, что вы аллергик. И требуете сертификаты на материалы. Сейчас все хорошие стройматериалы с сертификатом о экологичности".

Кристина, в свою очередь, расписывает по пунктам, что делать:

* все запросы, все только в письменном виде в страховую. Скорее всего ваш звонок тоже можно будет прослушать, но претензия в письменном виде в страховую всегда будет рассмотрена, и на нее надо будет ответить...

* если берете деньгами, то, по-моему, выплачивали еще и без НДС. Потом, если у вас есть чеки, вам возвращают НДС (это может касаться, например, работы, которую простые ребята ремонтники, строители в основном делают неофициально), тут можете проиграть денюшку.

* если вас залили, и эта страховка сработала, чья - ваша собственная, или того, кто залил? В этом тоже может крыться отношение страховой.

* обычно страховые возмещают ущерб, чтобы восстановить вид, как было до случая, если у вас до случая было все - ну, очень страшненько, то новое и красивое тоже не ждите, в данном случае, за материалы придется самим доплатить, если хотите красоту.

* советую запросить инфо про материалы письменно, бывали, конечно, случаи, когда договора со страховыми заключены на супер-пупер выгодных условиях, но это редкость. Не советую врать про аллергию или еще что, иначе точно пошлют, все это можно проверить, не думайте, что в страховой идиоты работают.

* если вам, как описали выше, ремонтники нанесли еще ущерб, то это все тоже пишется в страховую, и устраняется, не без «попотеть», конечно, иногда не с 1-го письма. Советую в целом воспользоваться услугами страховой, разузнав про материалы в письменном виде. Перед ремонтом проясните все, что вас еще волнует".

 

С этим тезисом - прояснить все детали ремонта у страховщика в письменном виде, согласились большинство участников дискуссии.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии