28 Марта 2024 19:08
Новости
  9:28    25.2.2020

СК: торговые сети подозрительно часто возвращают хлеб поставщикам

СК: торговые сети подозрительно часто возвращают хлеб поставщикам
pixabay.com
Совет по конкуренции (СК) обнаружил недочеты в поставках хлеба магазинам сетей Rimi Latvija и Maxima Latvija. Они возвращают хлебобулочные и мучные изделия поставщикам слишком часто. Хотя должны делать это лишь в порядке исключения, сообщает Русское вещание LTV7.

Антимонопольное ведомство по собственной инициативе провело изучение отрасли и выяснило, что Maxima и Rimi регулярно возвращали поставщикам хлеб, объясняя это проблемами с качеством продукта. Правда, другие торговые сети столь интенсивно продукцию тем же поставщикам не возвращали. Это вызвало у Совета по конкуренции вопросы.


«Это говорит о том, что скорее всего, тут что-то не так. Или поставщик намеренно регулярно поставляет одним сетям некачественную продукцию, а для других сетей он отбирает только качественный товар, в чем мы очень сильно сомневаемся. Или же все-таки речь идет о том, что розничные торговцы недобросовестно используют закон», - отметила старший эксперт Совета по конкуренции Светлана Ситникова.

Учреждение заключило, что процесс возврата некачественного хлеба невозможно отследить, то есть не во всех случаях при оформлении возврата подписываются соответствующие акты/бланки претензий. Кроме того, не документируется время поставки товара.

СК подчеркивает, что ритейлеры обязаны заботиться о том, чтобы движение товаров, признанных некачественными, можно было отследить.

Ведомство обнаружило также, что информация торговцев и поставщиков о дегустации хлеба не совпадает. Совет по конкуренции заключил, что порядок учета хлебных дегустаций в магазинах невозможно отследить и проконтролировать.

Источник -  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии