20 Ноября 2025 10:40
Новости
  8:33    27.7.2016

Совет по конкуренции оштрафовал 3 компании за сговор во время тендера

Совет по конкуренции оштрафовал 3 компании за сговор во время тендера
Совет по конкуренции (СК) применил штраф в 160 000 евро к 3 предприятиям при закупке в Талси и Кулдиге.
Как рассказала в программе "Утренняя панорама" руководитель СК Скайдрите Абрама, были наказаны фирмы "San B", "Talsu spriegums" и "CO sistēmas". Как констатировал Совет, они договорились разделить 5 закупок, суммой на миллиона Предприятия обменивались сметами и договаривались их увеличивать, например, на 10% или 20 000 евро. Фактически, они договаривались, кто победит в конкурсе. 

Предприятия вину признали и предложили заключить соглашение, поэтому штраф ниже, чем был бы в другом случае.

По словам г-жи Абрамы, предприятия часто договариваются во время участия в тендерах.

Однако самая частая жалоба на конкурсы касается того, что условия заранее написаны под конкретного "победителя".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Реформы продолжаются: как с 20 ноября будем записываться к врачам (5)

    Правительство Латвии 4 ноября утвердило поправки в правила о единой электронной информационной системе в сфере здравоохранения. Что надо знать всем пациентам: уже с 20 ноября 2025 года начинает вводится новая система записи к врачам и другим медицинским специалистам. Пациентов предстоит полный переход на электронные направления, вместо бумажных.
  • Переподготовка для взрослых: обещают стипендии (3)

    Жители Латвии могут записаться на курсы и получить 500 евро помощи и стипендию. Подать заявку может любой взрослый житель Латвии - независимо от статуса занятости, то есть - работает он в настоящий момент или нет.
  • Задержание адвоката: полиция не нашла нарушений (2)

    Государственная полиция в ходе служебной проверки не выявила нарушений в действиях сотрудников полиции при задержании адвоката в сентябре, сообщает Госполиция. Не были констатированы ни дисциплинарные, ни этические нарушения.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии