23 Октября 2026 09:45
Новости
  11:14    17.12.2010

В микроавтобусе выбрали новый совет Latvijas Kuģniecība. Теперь их два (дополнено) (6)

Этого собрания один из акционеров пароходства — AО Ventspils nafta (VN) – добивался с января 2010-го года. В СМИ по этому поводу было много разоблачительных статей, обвинений и т. д. Но в канун собрания, назначенного на 17 декабря, публикации стали и вовсе драматичными. Вчера представители Latvijas Kuģniecība (LK) распространили заявление: собрание не состоится из-за «возможного саботажа» — злоумышленной поломке электричества, которую могли подстроить некие «люди на джипах».

В свою очередь представители VN видят ситуацию так. Сегодня утром, явившись на собрание, они обнаружили закрытые ворота. Мало того: единственная подъездная дорога была заблокирована автобусом, потерпевшим аварию (подстроенную?). И вот, несмотря на это, в микроавтобусе, в мороз — в общем, в героических условиях, акционеры избрали новый совет.

Однако Latvijаs Kuģniecība настаивает: собрания не было. Так что работает старый совет и его председатель — экс-премьер Марис Гайлис.

Ниже — обо всем этом по-порядку, с подробностями.

Собранию мешает саботаж

Итак, на сайте пароходства вчера было опубликовано сообщение, что собрание не состоится: представители пароходства извиняются перед акционерами и переносят его на 28 января 2011 года.

В качестве причины переноса была упомянута... возможность саботажа. По сообщению представителей LK, накануне на нескольких предприятиях концерна возникли чрезвычайные ситуации. К примеру, в комплексе отдыха Lejastiezumi в Рендской волости, где должно было проходить собрание, надолго отключилось электричество.

Этому предшествовало такое событие: к комплексу приехали какие-то люди на джипах и стали расспрашивать, охраняется ли территория комплекса и есть ли на ней камеры ночного видения.

При этом в Риге, в деловом центре концерна Daugava, в среду сработала пожарная сигнализация и было зафиксировано возгорание.

Служба безопасности сейчас проверяет оба случая, — заверило LK.

При этом пароходство поставило под сомнение законность доверенности представителя Ventspils nafta Лауриса Лиепы, а также предъявлило претензию: Ventspils nafta так и не удосужилась опубликовать заранее список кандидатов в совет предприятия, как того требует закон.

В общем, по мнению пароходства, никаких возможностей провести заседание 17 декабря — нет.

Собрание в микроавтобусе и новый совет

Однако сегодня утром выяснилось: акционеры все же съезжаются к Lejastiezumi. Несмотря на угрозы саботажа и "боевые условия" — ибо единственную подъездную дорогу к комплексу отдыха перегородил автобус, попавший в аварию, что крайне затрудняло проезд к Lejastiezumi. (Водитель пострадавшего автобуса категорически отрицает, что попал в аварию преднамеренно).

В итоге ворота комплекса оказались закрыты. Однако собравшиеся акционеры решили провести собрание... в микроавтобусе.

VN: "Новый совет — избран"

Пресс-представитель AS Ventspils nafta (VN) Зане Бояре сообщила kriminal.lv следующее:

— Сегодня, 17 декабря, состоялось внеочреденое собрание акционеров предприятия Latvijas Kuģniecība. На нем присутствалит держатели 78,2% акций пароходства. Они рассмотрели вопросы повестки дня, в том числе и избрали новый совет. В совет вошли: Саймон Дигби Бодди, Владимир Эггер, Михаил Дворак, Джавед Ахмед, Рубил Илмаз, Марк Моррел Уэр и Кристоф Теофанис Матсакос.

Новоизбранные члены совета поручили Саймону Бодди созвать первое заседание совета.

Все прежние члены совета – отставлены. Акционеры высказали недоверие членам правления LK: Андрису Линужсу, Эдвинсу Берзиньшу, Имантсу Сармулису и Павлу Семенюте.

К тому же акционеры приняли решение подать иск против бывших и действующих членов правления LK: Ансиса Сармулиса, Андриса Линужса, Райвиса Вецкаганса и Эдвинса Берзиньша, а также – против всех бывших членов совета пароходства, избранных 15 февраля 2008 года.

Как особо подчеркивает г-жа Бояре, в собрании участвовал один из членов правления LK – Пол Томас. Он подтвердил, что правление не принимало решение об отмене собрания.

LK: «Собрания не было, все руководящие органы –  прежние»

Кардинально противоположный взгляд на сегодняшние события у представителей LK.

— Собрание акционеров LK сегодня, 17 декабря, не происходило, — заявил нам помощник председателя правления пароходства Гиртс Апситис. – Поэтому любые утверждения о собрании акционеров в микроавтобусе – не соответствуют действительности, а сами действия – считаются противозаконными. Совет и правление LK продолжают свою работу. Они в определенном законом порядке проинформировали своих акционеров, что внеочередное собрание акционеров состоится 28 января 2011 года в Вентспилском бизнес-центре.

Вчера правление LK уведомило акционеров, что сегодняшнее собрание не состоится из-за аварийной ситуации.

Что важно: в месте, указанном в объявлении о созыве собрания, сегодня не произошло ни регистрации акционеров, ни самого собрания. Это подтвердил и судебный исполнитель, составив соответствующий акт.

Итог г-н Апситис подвел так: председателем совета сейчас по-прежнему является Марис Гайлис. В нем также работают Андрис Вилцмейерс, Владимир Соломатин, Улдис Пумпурс, Ольга Петерсоне, Микс Экбаумс, Нормунд Станевич, Ансис Сормулис, Свен Залитис, ГунтисЛочмелис, Валдис Кошкулс, Карлис Болдишевиц.

Правление возглавляет Имантс Сармулис. В составе также Андрис Линужс, Райвис Вецкаганс и Пол Томас.

Промежуточный финиш

21 декабря Регистр предприятий должен объявить решение: принимать ли сегодняшние изменения в составе органов управления пароходством.

Дальнейшее понятно: суды.

На фото: Марис Гайлис (слева), Саймон Бодди (справа).

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • lenulya 17 Декабря 2010 14:40

    То зоопарки то автобусы...

  • Я балдею! 17 Декабря 2010 15:06

    Лемберговская бригада реально стебется над здравым смыслом и законами Латвии. Правосудие бессильно. Акционеры ничего не решают. Бандиты рулят. Латвийская реальность, которую мы заслужили.

  • мнение 17 Декабря 2010 16:35

    Латвией уже давно управляет криминальная группировка организованных преступников. Ее состав группировки известен.

  • проснулись 18 Декабря 2010 11:00

    ну так всегда быдлом бандиты управляют. как же иначе?

  • Patiesiba 21 Декабря 2010 17:07

    Patiesība par Daini Liepiņu: http://www.dainisliepins.lv

  • рижанка 21 Декабря 2010 18:40

    Гайлис не оправдал надежд........Судить!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Подпольная фабрика на 1,5 миллиона сигарет в день: под суд отправляют 14 белорусов (фото) (4)

    Через три месяца после ликвидации масштабной подпольной табачной фабрики в окрестностях Гробини Налогово-таможенная полиция завершила расследование и направила в прокуратуру материалы уголовного процесса против четырнадцати граждан Беларуси. Как выяснилось, на фабрике работал автономный комплекс: работники не просто изготавливали сигареты — от измельчения сырых табачных листьев до упаковки готовых блоков в…
  • 84 млн ущерба, глушилки, заговор с адвокатом: закончено следствие по сигаретному синдикату (видео) (29)

    После двух лет интенсивного расследования Госполиция Латвии завершила дело против одной из самых крупных преступных группировок последних лет. Как считает следствие, 54 ее члена наладили нелегальное производство и сбыт сигарет в Латвии и Европе. Материалы уголовного процесса в отношении 16 подозреваемых, включая возможно босса синдиката, уже направлены в прокуратуру Рижского…
  • Взятка, патроны и стройка в Даугавпилсе: Сенат поставил точку в деле экс-мэра Эйгимса (8)

    Верховный суд (Сенат) 30 сентября поставил финальную точку в громком деле о коррупции в Даугавпилсской городской думе. Оставлен прежним приговор Рижского окружного суда в отношении бывшего председателя Даугавпилсской думы Рихарда Эйгимса, совладельца строительной компании Modus būve Яниса Спругса и самой компании. Что стоит отметить: защита Эйгимса пыталась доказать, что формулировка «за…
  • Как в Литве со спецназом ARAS взяли участника вооруженной рижской банды (видео) (89)

    В литовском городе Шяуляй прошла спецоперация с привлечением спецназа ARAS — задержали гражданина Латвии 1976 года рождения. На родине беглеца ждут с большим нетерпением: ему вменяется участие в вооруженной банде и убийстве при отягчающих обстоятельствах.

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии