28 Апреля 2024 01:20
Новости
  11:38    14.1.2013

Snoras хочет отсудить airBaltic и акции Флика

Перед самым Новым годом в Рижском окружном суде возбуждено дело по иску ликвидируемого литовского банка Snoras против Латвийского государства в лице Министерства сообщения и Latvijas Krājbankа, сообщает Pietiek.com.

Литовцы требуют признать не имеющим силы соглашение от 3 октября 2011 года о спасении airBaltic, то есть переходе авиакомпании под контроль государства.

Иск Snoras можно рассматривать также как заявление о своих правах на бренды airBaltic и перенятые государством 47,2% акций SIA Baltijas Aviācijas Sistēmas (BAS), то есть долю бывшего руководителя авиакомпании Бертольта Флика. Ранее и бренды, и акции служили залогом в Snoras, являвшемся кредитором airBaltic, но были освобождены от залога согласно договору от 3 октября.

По мнению полномочных представителей администратора Snoras, президент Krājbanka Ивар Приедитис, подписавший от имени Snoras данное соглашение, не был уполномочен этого делать, к тому же указанное решение создавало и будет создавать убытки акционерам Snoras.

На 13-й странице соглашения говорится, что со стороны Snoras оно подписано по доверенности, однако банк никогда конкретно не уполномочивал на это ни одно лицо, говорится в иске. Суд счел это достаточным основанием для возбуждения дела и потребовал объяснений от Минсообщения, Latvijas Krājbanka, BAS и SIA KD Jet.

Сумма иска составляет от 14 до 70 млн. латов. Речь идет о займах, которые литовский банк давал в свое время airBaltic, получив в качестве обеспечения коммерческий залог и акции Флика, а также бренды аirBaltic, принадлежавшие BAS. В результате соглашения от 3 октября литовский банк свое обеспечение потерял.

Указанное соглашение предусматривает также пропорциональное участие государства в увеличении основного капитала airBaltic и предоставление государственной ссуды в размере 16 млн. латов при условии отставки Флика и возвращения брендов обратно в собственность авиакомпании. 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии