20 Октября 2025 00:08
Новости
  9:11    14.3.2017

Смертельные игры: дети играют в «синего кита», подражая друг другу

Смертельные игры: дети играют в «синего кита», подражая друг другу
Госполиция Латвии с начала этого года получила 20 заявлений о том, что подростки вовлечены в провоцирующую на самоубийство игру. В пяти случаях они нанесли себе небольшие телесные повреждения, такие как царапины на руках. Никакой группы злоумышленников, которая провоцировала бы детей на опасные развлечения и нанесение себе физического ущерба, выявлено не было.

Об этом сообщили на пресс-конференции, которая была созвана после пятничного случая, когда в Риге пятиклассница выпрыгнула из окна 3-го этажа и оказалась в больнице. Полиция по-прежнему не связывает происходящее с игрой «Синий кит», заявил на пресс-конференции руководитель отдела предотвращения преступлений Госполиции Андис Ринкевиц.

«Полиция не связывает с «Синим китом» ни пятничный трагичный случай, ни предыдущие случаи. То, что мы видим — это то, что подростки провоцируют друг друга, вовлекают в разные группы социальных сетей, вовлекают в выполнение разных заданий, однако за этим нет третьих лиц - взрослых, задачей которых является добиться того, чтобы ребенок или подросток нанес бы себе телесные повреждения, в том числе и такие, что приводят к смерти. Таковых лиц нет. 


Среда трагических событий, связанных с «Синим китом» — это социальные сети, но Госполиция, проведя проверку произошедших событий, это подтвердить не может. Уголовный процесс продолжается. Полиция, чтобы рассеять опасения и сомнения и для того, чтобы самой убедиться, что такие игры не приходят в Латвию, ежегодно все тщательно проверяет и реагирует.

Наша первоочередная задача — проверить, что за этим не стоят некие лица, которые это организуют. Мы это сделали. Таких лиц нет. Пятничный случай — либо осознанный, либо трагический несчастный случай, но он не связан с этой провоцирующей игрой. Я пока воздержусь от более детальных комментариев, так как происходят процессуальные действия. С этой девушкой работают наши коллеги. Она была в медучреждении».

Напомним, с некоторых пор в русскоязычном сегменте Интернета идет волна сообщений о неких «играх смерти», в которых подростки, общаясь в закрытых группах, провоцируют друг друга на совершение членовредительства разной степени тяжести, а по некоторым данным — и самоубийства, венчающего ряд такого рода заданий. Есть сведения, что в подобных группах состоят и латвийские дети. Мнения о наличии в «группах смерти» взрослых кураторов, подстрекающих детей, разнятся.

В начале февраля произошел резонансный случай: с крыши заброшенного завода Radiotehnika спасатели сняли двух детей, девочку 12 лет и 13-летнего мальчика. Возникли подозрения, что подростки хотели вместе броситься с высотного здания вниз, чтобы покончить с собой, и что на это их сподвигли подстрекательства, полученные в некой интернет-игре с жестокими правилами, цель которой – выполнение неких травматичных заданий и последующее самоубийство участников.

Несмотря на заверения Госполиции, что подростки не хотели покончить с собой под воздействием игры, журналист Русского вещания Латвийского телевидения Даниил Смирнов встретился с подростком, который играл в игру смерти со скуки, дошел до последнего уровня. И лишь последнее задание — покончить жизнь самоубийством — не стал выполнять.

 

В этом году центр безопасного интернета "Net-Safe Latvia" получил десятки звонков и электронных писем от обеспокоенных родителей и учителей в связи с быстро распространяющейся в Латвии через социальные сети игрой "Синий кит". Эту игру еще называют "игрой в смерть". Она призывает подростков и молодых людей калечить свое тело, делиться фотографиями и видео, на которых отображены эти деструктивные действия.

В настоящее время игра распространяется особенно стремительно: в молодежной среде считается, что порезать себе руки или причинить себе иную физическую боль — это "стильно и смело".

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Итоги задержания наркодилеров: нашли вещества на 500 000, 30 000 наличными и 13 машин (фото) (22)

    Госполиция обнаружила у крупнейшей из задержанных в этом году групп наркодилеров вещества на сумму около полумиллиона евро, сообщает структура. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.
  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (2)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…
  • Сутенерство: как зарабатывают на "массажных салонах" (дополнено) (16)

    Судебный портал приводит примеры дел по сутенерству. Судебные решения показывают, что в большинстве случаев предоставление интимных услуг замаскировано под вывеской «массажный салон».
  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Попались 2 крупных наркодилера: принимали заказы через Telegram-ботов (дополнено, фото) (2)

    Этой осенью Государственная полиция Риги задержала нескольких лиц, занимавшихся торговлей наркотиками через мессенджер Telegram. Один из задержанных использовал в своей преступной деятельности ботов (программы) для автоматического обеспечения наркоторговли. В рамках другого уголовного процесса полиция задержала изготовителя тайников с наркотиками, также связанного с Telegram-каналом. У него было обнаружено большое количество практически…
  • Операция SIMcartel: в Латвии поймали мошенников, которые увели миллионы (видео)

    Государственная полиция сообщает, что в ходе международной операции SIMcartel задержала 5 человек, которые под прикрытием законной предпринимательской деятельности помогали мошенникам создавать анонимные онлайн-аккаунты, с помощью которых у людей в разных странах выманивали деньги. Материальный ущерб, нанесенный жертвам, измеряется почти 5 миллионами евро.
  • Латвия конфисковала у россиянина 1,3 млн евро

    СГД и прокуратуре удалось доказать преступное происхождение 1,3 миллиона евро и конфисковать их в пользу латвийского государства, сообщает служба.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии